गणतंत्र दिवस के मौके पर अगर आप दिल्ली के कर्तव्य पथ पर परेड देखने के लिए जा रहे हैं, तो हम आपको बताते हैं ऐसी चीजों की लिस्ट जिसे ले जाने पर पाबंदी है। हाल ही में दिल्ली पुलिस ने गणतंत्र दिवस परेड 2023 को लेकर निषेध वस्तुओं की सूची जारी की है।

लाइफस्टाइल डेस्क : हर साल 26 जनवरी के मौके पर दिल्ली के कर्तव्य पथ पर सेना के जवान परेड करते हैं और यहां अलग-अलग राज्यों की झांकी निकाली जाती है, जिसे देखने के लिए प्रधानमंत्री से लेकर आम लोग भी शामिल होते हैं। इस बार गणतंत्र दिवस की परेड में शामिल होने के लिए इजिप्ट के राष्ट्रपति अब्देल फतेह अल सिसी बतौर चीफ गेस्ट शामिल होंगे। यह राष्ट्र का 74 वां गणतंत्र दिवस है। इस दौरान कर्तव्य पथ पर सशस्त्र बलों के सदस्य, दिल्ली पुलिस के अधिकारी और अन्य लोग मार्च निकालेंगे। ऐसे में दिल्ली पुलिस की ओर से अहम निर्देश जारी किए गए हैं, जिसमें उन चीजों की लिस्ट शामिल की गई है जो परेड के दौरान ले जाना प्रतिबंधित है। आइए हम आपको बताते हैं क्या है वह चीजें-

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

गणतंत्र दिवस की परेड में इन चीजों को ले जाने की है पाबंदी

हाल ही में दिल्ली पुलिस ने अपने ऑफिशियल ट्विटर हैंडल पर एक ट्वीट शेयर किया। जिसमें उन्होंने बताया है कि रिपब्लिक डे की परेड में किन चीजों को ले जाने की पाबंदी है। इसमें नीचे दी गई चीजें शामिल है-

- खाने-पीने का सामान

- कैमरा, दूरबीन, हैंडीकैम बैग

- अटैची, ब्रीफकेस, पेन

- ज्वलनशील वस्तुएं

- सिक्के

- शस्त्र और गोला बारूद, आतिशबाजी, पटाखे, विस्फोटक

- सिगरेट, बीड़ी, लाइटर, माचिस, लेजर लाइट

- कटिंग, शार्प पॉइंटेड मटेरियल, स्क्रू ड्राइवर्स

क्यूआर कोड की दी गई व्यवस्था

गणतंत्र दिवस की परेड को देखने आने वाले आगंतुकों पर विशेष ध्यान रखने के लिए qr-code भी लगाया गया है। जहां पर आपको जाकर अपना टिकट स्कैन करना होगा। जिससे पता चलेगा कि यह टिकट या पास वैध है या अवैध। इसके अलावा कर्तव्य पथ पर अलग-अलग हेल्पडेस्क भी बनाए गए हैं, ताकि आगंतुकों को किसी प्रकार की कोई समस्या ना हो। भीड़भाड़ से बचने के लिए के वेस्ट पालिका पार्किंग और कनॉट प्लेस के साथ ही दक्षिण में जेएलएन स्टेडियम पर गाड़ियों की पार्किंग की व्यवस्था रहेगी।

और पढ़ें: 7 PHOTOS:बसंत पंचमी का त्यौहार बिन मेहंदी है अधूरी,यहां देखें लेटेस्ट और खूबसूरत डिजाइन्स