आयोग के नियमों के अनुसार ईवीएम मशीनों को ले जाने के लिए पहले से गाड़ियां अलॉट रहती हैं। पूरा काम आयोग की देखरेख में होता है। लेकिन गलत तरीके से निजी वाहनों से ईवीएम स्ट्रांग रूम तक पहुंचाया गया जबकि चुनाव के लिए गाड़ियां पहले से मौजूद थी।

Himachal Pradesh Assembly Elections 2022: कांग्रेस ने राज्य में हुई वोटिंग के बाद ईवीएम पहुंचाने में धांधली का आरोप लगाया है। चुनाव आयोग से शिकायत करते हुए कहा कि अलॉट किए गए वाहनों का इस्तेमाल ईवीएम को वापस लाने के लिए करने की बजाय कई जगह निजी वाहनों का गलत तरीके से इस्तेमाल किया गया है। यह सब एक सत्ताधारी दल के लिए किया गया है। कहा कि चुनाव आयोग जल्द से जल्द इस मामले में एफआईआर दर्ज कराए ताकि इलेक्शन को मजाक बनने से रोका जा सके।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

पोलिंग बूथ से स्ट्रांग रूम तक अनाधिकृत निजी वाहनों से लाया गया ईवीएम

कांग्रेस ने शनिवार को हिमाचल प्रदेश के राज्य चुनाव आयोग को अपना शिकायती पत्र भेजा। पार्टी के कानूनी एवं मानवाधिकार विभाग ने आयोग को बताया कि ईवीएम मशीनों को अनधिकृत निजी वाहनों में उनके स्टेशनों (स्ट्रांग रूम) तक ले जाते देखा गया है। आयोग के नियमों के अनुसार ईवीएम मशीनों को ले जाने के लिए पहले से गाड़ियां अलॉट रहती हैं। पूरा काम आयोग की देखरेख में होता है। लेकिन विधानसभा क्षेत्र रामपुर में गलत तरीके से निजी वाहनों से ईवीएम स्ट्रांग रूम तक पहुंचाया गया जबकि चुनाव के लिए गाड़ियां पहले से मौजूद थी। ऐसा सत्ताधारी पार्टी के प्रत्याशी के पक्ष में चुनाव को प्रभावित करने की साजिश है। कांग्रेस नेता प्रणय प्रताप सिंह ने कहा कि आखिर किन परिस्थितियों में ऐसा चुनाव कर्मचारियों या रिटर्निंग अफसर ने किया। इसकी जांच होनी चाहिए और संबंधित के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराया जाना चाहिए।

कांग्रेस प्रभारी राजीव शुक्ला का फर्जी लेटरहेड भी वायरल

कांग्रेस ने बीजेपी पर भ्रामक सूचना देकर चुनाव प्रभावित करने का भी एक आरोप लगाया है। चुनाव आयोग को भेजी गई शिकायत में कांग्रेस ने कहा कि उनके राज्य प्रभारी राजीव शुक्ला का फर्जी लेटर पैड चुनाव को प्रभावित करने के लिए वायरल किया जा रहा है जिसे उन्होंने लिखा ही नहीं है। यह लेटर बीजेपी के पक्ष में वोटिंग पैटर्न को प्रभावित करने के लिए वायरल किया गया है। कांग्रेस ने आयोग से इस मामले में भी केस दर्ज कराने का अनुरोध किया है।