कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) और सरकार शुक्रवार को तटस्थ स्थान पर बातचीत के लिए सहमत हुए हैं। CJP शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग पर अड़ी है। वहीं, सोनम वांगचुक ने केंद्रीय मंत्रियों की मौजूदगी में 26 दिन बाद अपनी भूख हड़ताल खत्म कर दी है।

नई दिल्ली [भारत], 24 जुलाई (एएनआई): कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) ने कहा कि सरकार शुक्रवार को एक तटस्थ स्थान पर बातचीत करने के उनके अनुरोध पर सहमत हो गई है। पार्टी ने शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे सहित अपनी मांगों को आगे बढ़ाने की बात दोहराई है, जो छात्रों की मुख्य मांगों में से एक है। यह चर्चा कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया में होगी।

यह घटनाक्रम तब हुआ जब कार्यकर्ता सोनम वांगचुक ने केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह की मौजूदगी में मेदांता अस्पताल में अपनी 26 दिन की भूख हड़ताल समाप्त कर दी। सीजेपी के मुख्य प्रवक्ता सौरव दास ने संवाददाताओं से कहा कि चर्चा के लिए बुलाया गया है और उन्होंने इसे तटस्थ स्थान पर आयोजित करने के सरकार के फैसले का स्वागत किया। दास ने कहा, "कल चर्चा के लिए बुलाया गया है, हमें बहुत खुशी है कि सरकार हमारे अनुरोध पर सहमत हो गई है कि यह एक तटस्थ स्थान पर हो। इसके लिए कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया को चुना गया है।"

'धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा हमारी मुख्य मांग'

सीजेपी प्रवक्ता वैष्णवी गौड़ ने कहा, "सरकार हमसे एक तटस्थ स्थान पर मिलने के लिए सहमत हो गई है। हम अपनी मांगें रखेंगे, जिन पर हम पहले दिन से कायम हैं। चार मांगें हैं: धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा। दूसरा, परिवारों के लिए मुआवजा... निर्दोष प्रदर्शनकारियों पर दर्ज सभी एफआईआर वापस होनी चाहिए।"

सोनम वांगचुक ने 26 दिन बाद खत्म की भूख हड़ताल

सीजेपी कार्यकर्ता अभिजीत डिपके ने शुक्रवार को सोनम वांगचुक के 26 दिन की भूख हड़ताल समाप्त करने के बाद कहा कि उनका जीवन "इस देश के लिए बहुत कीमती है" और उन्होंने उनके असाधारण साहस और बलिदान की सराहना की। उन्होंने कहा कि सोनम वांगचुक ने "पूरे देश की अंतरात्मा को जगाने" के लिए "अपनी जान खतरे में डाल दी"।

'देश के लिए वांगचुक का जीवन अनमोल'

एक्स पर एक पोस्ट में डिपके ने कहा, "हमें राहत और कृतज्ञता है कि सोनम सर ने 26 दिनों के बाद अपनी भूख हड़ताल समाप्त कर दी है। सर, आपके असाधारण साहस और बलिदान के लिए धन्यवाद। अपनी जान जोखिम में डालकर, आपने पूरे देश की अंतरात्मा को जगाया। आपका जीवन इस देश के लिए बहुत कीमती है।" डिपके ने आगे कहा, "जब तक धर्मेंद्र प्रधान इस्तीफा नहीं देते, तब तक जंतर-मंतर पर कॉकरोच जनता पार्टी का शांतिपूर्ण विरोध जारी रहेगा।"

सोनम वांगचुक ने शुक्रवार को केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह तथा लेह लद्दाख के शीर्ष निकाय के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में मेदांता अस्पताल में 26 दिन बाद अपनी भूख हड़ताल समाप्त की। एक्स पर एक पोस्ट में वांगचुक ने कहा कि यह कदम विभिन्न शर्तों पर लंबी बातचीत और देश में संभावित हिंसा को देखते हुए उठाया गया है।

वांगचुक ने कहा, "अभी-अभी केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और डॉ. जितेंद्र सिंह तथा लेह लद्दाख के शीर्ष निकाय के वरिष्ठ नेताओं की उपस्थिति में मैंने 26 दिनों के बाद अपना अनशन तोड़ा। इससे पहले विभिन्न राजनीतिक दलों के 65 सांसदों ने मुझसे मुलाकात की थी या अनशन तोड़ने का आग्रह करते हुए पत्र पर हस्ताक्षर किए थे। यह विभिन्न शर्तों पर लंबी बातचीत और देश में संभावित हिंसा को देखते हुए किया गया। मैं जल्द ही एक अलग वीडियो में शर्तों का विस्तार से बताऊंगा। इस बीच आप सभी से आग्रह है कि कहीं भी किसी भी तरह की हिंसा न होने देने के बारे में बहुत सतर्क रहें।"

'मोदी सरकार में भरोसे को दिखाता है यह फैसला'

बीजेपी सांसद मनोज तिवारी ने कहा कि यह घटनाक्रम मोदी सरकार में विश्वास की पुष्टि करता है। "थोड़ी देर पहले सोनम वांगचुक ने अपना अनशन तोड़ा... यह स्पष्ट है कि यह निर्णय मोदी सरकार में विश्वास को दर्शाता है... उनका अनशन तोड़ना मोदी सरकार द्वारा उठाए जा रहे कड़े कदमों पर भी एक मजबूत मुहर लगाता है... पीएम मोदी ने एक वीडियो बनाया है। उन्होंने कहा कि हमने 2024 में पेपर लीक के खिलाफ सख्त कानून बनाए, लेकिन इस सत्र में हम और भी कड़े कानून बनाने के लिए एक विधेयक ला रहे हैं। सोनम वांगचुक का बाद में अनशन तोड़ना मोदी सरकार की संवेदनशीलता, छात्र कल्याण और जवाबदेही की पुष्टि करता है..."

इस बीच, कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) ने NEET-UG 2026 पेपर लीक विवाद को लेकर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग करते हुए 24 जुलाई (शुक्रवार) को देशव्यापी शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन का आह्वान किया। (एएनआई)

(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)