Axis my india survey : 10,151 लोगों पर किए गए सर्वे में कंप्यूटर एडेड टेलीफोनिक इंटरव्यू लिया गया। इसमें 70% ग्रामीण भारत से थे जबकि 30% शहरी लोग थे। उत्तरदाताओं में 63 प्रतिशत पुरुष थे जबकि 37 प्रतिशत महिलाएं थीं। सर्वे में प्रधानमंत्री मोदी की अपेक्षा अन्य नेता सुरक्षा के मामले में सिंगल डिजिट पर सिमट गए। 

मुंबई। प्रमुख उपभोक्ता डेटा इंटेलिजेंस कंपनी, एक्सिस माय इंडिया (Axis my india) ने इंडिया कंज्यूमर सेंटीमेंट इंडेक्स (CSI) की अपनी ताजा रिपोर्ट जारी की। फरवरी में किए गए इस सर्वे से पता चलता है कि 50% लोग इस बात से सहमत हैं कि 5 राज्यों के चुनाव परिणाम 2024 के राष्ट्रीय चुनावों पर एक स्पष्ट प्रभाव डालेंगे। 41% लोगों का मानना ​​है कि पीएम नरेंद्र मोदी भारत की आंतरिक और बाहरी सुरक्षा को संभालने के लिए सबसे उपयुक्त हैं। अधिकांश लाेगों ने कहा कि आने वाले 10 वर्षों में 'स्टार्ट अप्स' न्यू इंडिया की रीढ़ होगी। सर्वेक्षण में RBI की प्रस्तावित डिजिटल करंसी के प्रति भी सकारात्मक दृष्टिकोण दिखा। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

70 फीसदी ग्रामीण लोगों ने दिए जवाब
10,151 लोगों पर किए गए सर्वे में कंप्यूटर एडेड टेलीफोनिक इंटरव्यू लिया गया। इसमें 70% ग्रामीण भारत से थे जबकि 30% शहरी लोग थे। उत्तरदाताओं में 63 प्रतिशत पुरुष थे जबकि 37 प्रतिशत महिलाएं थीं। रिपोर्ट पर एक्सिस माई इंडिया के सीएमडी, प्रदीप गुप्ता ने कहा कि सरकार की तरफ से अधिक छूट और कॉरपोरेट्स वर्क फ्रॉम होम से फिजिकल वर्किंग में आने के प्रोत्साहन में वृद्धि के साथ देश पुरानी सामान्य स्थिति में लौट रहा है। रशिया-यूक्रेन वार के बीच प्रधानमंत्री मोदी को भारत के इंटरनल और एक्सटर्नल सिक्योरिटी के लिए सबसे उपयुक्त माना जाना कोई आश्चर्य की बात नहीं है। 

यह भी पढ़ें UP Chunav 2022: सोनभद्र में PM मोदी बोले- यूक्रेन में फंसे भारतीयों को लाने में सरकार कोई कसर नहीं छोड़ेगी

चुनावी राज्यों के लोगों की भी राय जानी 
सीएसआई सर्वे में उत्तर प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड, मणिपुर और गोवा के पर उपभोक्ताओं की भी राय शामिल की गई। बजट घोषणाओं को लेकर 68% लागों का मानना ​​है कि आरबीआई की प्रस्तावित डिजिटल करंसी ऑनलाइन लेनदेन को सुरक्षित बनाएगी और यह बेहतर तरीका होगा। 13% लोग जिनमें से 6% अल्पसंख्यक मानते हैं कि डिजिटल करंसी आने से कैश पर निर्भरता काफी कम होगी। 

यह भी पढ़ें जो छात्र यूक्रेन से वापस आ चुका, उसका पुराना वीडियो चलाकर मोदी सरकार के खिलाफ भ्रम फैला रही कांग्रेस

सुरक्षा के लिए कौन नेता कितना उपयुक्त 

नेतावोट प्रतिशत
नरेंद्र मोदी42%
राहुल गांधी2%
अरविंद केजरीवाल2%
योगी आदित्यनाथ2%
ममता बनर्जी2%
राजनाथ सिंह1%
अमित शाह1%
मनमोहन सिंह1%
पी चिदंबरम1%
स्रोत : एक्सिस माय इंडिया