Helicopter Relief Operation: बिहार के सारण जिले में बाढ़ प्रभावित परशुरामपुर गांव में IAF हेलीकॉप्टर से गिराए गए राहत सामग्री के पैकेट की चपेट में आने से 58 वर्षीय व्यक्ति की मौत हो गई। वहीं, एक महिला और दो बच्चे घायल हो गए।

Saran Helicopter Accident: बिहार के सारण जिले में गंडक नदी का तटबंध टूटने के बाद कई गांव बाढ़ की चपेट में हैं। हजारों लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। बाढ़ प्रभावितों तक राहत सामग्री पहुंचाने के लिए भारतीय वायु सेना (IAF) के हेलीकॉप्टरों से राशन के पैकेट गिराए जा रहे हैं। इसी राहत अभियान के दौरान शुक्रवार को परशुरामपुर गांव में एक 58 वर्षीय व्यक्ति की मौत हो गई।

हादसे को लेकर अलग-अलग बातें सामने आई हैं। परिजनों का दावा है कि हेलीकॉप्टर से गिराया गया राशन का पैकेट व्यक्ति के सिर और छाती पर गिरा। वहीं, पुलिस अधिकारियों के मुताबिक मौत की वास्तविक वजह पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।

राहत सामग्री गिराते वक्त हुआ हादसा

मृतक की पहचान परशुरामपुर निवासी अनिल कुमार सिंह उर्फ अप्पू सिंह के रूप में हुई है। परिजनों के अनुसार, शुक्रवार को वह गांव में बाहर खड़े थे। इसी दौरान कम ऊंचाई पर उड़ रहे हेलीकॉप्टर से करीब 5 किलोग्राम वजन वाले राशन के पैकेट नीचे गिराए जा रहे थे।

परिवार का कहना है कि इनमें से एक पैकेट उनके सिर और दूसरा छाती पर गिरा। इसके बाद उनकी तबीयत बिगड़ गई और उनकी मौत हो गई।

हालांकि, पुलिस के सामने घटना को लेकर अलग-अलग बातें सामने आई हैं। एक पुलिस अधिकारी के मुताबिक कुछ लोगों का कहना है कि पैकेट सीधे अनिल कुमार सिंह को लगा, जबकि कुछ लोगों ने आशंका जताई कि पास में राहत सामग्री गिरने के दौरान वह अचानक अस्वस्थ हुए होंगे।

Scroll to load tweet…

पोस्टमार्टम के बाद साफ होगी मौत की वजह

अमनौर थाना प्रभारी विमलेश कुमार के मुताबिक मृतक के शरीर पर चोट के स्पष्ट निशान नहीं मिले हैं। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल भेज दिया है।

पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद ही यह स्पष्ट हो पाएगा कि व्यक्ति की मौत सीधे राहत सामग्री की चपेट में आने से हुई या इसके पीछे कोई अन्य चिकित्सकीय कारण था।

हेलीकॉप्टर के दबाव से महिला और दो बच्चे घायल

राहत अभियान के दौरान एक अन्य घटना में एक महिला और दो बच्चे भी घायल हुए। स्थानीय लोगों के मुताबिक, हेलीकॉप्टर के कम ऊंचाई पर उड़ने के दौरान पैदा हुए हवा के दबाव से मलबा और अन्य सामान उड़कर छत पर खड़ी महिला से जा टकराया।

घायल महिला की उम्र करीब 45 वर्ष बताई गई है। उन्हें चोट के कारण फ्रैक्चर होने की बात सामने आई है। वहीं, दोनों बच्चों को मामूली चोटें आईं और उनका स्थानीय स्वास्थ्य केंद्र में इलाज कराया गया।

सारण के 170 गांव बाढ़ से प्रभावित

गंडक नदी का तटबंध टूटने से सारण जिले के छह प्रखंडों की 33 पंचायतों के करीब 170 गांव प्रभावित बताए जा रहे हैं। प्रशासन के अनुसार, करीब 3.32 लाख लोग और 75 हजार परिवार बाढ़ से प्रभावित हैं।

बाढ़ पीड़ितों तक राहत पहुंचाने के लिए IAF के हेलीकॉप्टरों से अब तक 3,000 से अधिक राशन पैकेट गिराए जा चुके हैं। जमीन पर NDRF और SDRF की टीमें राहत और बचाव अभियान में जुटी हैं।

प्रशासन ने शुरू की घटना की जांच

सारण के जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव ने बताया कि मृतक के परिवार को अंतिम संस्कार और अन्य जरूरी औपचारिकताओं के लिए शुरुआती आर्थिक सहायता दी गई है। उन्होंने कहा कि व्यक्ति की मौत किन परिस्थितियों में हुई, इसकी जांच की जा रही है।

बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत अभियान लगातार जारी है और प्रशासन की ओर से प्रभावित परिवारों तक राशन व अन्य जरूरी सामग्री पहुंचाने की कोशिश की जा रही है।