
लखनऊ: उत्तर प्रदेश में पिछली 10 जून को जुमे की नमाज के बाद अलग-अलग जगहों पर भड़की हिंसा के बाद 17 जून को होने वाली जुमे की नमाज को लेकर सुरक्षा दृष्टि को ध्यान में रखते हुए कड़े इंतजाम किए गए है। राज्य में शुक्रवार को जुमे की नमाज को देखते हुए प्रशासन ने शांति व्यवस्था हर हाल में बनाए रखने और गड़बड़ी करने वालों से सख्ती से निपटने के निर्देश दिए गए है। गुरुवार को अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी और कार्यवाहक डीजीपी देवेंद्र सिंह चौहान ने जिलों के अफसरों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कर राज्य में अमन चैन बहाल रखने के निर्देश दिए।
धार्मिक गुरुओं से बात कर उनका ले सहयोग
अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने बताया कि अधिकारियों से कहा गया है कि किसी तरह की लापरवाही पाए जाने पर शासन स्तर पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। साथ ही सभी अधिकारियों से कहा गया है कि प्रशासनिक व पुलिस अधिकारी प्रदेश भर में सभी प्रमुख धर्म गुरुओं से संवाद कर शांति व्यवस्था बनाये रखने में उनका सहयोग लें। थाना स्तर पर पीस कमेटी की बैठकें भी की गई हैं। सिविल डिफेंस के कर्मियों को भी शांति-व्यवस्था बनाए रखने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
संवेदनशील इलाकों में इनसे की जा रही निगरानी
अवनीश कुमार अवस्थी ने यह भी बताया है कि प्रदेश भर में कड़ी सतर्कता बरतने और किसी भी तरह की अप्रिय स्थिति से कड़ाई से निपटने के निर्देश दिए गए हैं। इतना ही नहीं सभी वरिष्ठ अधिकारियों से कहा गया है कि वह खुद संवेदनशील स्थानों का भ्रमण करें और यह सुनिश्चित करें कि कहीं भी शांति व्यवस्था भंग न होने पाए। उन्होंने आगे बताया कि सभी संवेदनशील स्थलों पर सीसीटीवी, वीडियो कैमरे व ड्रोन से निगरानी की जाएगी। शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस द्वारा सेक्टर योजना को भी लागू किया गया है।
डिजिटल वालंटियर्स की भी ली जा रही मदद
वहीं प्रदेश के अपर पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार ने बताया कि जुमे की नमाज के लिए राज्य में व्यापक सुरक्षा बंदोबस्त किए गए हैं। सभी जिलों में धर्म गुरुओं, शांति समिति और नागरिक समाज के सदस्यों के साथ बैठकें की जा रही है। इन बैठकों में पुलिस चौकी प्रभारियों, सम्बन्धित थानाध्यक्ष के साथ-साथ वरिष्ठ क्षेत्रीय तथा परिक्षेत्रीय पुलिस अफसर भी हिस्सा ले रहे हैं। उन्होंने आगे बताया कि राज्य में शक्रवार की नमाज को देखते हुए 132 कंपनी पीएसी और 10 कंपनी सीएपीएफ तैनात की गई है। साथ ही शांति व्यवस्था बनाये रखने में सिविल डिफेंस और प्रदेश पुलिस के डिजिटल वालंटियर्स की मदद भी ली जा रही है।
जुमे की नमाज़ को लेकर प्रशासन की ओर से खास इंतज़ाम, एडीजी और धर्मगुरुओं ने की बड़ी अपील
कुशीनगर: हाईवे पर हेड कांस्टेबल को कुचलकर फरार हुए पशु तस्कर, इलाज के दौरान तोड़ा दम
आजमगढ़: युवती से गैंगरेप के बाद चेहरा जलाने का हुआ प्रयास, परिचित ही निकला मुख्य आरोपी
कानपुर: बंद कमरे में मिला किशोर का शव, खोखा बरामद लेकिन गायब हो गया तमंचा
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।