- Home
- States
- Uttar Pradesh
- मान-सम्मान दांव पर: UP में जिला पंचायत सदस्यों को दंडवत कर पैर छू रहे पूर्व सांसद, करते एक ही विनती
मान-सम्मान दांव पर: UP में जिला पंचायत सदस्यों को दंडवत कर पैर छू रहे पूर्व सांसद, करते एक ही विनती
लखनऊ. उत्तर प्रदेश में 53 जिलों पर जिला पंचायत अध्यक्ष पद के लिए चुनाव शनिवार यानि आज चल रहा है। जिसे जीतने के लिए राज्य की सत्ताधारी पार्टी बीजेपी से लेकर मुख्य विपक्षी दल समाजवादी पार्टी पूरा जोर लगा रही हैं। इन चुनावों में सभी पार्टियों के विधायक-मंत्री और सांसदों की साख दांप पर लगी हुई है। जिनकी पूरी कोशिश यही है कि उनके जिले का अध्यक्ष उनकी ही पार्टी का बने। लेकिन उत्तर प्रदेश के चंदौली से ऐसा वीडियो और तस्वीरें वायरल हो रही हैं। जिसे जान आप भी हैरान रह जाएंगे। जहां जिला पंचायत सदस्यों के कदमों में पूर्व सांसद जी दंडवत करते दिखाई दे रहे हैं। यानि वह कदमों में गिरकर समर्थन मांग रहे हैं।

दरअसल, राजनीति में अपनों को पद दिलवाने की यह अनोखी तस्वीर चंदौली जिले से सामने आई है। जहां पूर्व सांसद रामकिशुन अपनी समाजवादी पार्टी के जिला पंचायत सदस्यों के कदमो में इस तरह गिरकर उनसे एक जुट रहने की विनती करते नजर आ रहे हैं। पार्टी की जीत के लिए वह पैर तक छू रहे हैं। वह अपने खास और जिला पंचायत अध्यक्ष पद के प्रत्याशी तेज नारायण यादव के लिए वोट देने की अपील कर रहे हैं।
बता दें कि जिला पंचायत तेज नारायण यादव की सीधी टक्कर यहां भारतीय जनता पार्टी के प्रत्याशी से है। जहां सपा ने पूर्व सांसद रामकिशुन के भतीजे को यहां जिला अध्यक्ष पद का प्रत्याशी बनाया है। तो वहीं भाजपा ने दीनानाथ शर्मा को अध्यक्ष बनाना चाहती है।
चंदौली में 35 जिला पंचायत सदस्यों में से 14 सदस्य समाजवादी पार्टी के हैं, तो सत्ताधारी पार्टी के 8 सदस्य हैं और वहीं बीएसपी के 4 हैं, तो वहीं अन्य और निर्दलीय सदस्य 9 हैं। सबसे ज्यादा सदस्य होने के बाद भी सपा को डर है कि कहीं उनके सदस्य क्रॉस वोटिंग नहीं कर दें।
सूत्रों के मुताबिक, समाजवादी पार्टी के जिला पंचायत सदस्य गुरवार को जिले कार्यालय में बैठक कर रहे थे। इसी दौरान कुछ नेताओं के आपस में किसी बात को लेकर विवाद होने लगा। तभी पूर्व सांसद रामकिशुन ने अपने सदस्यों को काफी समझाने की भरपूर कोशिश की, लेकिन वह विवाद करते रहे। यह सब देख पूर्व सांसद जी सदस्यों के पैरों पर गिर पड़े और कहने लगे कि वह अपनी ही पार्टी के सदस्य को ही वोट करें।
वीडियो और तस्वीरें सामने आने के बाद जब मीडिया ने पूर्व सांसद से पैर पर गिरने के बारे में सवाल किया तो कहने लगे कि वह अपनी पार्टी के मान-सम्मान और जीत के लिए कुछ भी कर सकते हैं। पैर पर गिरना कोई बड़ी बात नहीं है। वह कोई दूसरे नहीं, बल्कि हमारी ही पार्टी के सिपाही हैं, जो आपसी विवाद को लेकर विवाद कर रहे थे। इसलिए मैं उनको समझा-बुझा रहा था।
..................................................