Asian Games 2026: एशियन गेम्स 2026 में भारतीय खिलाड़ियों का शानदार प्रदर्शन जारी है। नीरू ढांडा और कायनान चेनाई की शूटिंग जोड़ी के साथ-साथ महिला कंपाउंड आर्चरी टीम ने ऐतिहासिक गोल्ड मेडल जीता है। इस बड़ी कामयाबी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी खिलाड़ियों को बधाई दी है।
नई दिल्ली : एशियन गेम्स 2026 में भारतीय खिलाड़ियों ने इतिहास रच दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नीरू ढांडा और कायनान चेनाई की शूटिंग जोड़ी के साथ-साथ ज्योति सुरेखा वेन्नम, पृथिका प्रदीप और चिकिथा तनिपर्थी की महिला कंपाउंड आर्चरी टीम को ऐतिहासिक गोल्ड मेडल जीतने पर बधाई दी है। नीरू ढांडा और कायनान चेनाई की जोड़ी ने बुधवार को आइची-नागोया में चल रहे एशियन गेम्स के मिक्स्ड ट्रैप टीम शूटिंग इवेंट में गोल्ड मेडल अपने नाम किया। खास बात यह है कि उन्होंने एक नया गेम्स रिकॉर्ड भी बनाया। ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में यह भारत का पहला गोल्ड मेडल है।
- वहीं, आर्चरी (तीरंदाजी) में ज्योति वेन्नम, चिकिथा तनिपर्थी और पृथिका प्रदीप की भारतीय महिला कंपाउंड टीम ने चीन को 238-234 से हराकर गोल्ड मेडल जीता। इस टीम ने 2014 में बनाए गए दक्षिण कोरिया के 238 अंकों के वर्ल्ड रिकॉर्ड की भी बराबरी कर ली है।
पीएम मोदी ने लिखा-भारत का एक और गोल्ड
पीएमओ इंडिया के आधिकारिक एक्स (X) हैंडल ने महिला आर्चर्स के लिए लिखा, "भारत के लिए एक और गोल्ड! एशियन गेम्स 2026 में महिला कंपाउंड टीम इवेंट में गोल्ड मेडल जीतने पर ज्योति सुरेखा वेन्नम, पृथिका प्रदीप और चिकिथा तनिपर्थी को बहुत-बहुत बधाई। यह जीत इसलिए भी खास है क्योंकि उनके प्रदर्शन ने वर्ल्ड रिकॉर्ड की बराबरी की है। हमारे तीरंदाजों के लिए यह एक बहुत बड़ी उपलब्धि है। पूरी टीम को उनके भविष्य के लिए शुभकामनाएं: पीएम
@narendramodi"
<br>नीरू और कायनान के लिए पोस्ट करते हुए, पीएम मोदी ने इसे "भारतीय शूटिंग के लिए एक यादगार उपलब्धि" बताया। आधिकारिक पीएमओ इंडिया हैंडल ने पोस्ट किया, "2026 एशियन गेम्स के ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में गोल्ड मेडल घर लाने पर नीरू और कायनान चेनाई को बधाई। भारतीय जोड़ी ने फाइनल में एशियन रिकॉर्ड बनाते हुए इस इवेंट में भारत का पहला एशियन गेम्स गोल्ड पक्का किया। भारतीय शूटिंग के लिए यह एक यादगार उपलब्धि है। दोनों एथलीट्स ने शानदार प्रदर्शन किया! आने वाले समय में भी वे ऐसे ही चमकते रहें: पीएम @narendramodi"</p><div type="dfp" position=3>Ad3</div><blockquote class="twitter-tweet"><p dir="ltr" lang="en">Congratulations to Neeru and Kynan Chenai on bringing home the Gold in the Trap Mixed Team event at the 2026 Asian Games.<br><br>The Indian pair created an Asian Record in the Final to secure India’s first-ever Asian Games Gold in this event.<br><br>A memorable achievement for Indian…</p><p>— PMO India (@PMOIndia) <a href="https://x.com/PMOIndia/status/2105202774501974389?ref_src=twsrc%5Etfw">September 30, 2026</a></p></blockquote><h2><script src="https://platform.x.com/widgets.js"> <br>यह भारत का अब तक का पहला गोल्ड</h2><p>नीरू (जिन्होंने पहले महिलाओं के ट्रैप इंडिविजुअल इवेंट में ऐतिहासिक गोल्ड जीता था) और कायनान ने मिलकर 34 का स्कोर किया। उन्होंने कतर द्वारा इसी साल बनाए गए 30 अंकों के एशियन गेम्स रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया। इस इवेंट में कतर (32) को सिल्वर और चीन (23) को ब्रॉन्ज मेडल मिला। <br>ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में यह भारत का अब तक का पहला गोल्ड मेडल है। इससे पहले मंगलवार को नीरू ने शानदार प्रदर्शन करते हुए महिलाओं के इंडिविजुअल ट्रैप इवेंट में भी गोल्ड मेडल जीता था।</p><div type="dfp" position=4>Ad4</div><h2>नीरू भारतीय शूटिंग के लिए एक मील का पत्थर</h2><p>नीरू का यह ऐतिहासिक गोल्ड मेडल भारतीय शूटिंग के लिए एक मील का पत्थर साबित हुआ, क्योंकि वह ट्रैप शूटिंग में इंडिविजुअल एशियन गेम्स गोल्ड जीतने वाली पहली भारतीय महिला बन गई हैं। उन्होंने क्वालिफिकेशन में अपने गेम्स डेब्यू पर एशियन रिकॉर्ड भी बनाया, जहां उन्होंने 30 में से केवल दो शॉट मिस किए और 28 का स्कोर किया। मंगलवार को ही नीरू ने महिलाओं के ट्रैप टीम इवेंट में आशीमा अहलावत और मनीषा कीर के साथ मिलकर सिल्वर मेडल भी जीता था। भारत ने 328 अंकों के साथ दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि चीन (346) ने गोल्ड और कुवैत (325) ने ब्रॉन्ज मेडल जीता।<br>टीम इवेंट में नीरू भारत की तरफ से सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाली खिलाड़ी रहीं, जिन्होंने 125 में से 118 का स्कोर किया। (एएनआई)</p>
