हिमाचल के PWD मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि कांग्रेस में युवाओं की भागीदारी बढ़ रही है। उन्होंने पेपर लीक पर सज़ा के बजाय शिक्षा व्यवस्था में सुधार की वकालत की। साथ ही, उन्होंने विकास कार्यों और मानसून से हुए नुकसान पर भी जानकारी दी।
शिमला (हिमाचल प्रदेश) [भारत], 31 जुलाई (एएनआई): हिमाचल प्रदेश के लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने शुक्रवार को कहा कि कांग्रेस में युवाओं की बढ़ती भागीदारी पार्टी के प्रति बढ़ते जनसमर्थन को दर्शाती है। उन्होंने परीक्षा पेपर लीक जैसे मुद्दों से निपटने के लिए केवल दंडात्मक कानूनों पर निर्भर रहने के बजाय देश की शिक्षा प्रणाली में सुधार की आवश्यकता पर जोर दिया।
संवाददाताओं से बात करते हुए सिंह ने कहा कि हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस संगठन का विस्तार हो रहा है, जोन और ब्लॉक स्तर पर बैठकें आयोजित की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि पार्टी युवाओं की भागीदारी बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित कर रही है और युवाओं से संबंधित मुद्दों को उठाना जारी रखेगी।
पेपर लीक कानून पर क्या बोले मंत्री
हाल ही में चर्चित हुए पेपर लीक विरोधी कानून पर टिप्पणी करते हुए सिंह ने कहा कि ध्यान ऐसी घटनाओं के होने के बाद केवल सजा देने के बजाय उन्हें रोकने पर होना चाहिए। उन्होंने कहा, "इस समस्या का समाधान बहुत पहले हो जाना चाहिए था। आज भी चर्चा घटना के बाद दोषियों को सजा देने पर हो रही है, न कि ऐसी घटनाओं को रोकने पर। हमारे शैक्षणिक संस्थानों में सुधार की जरूरत है।"
'इतिहास को फिर से लिखने की कोशिश'
मंत्री ने यह भी आरोप लगाया कि शैक्षणिक संस्थान तेजी से एक विशेष विचारधारा के लोगों से प्रभावित हो रहे हैं। उन्होंने इस प्रवृत्ति को "दुर्भाग्यपूर्ण" बताया और दावा किया कि इतिहास को फिर से लिखने का प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि देश के युवा इन घटनाओं से अवगत हैं और राजनीतिक बदलाव लाने में निर्णायक भूमिका निभाएंगे।
कंगना रनौत के बयान की आलोचना
भाजपा सांसद कंगना रनौत द्वारा युवाओं के बारे में की गई टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए सिंह ने उनकी टिप्पणियों की कड़ी आलोचना की और कहा कि देश के युवाओं के खिलाफ अपमानजनक भाषा अस्वीकार्य है। उन्होंने कहा, "देश के युवाओं के लिए ऐसी भाषा का इस्तेमाल करना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है और यह सार्वजनिक संवाद के खराब स्तर को दर्शाता है।"
विकास कार्यों पर क्या कहा?
विकास कार्यों पर सिंह ने कहा कि उन्होंने हमेशा पार्टी की राजनीति से ऊपर उठकर बुनियादी ढांचे के मुद्दों को उठाया है। उन्होंने केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी को शिमला जिले के लिए लगभग ₹290 करोड़ की सड़क परियोजनाओं को मंजूरी देने के लिए धन्यवाद दिया।
उन्होंने कहा कि स्वीकृत परियोजनाओं से जुब्बल-कोटखाई, ठियोग, रोहड़ू, रामपुर और ननखड़ी के निवासियों, विशेषकर किसानों को सड़क संपर्क में सुधार से लाभ होगा। सिंह ने कहा, "यह एक महत्वपूर्ण विकास है। बेहतर सड़कों से किसानों को बहुत फायदा होगा और इन क्षेत्रों में कनेक्टिविटी में सुधार होगा। मैं इस समर्थन के लिए भारत सरकार और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को धन्यवाद देता हूं।"
मानसून की स्थिति पर दिया अपडेट
मानसून की स्थिति पर अपडेट देते हुए PWD मंत्री ने कहा कि भारी बारिश और भूस्खलन के कारण लगभग 240 सड़कें अभी भी बंद हैं, जबकि बहाली का काम युद्धस्तर पर जारी है। उन्होंने कहा कि सड़कों को साफ करने के लिए पूरे राज्य में जेसीबी और अन्य भारी मशीनों सहित लगभग 550 मशीनें तैनात की गई हैं।
सिंह ने कहा, "हमारी तरफ से मशीनरी की कोई कमी नहीं है। कुछ स्थानों पर भूस्खलन बार-बार व्यवधान पैदा कर रहा है, लेकिन बहाली का काम चौबीसों घंटे जारी है।" (एएनआई)
(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)