- Home
- Viral
- इस अनमोल चीज के साथ समुद्र में डूबा था जहाज, मिला तो 2 देश आपस में लड़ रहे, तस्वीरों में देखिए क्या है वो
इस अनमोल चीज के साथ समुद्र में डूबा था जहाज, मिला तो 2 देश आपस में लड़ रहे, तस्वीरों में देखिए क्या है वो
बगोटा। करीब 7 साल पहले यानी वर्ष 2015 में समुद्री खोजकर्ताओं ने कोलंबिया की नौसेना की मदद से मशहूर सैन जोस गैलियन जहाज के अवशेष को कैरेबियन सागर से खोज निकाला था। लगभग तीन सदी यानी 300 साल से यह समुद्र में दफन था। सैन जोस गैलियन स्पेनिश जहाज था और किसी वजह से स्पेन अपना खजाना, जिसमें सोने, चांदी, हीरे आदि अनमोल रत्न शामिल थे, सुरक्षित स्थान पर ले जा रहा था। तभी यह कैरेबियन सागर में डूब गया था। आइए तस्वीरों में देखते हैं इस जहाज के अवशेष और खजानों की एक झलक।

दावा किया जाता है कि 1708 में कोलंबिया के कैरेबियाई बंदरगाह कार्टाजेना के पास सैन जोस गैलियन को ब्रिटिश नौसेना ने गलती से डूबो दिया था। तब इस जहाज पर चालक दल के 600 सदस्य सवार थे, जिसमें केवल 11 जीवित बचे थे।
खजाना भरकर जहाज जब जा रहा था तब इसकी सूचना ब्रिटिश सैनिकों को भी लग गई थी और वे इसे लूटना चाहते थे, मगर किसी वजह से तब यह डूब गया।
अब जबकि इसे कोलंबिया की नौसेना ने अपने इलाके से खोज निकाला है, तब स्पेन भी इस पर दावा कर रहा है कि खजाना उसका है, इसलिए उसे लौटा दिया जाए।
कोलंबिया की सरकार का कहना है कि यह उसके इलाके से मिला और उसकी नौसेना ने खोजा है, इसलिए वह इसे नहीं देगा। हालांकि, तमाम कानूनी दावपेंचों के बाद कोलंबिया को सफलता मिल गई है और माना जा रहा है कि पूरे खजाने पर कब्जा उसी का होगा।
वैसे स्पेन एक बार और अपील का मन बना रहा है। मगर कोलंबिया ऐसा कोई मौका अब देने के मूड में नहीं दिख रहा है। हाल ही में कोलंबिया के राष्ट्रपति इवान ड्यूक ने इस जहाज के मलबे की अभूतपूर्व तस्वीरें जारी की हैं।
राष्ट्रपति ड्यूक ने ऐलान किया है कि काफी कोशिशों के बाद एक छोटा जहाज लगभग 3100 फुट यानी 950 मीटर की गहराई में इस जहाज के करीब तक पहुंच गया है।
जो टीम वहां पहुंची है, उन्होंने जानकारी दी कि इस जहाज तक अभी कोई और नहीं पहुंचा और यह अकेला पहला प्रयास था। दावा यह भी किया जा रहा है कि इस जहाज में 17 बिलियन डॉलर का खजाना रखा है।
यही नहीं, बीते मार्च में कुछ समुद्री खोजकर्ताओं ने सर अर्नेस्ट शेकल्टन का खोया हुआ जहाज एन्डयूरेंस अंटार्कटिका के तट पर खोज निकाला। माना जाता है कि यह जहाज 1915 में डूब गया था। अब इसको लेकर एक नई जानकारी सामने आई है।
एन्डयूरेंस 1914 से 1917 के इंपीरियल ट्रांस अंटार्कटिक कैंपेन में इस्तेमाल किए गए दो जहाज में से एक था। इसकी लंबाई लगभग 144 फुट थी, जिसमें 28 पुरूष सवार थे। यह अब तक के सबसे अनोखे जहाजों में से एक माना जाता था और काफी चर्चित था।
करीब एक सदी बाद इसके अवशेष वेडेल सागर से मिले हैं। खोजकर्ताओं ने बताया कि करीब एक सदी बाद यह पानी की सतह से करीब तीन किलोमीटर दूर दिखा और यह जिस स्थिति में मिला वह भी यादगार है।