पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के मंत्रिमंडल में सहयोगी मंत्री पार्थ चटर्जी की मुश्किलें बढ़ती दिख रही है। ईडी ने शिक्षक भर्ती घोटाले के केस में पार्थ चटर्जी व मंत्री की करीबी अर्पिता मुखर्जी के अलावा एक दर्जन से अधिक उनके खास अधिकारियों व रिश्तेदार के घरों पर रेड की है। 

नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) के मंत्रिमंडल में सहयोगी मंत्री पार्थ चटर्जी (Partha Chatterjee) की मुश्किलें बढ़ती दिख रही है। ईडी (ED) ने शिक्षक भर्ती घोटाले (teachers recruitment scam) के केस में पार्थ चटर्जी (Partha Chatterjee) व उनकी करीबी अर्पिता मुखर्जी (Arpita Mukherjee) के घर पर रेड किंया है। इनके अलावा स्कैम में जुड़े होने के आरोप में दस अन्य खास लोगों के ठिकानों पर भी छापेमारी की गई है। शुक्रवार को ईडी रेड में अर्पिता के ठिकानों से 20 करोड़ रुपये से अधिक कैश जब्त किया गया है। केंद्रीय एजेंसी को शक है कि बरामद किया गया कैश एसएससी स्कैम में कमाया गया धन हो सकता है। मिले कैश की गिनती के लिए एजेंसी को कैश काउंटिंग मशीन की मदद लेनी पड़ी है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

ईडी ने 20 से अधिक मोबाइल भी जब्त किए

अर्पिता मुखर्जी के परिसर से 20 से अधिक मोबाइल फोन भी बरामद किए गए हैं, जिसके उद्देश्य और उपयोग का पता लगाया जा रहा है। ED ने पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग और पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा बोर्ड में भर्ती घोटाले से जुड़े मामलों में कई जगहों पर छापेमारी की है। 

यहां भी ईडी ने डाला है रेड

ED ने पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग और पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा बोर्ड में भर्ती घोटाले से जुड़े मामलों में कई जगहों पर छापेमारी की है। चटर्जी के अलावा ईडी की रेड, शिक्षा राज्यमंत्री परेश सी. अधिकारी, पश्चिम बंगाल बोर्ड ऑफ प्राइमरी एजुकेशन के पूर्व अध्यक्ष व विधायक माणिक भट्टाचार्य, विधायक, पार्थ चटर्जी की करीबी सुश्री अर्पिता मुखर्जी, तत्कालीन एमआईसी ऑफ एजुकेशन के ओएसडी पीके बंदोपाध्याय, तत्कालीन एमआईसी ऑफ एजुकेशन के पीएस सुकांत आचार्य, कल्याणमय भट्टाचार्य के रिश्तेदार कृष्णा सी. अधिकारी; पश्चिम बंगाल केंद्रीय विद्यालय सेवा आयोग के सलाहकार- 5 सदस्यीय समिति के संयोजक डॉ. एस.पी. सिन्हा, पश्चिम बंगाल माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष कल्याणमय गांगुली, पश्चिम बंगाल केंद्रीय विद्यालय सेवा आयोग के पूर्व अध्यक्ष सौमित्र सरकार, स्कूल शिक्षा विभाग के उप निदेशक आलोक कुमार सरकार के ठिकानों पर की जा रही है।

क्या कहा जांच एजेंसी ने?

जांच एजेंसी ने एक बयान में कहा कि बरामद धनराशि को एसएससी घोटाले के अपराध की आय होने का संदेह है। मिले कैश की गणना के लिए मशीनों के माध्यम से गिनती कराई जा रही है। इसके लिए बैंक के अधिकारियों से भी मदद ली जा रही है। ईडी के अनुसार अर्पिता मुखर्जी के परिसर से 20 से अधिक मोबाइल फोन भी बरामद किए गए हैं। इसके अलावा ईडी ने शिक्षा राज्य मंत्री परेश सी अधिकारी, विधायक माणिक भट्टाचार्य और अन्य पर भी छापेमारी की है।

यह है आरोप पार्थ चटर्जी पर?

पार्थ चटर्जी, जो वर्तमान में उद्योग और वाणिज्य मंत्री हैं, शिक्षा मंत्री थे जब पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग (WBSSC) द्वारा सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में कथित अवैध नियुक्तियाँ की गईं। 

यह भी पढ़ें:

द्रौपदी मुर्मु को यहां मिला महज 1 वोट, यशवंत सिन्हा की 3 राज्यों में नहीं हुई बोहनी, देखिए लिस्ट कहां-कौन भारी

Draupadi Murmu की पहाड़पुर से रायसीना हिल तक पहुंचने की अनकहीं दास्तां...आदिवासी बेल्ट की खुशी की क्या है वजह

देश की 15वीं राष्ट्रपति बनीं द्रौपदी मुर्मु, पीएम मोदी मिलने पहुंचे, इन हस्तियों ने दी बधाई

राष्ट्रीय दलों के डोनेशन में बेतहाशा गिरावट, चंदा में 41.49% की कमी फिर भी कॉरपोरेट्स की पहली पसंद है BJP