सरकारी बैकों के कर्मचारी एक बार फिर हड़ताल पर जा सकते हैं। बता दें कि बैंकों के निजीकरण का विरोध करने के लिए बैंक यूनियन लंबी हड़ताल करने की तैयारी कर रही है। 

बिजनेस डेस्क। सरकारी बैंकों के कर्मचारी एक बार फिर हड़ताल पर जा सकते हैं। बता दें कि बैंकों के निजीकरण का विरोध करने के लिए बैंक यूनियन लंबी हड़ताल करने की तैयारी कर रही है। हाल ही में अखिल भारतीय बैंक कर्मचारी संघ (AIBEA) की काउंसिल ने देशभर के बैंक संगठनों के साथ बैठक की है। इस बैठक में बैकों के निजीकरण (Bank privatization) के खिलाफ आंदोलन तेज करने का फैसला लिया गया है। इस बैठक में देशभर के बैंक यूनियन और संगठन के सदस्यों ने भागीदारी की। बैठक के बाद संगठन ने सरकार की बैंकों के निजीकरण के खिलाफ बड़े स्तर पर हड़ताल करने की चेतवानी दी गई है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

इस बार लंबी होगी हड़ताल
बैंक कर्मचारियों की इस बैठक में पूरे देश के कई शहरों से 262 जनरल काउंसिल सदस्यों ने हिस्सा लिया। बैठक में बैंकों के निजीकरण की घोषणा के खिलाफ आंदोलन तेज करने का फैसला लिया गया। बैठक में कहा गया कि सामान्य परिषद की बैठक ने पूरे देश में हमारे सभी यूनियनों और सदस्यों से आह्वान किया है कि वे बैंक के निजीकरण के खिलाफ संघर्ष जारी रखें। कर्मचारी लंबे समय तक हड़ताल के लिए तैयार रहें। इससे पहले भी निजीकरण के विरोध में बैंक यूनियन ने 15 और 16 मार्च को दो दिवसीय राष्ट्रीय हड़ताल किया था, जिसमें करीब 10 लाख बैंक कर्मचारियों ने हिस्सा लिया था। हड़ताल के पहले दिन 16,500 करोड़ के चेक और भुगतान की निकासी प्रभावित हुई थी।

हड़ताल के दौरान भी चालू रहेंगी ये सर्विसेस
बताया जा रहा है कि बैंकों की हड़ताल के दौरान भी ग्राहकों के लिए कई तरह की सुविधाएं मौजूद रहेंगी। इनमें ट्रांजैक्शन के लिए मोबाइल ऐप, नेट बैंकिंग और एटीएम जैसी सुविधाएं शामिल हैं। अब करीब-करीब हर बैंक के मोबाइल ऐप हैं। कस्टमर अपना हर काम के लिए इन ऐप्स का इस्तेमाल कर सकते हैं। कैश ट्रांजैक्शन से लेकर फिक्सड डिपॉजिट, लोन, क्रेडिट कार्ड बिल से संबंधित सारे काम ऐप के जरिए किए जा सकते हैं।

10 दिन बंद रहेंगे बैंक
बता दें कि अप्रैल महीने में करीब 10 दिन बैंकों की छुट्टियां (Bank holidays) हो रही हैं। ये है छुट्टियों की लिस्ट
- 10 अप्रैल - दूसरा शनिवार
- 11 अप्रैल - रविवार
- 13 अप्रैल - मंगलवार - उगाडी, तेलुगु न्यू ईयर, बोहाग बिहू, गुडी पड़वा, वैशाखी, बिजु फेस्टिवल
- 14 अप्रैल - बुधवार - डॉक्टर अंबेडकर जयंती, अशोका द ग्रेट का जन्मदिन, तमिल न्यू ईयर, महा विशुबा संक्रांति, बोहाग बिहू
- 15 अप्रैल - गुरुवार - हिमाचल डे, विशु, बंगाली न्यू ईयर, सरहुल
- 16 अप्रैल - शुक्रवार - बोहाग बिहू
- 18 अप्रैल - रविवार
- 21 अप्रैल - मंगलवार - राम नवमी, गरिया पूजा
- 24 अप्रैल - चौथा शनिवार
- 25 अप्रैल - रविवार - महावीर जयंती