बिहार में रेलवे की RRB-NTPC परीक्षा में धांधली के आरोप में पिछले दिनों हुए हिंसक प्रदर्शन के मामले में रेलवे गठित समिति छात्रों की समस्याएं सुन रही है। साथ ही रेलवे ने स्पष्ट किया है कि जांच में आरोपी पाए जाने वाले छात्रों पर एक्शन लिया जाएगा। बता दें कि इस आंदोलन में ट्रेन को आग तक लगा दी गई थी। इस पूरे मामले का मास्टरमाइंड पटना के एक खान सर नाम के शख्स को माना जा रहा है, जिस पर FIR दर्ज की गई है। 

पटना. बिहार में रेलवे कीRRB-NTPC परीक्षा में धांधली के आरोप में पिछले दिनों हुए हिंसक प्रदर्शन के मामले में रेलवे गठित समिति छात्रों की समस्याएं सुन रही है। साथ ही रेलवे ने स्पष्ट किया है कि जांच में आरोपी पाए जाने वाले छात्रों पर एक्शन लिया जाएगा। पूर्व-मध्य रेलवे के CRPO राजेश कुमार ने बताया कि रेलवे भर्ती को लेकर कमेटी छात्रों से मिलकर उनकी शिकायत और परेशानियों सुन रही है। जो छात्र प्रदर्शन में शामिल थे उन पर FIR के आधार पर कार्रवाई नहीं होगी, बल्कि जांच में आरोपी पाए जाने वाले छात्रों पर ही कार्रवाई होगी। बता दें कि इस आंदोलन में ट्रेन को आग तक लगा दी गई थी। इस पूरे मामले का मास्टरमाइंड पटना के एक खान सर नाम के शख्स को माना जा रहा है, जिस पर FIR दर्ज की गई है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

रेलवे ने दिया था ये तर्क
रेलवे भर्ती बोर्ड की एनटीपीसी परीक्षा में धांधली के आरोप लगाकर छात्रों ने राजनीति रूप से प्रेरित होकर हिंसक विरोध प्रदर्शन किया था। छात्रों का आरोप है कि RRB NTPC CBT 2 और Group D CBT 1 परीक्षा में गड़बड़ी हुई है। इस बीच रेलवे ने सभी आरोपों को नकारते हुए भर्ती प्रक्रिया में पूछे जाने वाले तमाम सवालों के जवाब दिए थे।

छात्र अपनी शिकायत समिति में कैसे दर्ज करा सकते हैं?
उम्मीदवार अपनी शिकायतों और सुझावों को निम्नलिखित ई-मेल के जरिए भेजकर समिति को दर्ज करा सकते हैं: rrbcommittee@railnet.gov.in आरआरबी के सभी अध्यक्षों को भी उम्मीदवारों की शिकायतों को प्राप्त करने का निर्देश दिया गया है। शिकायतों को दर्ज करने की सुविधा के लिए पूरे देश में विभिन्न क्षेत्रीय और मंडल मुख्यालयों पर आउटरीच शिविर आयोजित किए जा रहे हैं।

समिति के पास शिकायत दर्ज करने की अंतिम तिथि क्या है?
उम्मीदवारों को अपनी शिकायतों को दाखिल करने के लिए 16 फरवरी 2022 तक तीन सप्ताह का समय दिया गया है।

शिकायतों के समाधान के लिए समिति की समय-सीमा क्या है?
समिति इन शिकायतों की जांच करने के बाद 04 मार्च, 2022 तक अपनी सिफारिशें प्रस्तुत करेगी।

भर्ती प्रक्रिया में देरी क्यों हुई है?
मार्च 2020 से कोविड-19 महामारी और विभिन्न राज्यों द्वारा इस महामारी की वजह से लगाए गए विभिन्न प्रतिबंधों के कारण भर्ती प्रक्रिया में देरी हुई है। सोशल डिस्टेंसिंग के मानदंडों के कारण सीबीटी की क्षमता भी प्रभावित हुई है, जिससे शिफ्टों की संख्या में वृद्धि हुई है। सीईएन 01/2019 के प्रथम चरण सीबीटी में 133 शिफ्ट शामिल थीं। 

यह भी पढ़ें

RRB NTPC भर्ती विवाद: 2018 से अब तक 1.32 लाख को मिली जॉब, कोरोना के चलते भर्ती प्रक्रिया में हुई देरी
बिहार में कौन है Khan Sir? जिस पर RRB-NTPC विवाद में दर्ज FIR, छात्रों को भड़काने का बताया जा रहा मास्टरमाइंड
RRB NTPC भर्ती विवाद : रेलवे ने कहा- अपरेंटिस किए हुए युवाओं को बिना भर्ती प्रक्रिया के नहीं दे सकते नौकरी
Bihar Band को लेकर Khan Sir की छात्रों से अपील - किसी भी प्रोटेस्ट में हिस्सा न लें, सुनिए क्या कहा