UP Rajya Sabha Election 2026: यूपी की 10 राज्यसभा सीटों के लिए कुल 12 उम्मीदवारों ने पर्चा भरा है। इनमें बीजेपी के 8 और 3 निर्दलीय उम्मीदवार शामिल हैं। 7 अक्टूबर को नामांकन की जांच होगी और जरूरत पड़ने पर 16 अक्टूबर को वोटिंग कराई जाएगी।
Uttar Pradesh Rajya Sabha Election: यूपी के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) के डेटा के मुताबिक, राज्य की 10 राज्यसभा सीटों के लिए होने वाले द्विवार्षिक चुनाव में कुल 12 उम्मीदवारों ने अपना नामांकन दाखिल किया है। इनमें से 9 उम्मीदवारों ने आखिरी दिन यानी 6 अक्टूबर को पर्चा भरा, जबकि 3 लोग पहले ही अपना नामांकन कर चुके थे।
उम्मीदवारों का नामांकन
6 अक्टूबर को पर्चा भरने वाले 9 उम्मीदवारों में से 8 भारतीय जनता पार्टी (BJP) के हैं, जबकि एक निर्दलीय है। बीजेपी ने धर्मपाल सिंह, राधा कांत ओझा, राम प्रकाश पाल, विद्या सागर सोनकर, गोपी कृष्ण पांडेय, प्रियंका सिंह रावत, राम प्रताप सिंह और श्रुति गंगवार को मैदान में उतारा है। वहीं, निर्दलीय उम्मीदवार ओंकार नाथ चौरसिया ने भी 6 अक्टूबर को ही अपना पर्चा भरा। इससे पहले 3 और उम्मीदवार अपना नामांकन दाखिल कर चुके थे, जिनमें से एक निर्दलीय उम्मीदवार कांटे सायन्ना ने 1 अक्टूबर को पर्चा भरा था।
चुनाव का शेड्यूल
नामांकन पत्रों की जांच 7 अक्टूबर को की जाएगी। वहीं, नाम वापस लेने की आखिरी तारीख 9 अक्टूबर तय की गई है। अगर जरूरत पड़ी, तो 16 अक्टूबर को सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक वोटिंग होगी। वोटों की गिनती भी 16 अक्टूबर को ही की जाएगी।
राज्यसभा चुनाव का गणित
आपको बता दें कि यूपी और उत्तराखंड की कुल 11 राज्यसभा सीटों के लिए ये चुनाव हो रहे हैं। इनमें 10 सीटें यूपी की और एक सीट उत्तराखंड की है। दोनों राज्यों के मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल 25 नवंबर को खत्म हो रहा है। इन चुनावों के बाद ही तय होगा कि संसद के उच्च सदन में इन दोनों राज्यों का प्रतिनिधित्व कौन करेगा।
यूपी के मुख्य निर्वाचन अधिकारी की ताजा जानकारी के मुताबिक, यूपी की सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया 6 अक्टूबर को 12 उम्मीदवारों के पर्चा भरने के साथ ही खत्म हो गई है। अब चुनाव प्रक्रिया स्क्रूटनी (जांच) के दौर में पहुंच गई है। इसके बाद नाम वापसी का समय होगा और फिर जरूरत पड़ने पर वोटिंग कराई जाएगी। मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल खत्म होने के बाद इन चुनावों के नतीजे ही दोनों राज्यों से राज्यसभा की नई तस्वीर साफ करेंगे।
