सुचिर बालाजी की मां बोलीं FBI से कराई जाए जांच, मिला मस्क का साथ

Published : Dec 30, 2024, 09:29 AM ISTUpdated : Dec 30, 2024, 09:30 AM IST
Ratan Tata ,Elon Musk

सार

ओपनएआई के पूर्व कर्मचारी सुचिर बालाजी की मौत रहस्य से घिरी हुई है। उनकी मां ने FBI जांच की मांग की है, और प्राइवेट पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट पुलिस रिपोर्ट से अलग है। एलन मस्क ने भी इस मामले पर सवाल उठाए हैं।

वर्ल्ड डेस्क। OpenAI के पूर्व कर्मचारी और भारतीय-अमेरिकी तकनीकी विशेषज्ञ सुचिर बालाजी की मौत की जांच FBI से कराने की मांग उठी है। सुचिर ने OpenAI कंपनी की कार्यशैली पर सवाल उठाए थे। कहा था कि यह कॉपीराइट कानूनों का उल्लंघन कर रही है। वह नवंबर में सैन फ्रांसिस्को स्थित अपने अपार्टमेंट में मृत पाए गए थे।

रविवार को X पर एक पोस्ट में सुचिर की मां पूर्णिमा रामाराव ने कहा कि उन्होंने एक प्राइवेट इन्वेस्टिगेटर को काम पर रखा और मौत के कारण का पता लगाने के लिए दूसरा पोस्टमॉर्टम कराया। प्राइवेट पोस्टमॉर्टम से पुलिस द्वारा बताए गए मौत के कारण की पुष्टि नहीं होती है। बाथरूम में संघर्ष के निशान थे। खून के धब्बों के आधार पर ऐसा लग रहा है कि किसी ने बाथरूम में उन्हें मारा है। यह एक निर्मम हत्या है। इसे अधिकारियों ने आत्महत्या घोषित किया है। FBI से इसकी जांच कराई जानी चाहिए।

 

 

मस्क ने कहा- यह आत्महत्या जैसा नहीं लगता

पूर्णिमा रामाराव ने अपनी पोस्ट में एलन मस्क और भारतीय-अमेरिकी टेक उद्यमी विवेक रामास्वामी को टैग किया। रामास्वामी आने वाले डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन का हिस्सा बनने वाले हैं। पूर्णिमा के पोस्ट पर मस्क ने कमेंट किया है। उन्होंने कहा, "यह आत्महत्या जैसा नहीं लगता"। बता दें कि मस्क का ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन के साथ लंबे समय से विवाद चल रहा है।

सुचिर बालाजी ने OpenAI के बारे में क्या कहा था?

सुचिर बालाजी ने आरोप लगाया था कि OpenAI के AI मॉडल को बिना प्राधिकरण के इंटरनेट से स्क्रैप की गई कॉपीराइट सामग्री पर ट्रेंड किया गया था। इस तरह का काम इंटरनेट इकोसिस्टम के लिए हानिकारक है। सुचिर ने OpenAI के लिए करीब 4 साल काम किया था। उन्होंने अक्टूबर 2023 में कंपनी छोड़ दी थी। उन्होंने OpenAI के प्रमुख उत्पाद ChatGPT के लिए डेटा संग्रह में योगदान दिया था।

यह भी पढ़ें- मरने से पहले OpenAI के बारे में क्या खुलासा कर गए सुचिर बालाजी?

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

भारतीय टेक कर्मचारियों के लिए डोनाल्ड ट्रंप का सबसे SHOCKING डिसीजन, होगा बड़ा नुकसान!
हमास को आतंकी संगठन घोषित करे भारत, इजराइल ने कहा- मंडरा रहा नया खतरा