- Home
- States
- Uttar Pradesh
- रिटायर होने पर इस खास कार से घर जाते हैं डीजीपी, रस्सों से कार खींचते हैं पुलिस के जवान और अधिकारी
रिटायर होने पर इस खास कार से घर जाते हैं डीजीपी, रस्सों से कार खींचते हैं पुलिस के जवान और अधिकारी
लखनऊ (Uttar Pradesh)। 23 जनवरी 2018 को यूपी के डीजीपी का पद संभालने वाले ओपी सिंह 31 जनवरी को रिटायर हो रहे हैं। परंपरा है कि डीजीपी को रिटायरमेंट के दिन लखनऊ पुलिस लाइन में आखिरी सलामी दी जाती हैं, जिसकी तैयारी चल रही है। बता दें कि यहां परंपरा है कि डीजीपी के रिटायरमेंट पर 4813 मिमी लंबी किंग्सवे डॉज सेडान कार (सलून) में बैठाकर घर तक उन्हें ले जाया जाता है, जिसे इस बार भी किया जाएगा। ये कार एक लीटर में दो किलोमीटर चलती है और इसे जवान और अधिकारी रस्सा लगाकर खींचते हैं।
13

सलामी के बाद रिटायरमेंट डीजीपी एक खास कार में बैठकर घर जाते हैं। इस कार को एक्सीलेटर दबाकर नहीं, बल्कि पुलिस के जवान और अधिकारी रस्सों से खींचते हैं।
23
किंग्सवे डॉज सेडान कार को सलून भी कहते हैं। यह कार एसयूवी फार्च्यूनर, इनोव क्रिस्टा, टाटा सफारी से लंबी है। कार की लंबाई 4813 मिमी, चौड़ाई 1864 और ऊंचाई 1616 मिमी है। 6 सिलेंडर की इस कार में 3600 सीसी का पेट्रोल इंजन लगा है। कार एक लीटर में दो किलोमीटर चलती है।
33
1956 मॉडल की किंग्सवे डॉज कार में बैठकर डीजीपी घर जाते हैं। डीजीपी आवास के गैरेज में खड़ी इस डॉज कार को निकालकर साफ, सफाई और मेंटीनेंस शुरू हो चुका है। बैटरी बदलकर शुक्रवार को ड्राईवर ने टेस्ट ड्राइव भी कर ली।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।
Latest Videos