लगातार बढ़ रही महंगाई के बीच आम आदमी को फिर झटका लगा है। एलपीजी सिलेंडर (LPG Cylinder) की कीमतों में सोमवार को बढ़ोत्तरी की गई है। 

बिजनेस डेस्क। लगातार बढ़ रही महंगाई के बीच आम आदमी को फिर झटका लगा है। एलपीजी सिलेंडर (LPG Cylinder) की कीमतों में सोमवार को बढ़ोत्तरी की गई है। बता दें कि एलपीजी सिलेंडर की कीमत में 25 रुपए की बढ़ोत्तरी की गई है। एक हफ्ते के भीतर रसोई गैस की कीमतों में दो बार इजाफा हुआ है। इससे पहले 4 फरवरी को 25 रुपए, 14 फरवरी को 50 रुपए और 25 फरवरी को 25 रुपए की बढ़ोत्तरी की गई। इससे रसोई गैस का दाम 100 रुपए प्रति सिलेंडर बढ़ गया। इस बार की कीमत बढ़ाने की महज 3 दिन पहले ही कीमतों में वृद्धि की गई थी। अब गैस सिलेंडर के दाम में 125 रुपए की बढ़ोत्तरी हो चुकी है। वहीं, दिसंबर 2020 में इसमें 50 रुपए करके दो बार बढ़ोतरी की गई थी। इस तरह अब तक एलपीजी के दाम में करीब 200 रुपए तक का इजाफा हो चुका है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

क्या है बिना सब्सिडी वाले गैस की कीमत
अब 14.2 किलोग्राम वाले नॉन सब्सिडी एलपीजी गैस सिलिंडर (non-subsidized LPG) के लिए 25 रुपए और चुकाने होंगे। ये कीमतें आज सोमवार से लागू होंगी। कीमत में बढ़ोत्तरी के बाद अब दिल्ली में घरेलू गैस का रेट 794 से बढ़कर 819 रुपए हो गया है। वहीं, मुंबई में गैस सिलेंडर की नई कीमत 819 रुपए होगी। कोलकाता में इसकी कीमत 845.50 रुपए और चेन्नई में 835 रुपए हो गई है।

कमर्शियल गैस का भाव
हर महीने की पहली तरीख को एलपीजी के दाम में बदलाव होता है। 19 किलोग्राम वाले कमर्शियल गैस सिलेंडर के दाम में 90.50 रुपए का उछाल आया है। दिल्ली में इस सिलेंडर की कीमत 1614 रुपए हो गई है। वहीं, मुंबई में कीमत अब 1563.50 रुपए प्रति सिलेंडर हो गई है। कोलकाता में कीमत 1681.50 रुपए और चेन्नई में कीमत 1730.50 रुपए हो गई है। इससे पहले राजधानी में 19 किलोग्राम वाले सिलेंडर का भाव 1533.00 रुपए, कोलकाता में 1598.50 रुपए, मुंबई में 1482.50 रुपए और चेन्नई में 1649.00 रुपए था। 

जनवरी में नहीं बढ़ी थी कीमत
एलपीजी गैस की कीमत लगातार पिछले दो महीने से बढ़ रही है। जनवरी में ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने गैस की कीमत में कोई बदलाव नहीं किया था। हालांकि, दिसंबर के महीने में 50-50 रुपए करके दो बार बढ़ोत्तरी की गई थी। वहीं, फरवरी में 3 अलग-अलग मौकों पर कीमत में बढ़ोत्तरी की गई। बता दें कि फरवरी में कुल बढ़ोत्तरी 100 रुपए की हुई। दिसंबर 2020 से अब तक एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में करीब 200 रुपए तक के आसपास का इजाफा हुआ है।