राजस्थान सरकार प्रदेश में रोड सेफ्टी टैक्स लगाने की योजना बना रही है। इसके चलते राज्य में बिकने वाली गाड़ियां महंगी हो सकती है। संभावना जताई जा रही है कि सरकार अपनी इस योजना की घोषणा प्रदेश बजट पेश करने के समय कर सकती है।

जयपुर (jaipur). साल 2023 में अप्रैल से राजस्थान में गाड़ियों की कीमत में इजाफा होने की संभावना है। यह इजाफा गाड़ी कंपनी नहीं बल्कि राजस्थान सरकार (Rajasthan news) करने जा रही है। दरअसल राजस्थान सरकार इस बजट में गाड़ियों की खरीद पर रोड सेफ्टी टैक्स लगाने की तैयारी में है। ऐसे में माना जा रहा है कि करीब 1.5% से 2% कीमत गाड़ियों की बढ़ाई जा सकती है। हालांकि इस मामले में सरकार ने अभी तक कोई बयान नहीं दिया है। लेकिन राजनीतिक सूत्रों की मानें तो विधानसभा में बजट सत्र से पहले एक बिल लाकर इसे पास किया जाएगा और फिर बजट में इसकी घोषणा कर दी जाएगी।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

प्रदेश में बनेगा रोड सेफ्टी फंड
राजस्थान सरकार टैक्स या सेस के पैसे के लिए अलग से एक रोड सेफ्टी फंड बनाएगी। इस फंड का पूरा पैसा राजस्थान में सड़क दुर्घटनाओं को रोकने वाले उपायों में खर्च होगा। बकायदा फंड की मॉनिटरिंग के लिए अधिकारी भी नियुक्त होंगे। आपको बता दें कि राजस्थान में हर साल हजारों की संख्या में लोगों की सड़क हादसों में मौत होती है। ऐसे में सरकार ने यह कदम उठाया है। बात यदि साल 2022 की करें तो राजस्थान में 1 साल में करीब 22 हजार लोगों की सड़क हादसों में मौत हुई थी। वही इस साल की शुरुआती 9 दिनों में ही राजस्थान में करीब 70 लोगों की मौत सड़क हादसों में हो चुकी है।

ट्रैफिक रूल तोड़ने वाले चालान का पैसा भी जुड़ेगा फंड में
इस टैक्स को लागू करने के लिए बिल का ड्राफ्ट करीब 5 महीने पहले ही तैयार किया जा चुका था। इस टैक्स के फंड में करीब 25% पैसा ट्रैफिक रूल्स तोड़ने पर होने वाले चालान का भी शामिल किया जाएगा। जिससे कि सड़क हादसों से बचाव के लिए और भी उपाय किया जा सके। आमतौर पर यदि हम देखे तो गाड़ियों की कीमत तभी पड़ती है जब याद तो उनमें कंपनी वृद्धि करें या फिर केंद्र सरकार कोई टैक्स लगाए। लेकिन राजस्थान में मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के कार्यकाल में पहली बार ऐसा होगा जब प्रदेश सरकार के टैक्स लगाने से गाड़ियों की कीमतों में वृद्धि होगी।