- Home
- States
- Bihar
- बिहार में ये हैं सबसे युवा और उम्रदराज प्रत्याशी,अंगूठा छाप से लेकर प्रोफेसर,डॉक्टर,इंजीनियर तक लड़ रहे चुनाव
बिहार में ये हैं सबसे युवा और उम्रदराज प्रत्याशी,अंगूठा छाप से लेकर प्रोफेसर,डॉक्टर,इंजीनियर तक लड़ रहे चुनाव
पटना (Bihar) । कहते हैं लोकतंत्र में सबको बराबरी का हक है, जैसा की एडीआर की तैयार रिपोर्ट को देखने के बाद लग रहा है। जी हां, इस बार 248 सीटों पर हो रहे बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में अंगूठा छाप से लेकर पीएचडी, एमबीबीएस, इंजीनियरिंग के डिग्रीधारी तक चुनाव लड़ रहे हैं। इतना ही नहीं महागठबंधन से सीएम फेस तेजस्वी यादव भी 9वीं पास हैं, जबकि सबसे युवा प्रत्याशी की उम्र 28 साल है तो सबसे उम्रदराज उम्मीदवार की उम्र 79 साल है, जिनके बारे में हम आपको बता रहे हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव में आरजेडी प्रत्याशी किरन देवी भोजपुर से साक्षर हैं। आंकड़ों पर नजर करें तो उनकी तरह कुल 126 साक्षर प्रत्याशी हैं, जबकि 5 निरक्षर भी है। वहीं, 5 तक पढ़ाई करने वाले प्रत्याशियों की बात करें तो उनकी संख्या 24 है, जबकि कक्षा 8 तक की पढ़ाई करने वाले प्रत्याशियों की बात करें तो उनकी संख्या 78 है।
महागठबंधन से सीएम फेस तेजस्वी यादव 9वीं पास हैं। इसी तरह आंकड़ों के मुताबिक हाईस्कूल तक की पढ़ाई करने वाले प्रत्याशियों की संख्या 168 है,जबकि इंटर तक 229 और ग्रेजुएशन तक की डिग्री लेकर चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों की संख्या 290 है।
ग्रेजुएट प्रोफेशनल करने वाले 290, पोस्ट ग्रेजुएट 154, डॉक्टरेट 26, डिप्लोमा 12 हैं। इनमें पीएचडी करने राजनीति करने वाले आरजेडी के कुमार कृष्ण मोहन उर्फ सुदय यादव, एमबीबीएस की डिग्री लेकर गोपालगंज से निर्दलीय अभिषेक रंजन और निर्दलीय प्रत्याशी इंजीनियर वसीर अकरम जैसे नेताओं का नाम भी नाम है।
अब अगर प्रत्याशियों के उम्र को लेकर करें तो 25 से 30 साल के 158 नेता चुनाव लड़ रहे हैं, जबकि 31 40 साल के 380, 41 से 50 साल के बीच के 346 उम्मीदवार विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं। आंकड़ों के मुताबिक सबसे कम उम्र तारापुर विधानसभा सीट से राजद उम्मीदवार दिव्या प्रकाश हैं, जो पूर्व केंद्रीय मंत्री जयप्रकाश यादव की बेटी हैं। 28 साल की उम्र में टिकट पाने वाली दिव्या ने दिल्ली विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में स्नातक किया हुआ है। हालांकि इसी उम्र के दो दावेदारों में हैं, जिनमें एक राजेश वर्मा लोजपा के प्रत्याशी हैं, जो भागलपुर सीट से दावेदार हैं। 28 वर्ष की उम्र के दूसरे दावेदार एनसीपी से पीरपैंती के विष्णु देव पासवान हैं। वहीं इसके बादर जमुई से भाजपा प्रत्याशी श्रेयसी सिंह हैं। शूटिंग में कॉमनवेल्थ गोल्डमेडलिस्ट श्रेयसी की उम्र 30 साल है।
अब अगर बात 51 से 60 साल तक के प्रत्याशियों की करें तो उनकी संख्या 188 है, जबकि 61 से 70 साल के बीच के 103 और 71 से 80 साल के बीच में 20 प्रत्याशी चुनावी मैदान में हैं। रामेश्वर पासवान सबसे उम्रदराज प्रत्याशी वहीं सबसे उम्रदराज प्रत्याशियों में सबसे ज्यादा उम्र वाले पूर्व मंत्री रामेश्वर पासवान हैं। 79 साल के पासवान सिकंदरा सुरक्षित सीट से निर्दलीय ही ताल ठोक रहे हैं। दूसरे नंबर पर फूलपरास सीट से कांग्रेस प्रत्याशी कृपानाथ पाठक हैं जो कि 76 साल के हैं, जबकि तीसरे नंबर पर पूर्व सीएम जीतन राम मांझी है, जो हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) से 74 साल की उम्र में गया जिले के इमामगंज चुनावी मैदान में हैं।
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।