प्रोटोकॉल के अनुसार, हाईरिस्क वाले 20 लोगों की पहचान की गई है, जिन्हें निगरानी में रखा गया है। मंत्री ने बताया कि निगरानी में परिवार के सदस्य, दोस्त और चिकित्सा कर्मचारी हैं जो पीड़ित के संपर्क में आए होंगे। 

Death due to Monkeypox: केरल में मंकीपॉक्स से एक युवक की मौत हो गई है। 22 वर्षीय युवक हाल ही में संयुक्त अरब अमीरात से वापस लौटा था। शनिवार को युवक की मौत हो गई थी। युवक की मंकीपॉक्स के लिए रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। युवक की मौत के बाद राज्य में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। मृतक के संपर्क में आए सभी लोगों को क्वारंटीन कर दिया गया है। राज्य की स्वास्थ्य मंत्री वीना जार्ज ने हाईलेवल मीटिंग करके आवश्यक एसओपी का निर्देश दी हैं।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

स्वास्थ्य विभाग युवक की मौत की करेगा जांच

स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने कहा कि मृतक युवा था। किसी अन्य बीमारी या स्वास्थ्य समस्याओं से पीड़ित नहीं था। इसलिए स्वास्थ्य विभाग उसकी मृत्यु के कारणों की जांच कर रहा था।
मंत्री वीना जार्ज ने बताया कि एक युवा लड़का 22 जुलाई को संयुक्त अरब अमीरात से लौटा, वह अपने परिवार के साथ था। 26 जुलाई को उसे बुखार हुआ और 27 जुलाई को उसे भर्ती कराया गया। 28 जुलाई को उसे वेंटिलेटर पर ले जाया गया। 19 जुलाई को मंकीपॉक्स रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा बताया कि 30 जुलाई को उस व्यक्ति की मौत हो गई। स्वास्थ्य विभाग की टीमें वहां गईं, नमूने एनआईवी को भेजे गए। जांच के नतीजे बताते हैं कि वह मंकीपॉक्स पॉजिटिव था। 

युवक के संपर्क में आए 20 लोगों को हाईरिस्क पर रखा गया

प्रोटोकॉल के अनुसार, हाईरिस्क वाले 20 लोगों की पहचान की गई है, जिन्हें निगरानी में रखा गया है। मंत्री ने बताया कि निगरानी में परिवार के सदस्य, दोस्त और चिकित्सा कर्मचारी हैं जो पीड़ित के संपर्क में आए होंगे। एहतियात के तौर पर, इस महीने की शुरुआत में, राज्य सरकार ने संक्रमित या बीमारी के लक्षण दिखाने वालों के अलगाव, नमूना संग्रह और उपचार के लिए मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) जारी की थी।

स्वास्थ्य विभाग के एसओपी के अनुसार, मंकीपॉक्स के संदिग्ध और संभावित मामलों का अलग-अलग और आइसोलेशन में इलाज किया जाना है और जिला निगरानी अधिकारी (डीएसओ) को तुरंत सूचित किया जाना चाहिए।

14 जुलाई को आया था मंकीपॉक्स का पहला मामला

14 जुलाई को दक्षिण केरल के कोल्लम जिले से मंकीपॉक्स का पहला मामला सामने आया था। यह एक गंभीर वायरल बीमारी है। मंकीपॉक्स आमतौर पर बुखार, दाने और सूजी हुई लिम्फ नोड्स के साथ प्रकट होता है और इससे कई तरह की चिकित्सीय जटिलताएं हो सकती हैं। यह आमतौर पर दो से चार सप्ताह तक चलने वाले लक्षणों के साथ एक सेल्फ लिमिटेड बीमारी है।

यह भी पढ़ें:

संजय राउत की मुश्किलें और बढ़ी: ED जांच में महिला की एंट्री, रेप व हत्या की धमकी का केस

Patra chawl land scam: संजय राउत अरेस्ट, हिरासत में भी भगवा गमछा लहराते विजेता की तरह पहुंचे थे ED ऑफिस

संजय राउत की कहानी: कभी थे मुंबई के सबसे चर्चित क्राइम रिपोर्टर जो अंडरवर्ल्ड की सटीक खबर रखता था

हावड़ा में झारखंड के तीन विधायकों की गाड़ियों में बड़ी मात्रा में नकदी बरामद

प्रधानमंत्री आवास और राजभवनों का घेराव करेगी कांग्रेस, 5 अगस्त को सामूहिक गिरफ्तारी देंगे कांग्रेसी