वर्ल्ड हैप्पीनेस रैंकिंग में भारत 136वें स्थान पर है। सबसे नाखुश देश में शामिल अफगानिस्तान की रैंक 146 है। भारत अपने पड़ोसी देशों से भी काफी नीचे है। नेपाल का वर्ल्ड हैप्पीनेस रैंक 84 है तो बांग्लादेश की रैंकिंग 94 है।
नई दिल्ली। वर्ल्ड हैप्पीनेस रैंकिंग (World Happiness Index) में भारत के बेहद खराब प्रदर्शन (India low ranking) पर कांग्रेस (Congress) के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने मोदी सरकार को घेरा है। उन्होंने विभिन्न ग्लोबल रैंकिंग्स में भारत के पड़ोसी देशों से भी खराब प्रदर्शन पर तंज कसते हुए कहा कि हंगर इंडेक्स (Humger Index), फ्रीडम रैंकिंग (Freedom Ranking) और हैप्पीनेस रैंक (Happiness ranking) में भले ही हम पिछड़ गए हों लेकिन जल्द ही एंगर और हेट रैंकिंग में हम सबसे अव्वल होंगे।
हैप्पीनेस रैंकिंग में भारत को 136वां स्थान..
संयुक्त राष्ट्र द्वारा प्रायोजित वार्षिक वर्ल्ड हैप्पीनेस इंडेक्स शुक्रवार को जारी किया गया है। फिनलैंड (Finland) को दुनिया का सबसे खुशहाल देश घोषित किया गया है। लगातार पांचवें साल फिनलैंड ने यह उपलब्धि हासिल की है। अफगानिस्तान को फिर से सबसे नाखुश देश के रूप में स्थान दिया गया है। अफगानिस्तान 146वें स्थान पर तो लेबनान (Lebanon) 145वें रैंक पर है। लेबनान आर्थिक रूप से बदहाल देश है।

भारत का हाल बेहद खराब, पड़ोसी बेहतर
वर्ल्ड हैप्पीनेस रैंकिंग में भारत 136वें स्थान पर है। सबसे नाखुश देश में शामिल अफगानिस्तान की रैंक 146 है। भारत अपने पड़ोसी देशों से भी काफी नीचे है। नेपाल का वर्ल्ड हैप्पीनेस रैंक 84 है तो बांग्लादेश की रैंकिंग 94 है। आर्थिक बदहाली और अस्थिर राष्ट्र पाकिस्तान का रैंक 121वां है तो श्रीलंका 127वें रैंक पर है।
यहभीपढ़ें: फिनलैंडसबसेखुशहालदेश, अफगानिस्तान-लेबनानइसवजहसेसबसेनाखुशलोगोंकादेश
सबसे अधिक फॉल इन तीन देशों में आया
सर्बिया, बुल्गारिया और रोमानिया ने भलाई में सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की। शुक्रवार को जारी वर्ल्ड हैप्पीनेस टेबल में सबसे बड़ा फॉल लेबनान, वेनेजुएला और अफगानिस्तान में आया। आर्थिक मंदी का सामना कर रहा लेबनान, जिम्बाब्वे के ठीक नीचे 146 देशों के सूचकांक में पिछले से दूसरे स्थान पर आ गया है।
ये हैं दुनिया के सबसे खुश टॉप-5 देश...
दुनिया के सबसे खुश टॉप-5 देशों में सबसे पहले रैंक फिनलैंड है। डेनमार्क दूसरे स्थान पर है। आईसलैंड तीसरे तो स्विट्जरलैंड चौथे स्थान पर है। नीदरलैंड्स टॉप-5 देशों में पांचवें स्थान पर है।
यहभीपढ़ें:
कांग्रेसकाअसंतुष्टखेमाभीआएगासाथ, सोनियागांधीसेमिलेगुलामनबीआजाद...
एकतरफतुमबढ़ो-एककदमहम: वीरप्पामोइलीनेतोड़ा G-23 सेनाता, बोले-समानांतरकांग्रेसनहींहोसकती
