मध्यप्रदेश में 40 जिलों में बारिश-आंधी का अलर्ट, कई जगह ओले गिरे। इंदौर-उज्जैन में भीषण गर्मी, तापमान 44°C तक। मई में 47-48°C की संभावना, मौसम विभाग की चेतावनी जारी।

MP Weather Update: शनिवार को छिंदवाड़ा, सिवनी, श्योपुर, अशोकनगर सहित कई जिलों में बारिश और ओलावृष्टि हुई। कराहल (श्योपुर) में खरीदी केंद्र के बाहर रखा गेहूं भीग गया। वहीं अशोकनगर में तेज आंधी चली।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

मौसम विभाग का अलर्ट: 40 जिलों में आंधी-ओलावृष्टि का खतरा

भोपाल, ग्वालियर, जबलपुर समेत 40 जिलों में तेज आंधी और बारिश की चेतावनी जारी है। ग्वालियर-चंबल संभाग के कई हिस्सों में आकाशीय बिजली गिरने की आशंका भी जताई गई है।

इन जिलों में गिर सकते हैं ओले और बिजली

भिंड, गुना, अशोकनगर, मुरैना, मंडला, पांढुर्णा, बालाघाट, डिंडौरी, सागर, विदिशा, रायसेन सहित कई जिलों में ओले गिरने और आकाशीय बिजली का खतरा है।

दूसरी ओर तेज गर्मी का भी कहर, पारा 44 डिग्री तक पहुंचा

इंदौर, उज्जैन, खरगोन, शाजापुर में भीषण गर्मी का असर देखने को मिला। रतलाम में तापमान 44.2°C दर्ज हुआ। भोपाल में 41.6°C, जबलपुर में 38.1°C रहा।

ऐसा क्यों हो रहा है मौसम में बदलाव?

मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार, वेस्टर्न डिस्टरबेंस और साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव होने से पूरे प्रदेश में मौसम अस्थिर है। 6 मई तक यह स्थिति बनी रहेगी।

मई में पड़ेगी सबसे तीखी गर्मी, तापमान जा सकता है 48 डिग्री तक 

मई में प्रदेश के कई जिलों में पारा 45-48°C तक जा सकता है। खासकर ग्वालियर, छतरपुर, निवाड़ी, दतिया, खरगोन, बड़वानी और मैहर सबसे गर्म जिलों में रहेंगे।

बड़े शहरों का हाल: ग्वालियर सबसे ज्यादा गर्म, इंदौर में भी बढ़ी तपन

ग्वालियर में 46-47°C, भोपाल में 44-45°C और जबलपुर-उज्जैन में भी तापमान इसी के आसपास रहेगा। इंदौर में भी गर्मी का कहर जारी रहेगा।

6 मई तक सतर्क रहें, अचानक बदल सकता है मौसम

प्रदेश में अचानक बारिश, तेज हवाएं, ओलावृष्टि और आकाशीय बिजली गिरने की घटनाएं बढ़ सकती हैं। मौसम विभाग ने नागरिकों से सतर्क रहने की अपील की है।