जम्मू कश्मीर में शनिवार को जिला विकास परिषद यानी डीडीसी चुनाव के पहले चरण की 43 सीटों पर मतदान जारी है। साथ ही पंचायत उपचुनावों के लिए भी मतदान हो रहे हैं। कुल आठ चरणों में वोट डाले जाएंगे। 22 दिसंबर को नतीजे आएंगे। पहले चरण के मतदान की प्रक्रिया सुबह 7 बजे से शुरू होकर दोपहर 2 बजे तक चलेगी।

नई दिल्ली. जम्मू कश्मीर में शनिवार को जिला विकास परिषद यानी डीडीसी चुनाव के पहले चरण की 43 सीटों पर मतदान जारी है। साथ ही पंचायत उपचुनावों के लिए भी मतदान हो रहे हैं। कुल आठ चरणों में वोट डाले जाएंगे। 22 दिसंबर को नतीजे आएंगे। पहले चरण के मतदान की प्रक्रिया सुबह 7 बजे से शुरू होकर दोपहर 2 बजे तक चलेगी। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

पहले चरण में 7 लाख मतदाता हैं
जम्मू-कश्मीर के चुनाव आयुक्त केके शर्मा ने कहा, शनिवार को डीडीसी चुनावों का पहला चरण है। इस चुनाव में करीब 7 लाख मतदाता हैं। 43 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान हो रहे हैं। कुल 296 उम्मीदवार हैं। 

43 में से 25 निर्वाचन क्षेत्र कश्मीर घाटी में हैं
43 में से 25 निर्वाचन क्षेत्र कश्मीर घाटी में और 18 जम्मू में हैं। जम्मू में 124 और कश्मीर से 172 उम्मीदवार चुनाव में हैं। 

बैलट से वोटिंग हो रही है
पोलिंग बूथ पर बैलट से वोटिंग होगी। वहीं जो कोरोना मरीज हैं या बुजुर्ग हैं वे पोस्टल बैलट से वोट करेंगे। सुरक्षा के लिए पुलिस और पैरा मिलिट्री फोर्स की 165 कंपनियों को तैनात किया गया है। कश्मीर के कुपवाड़ा में LOC से सटे कई इलाकों में मतदाता कम हैं। यहां हेलीकाप्टर से चुनावी सामग्री और स्टाफ भेजे गए हैं।

8 फेज में जानिए कब-कब पड़ेंगे वोट?
पहला फेज : 28 नवंबर
दूसरा फेज : 01 दिसंबर
तीसरा फेज : 04 दिसंबर
चौथ फेज : 07 दिसंबर
पांचवां फेज : 10 दिसंबर
छठा फेज : 13 दिसंबर
सातवां फेज : 16 दिसंबर
आठवां फेज : 19 दिसंबर