उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रक्षाबंधन पर महिलाओं को बड़ा तोहफा दिया है। 28 और 29 अगस्त को महिलाएं राज्य परिवहन निगम की बसों में पूरे उत्तराखंड में मुफ्त सफर कर सकेंगी। सरकार ने इस संबंध में आधिकारिक आदेश भी जारी कर दिया है।

देहरादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रक्षाबंधन के मौके पर महिलाओं के लिए एक बड़ा ऐलान किया है। अब महिलाएं 28 और 29 अगस्त को पूरे उत्तराखंड में राज्य परिवहन की बसों में मुफ्त सफर कर सकेंगी।

मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) के मुताबिक, इस बारे में एक आधिकारिक आदेश जारी कर दिया गया है। उत्तराखंड परिवहन निगम को निर्देश दिया गया है कि वह इसके लिए सभी जरूरी इंतजाम सुनिश्चित करे। आदेश के अनुसार, रक्षाबंधन के मौके पर 28 और 29 अगस्त को उत्तराखंड परिवहन निगम (UTC) की बसों में यात्रा करने पर महिलाओं को कोई किराया नहीं देना होगा।

CMO ने बताया कि रक्षाबंधन के दौरान बड़ी संख्या में महिलाएं अपने मायके जाती हैं या परिवार के सदस्यों से मिलने के लिए यात्रा करती हैं। राज्य सरकार की इस पहल से उन्हें सुरक्षित, सुविधाजनक और मुफ्त पब्लिक ट्रांसपोर्ट मिलेगा। इससे त्योहार के दौरान सफर आसान होगा और पैसों की भी बचत होगी।

उत्तराखंड सरकार की अपर सचिव, रीना जोशी की तरफ से जारी सरकारी आदेश में साफ कहा गया है कि महिलाओं को मुफ्त यात्रा देने से उत्तराखंड परिवहन निगम को जो भी खर्च आएगा, उसका भुगतान राज्य सरकार करेगी।

परिवहन विभाग ने निगम को सरकारी आदेश के मुताबिक तुरंत जरूरी कार्रवाई करने का निर्देश दिया है। धामी सरकार का यह फैसला राज्य में महिलाओं के सम्मान, सुविधा और सशक्तिकरण को बढ़ावा देने की दिशा में एक और अहम कदम माना जा रहा है।

इसके अलावा, सीएम धामी ने 'X' पर एक पोस्ट में लिखा, “वीरांगना तीलू रौतेली पुरस्कार का मानदेय ₹51,000 से बढ़ाकर ₹75,000 किया जाएगा, और आंगनवाड़ी कार्यकर्ता पुरस्कार की राशि ₹51,000 से बढ़ाकर ₹61,000 की जाएगी। यह फैसला राज्य की नारी शक्ति के समर्पण, संघर्ष और असाधारण योगदान का सम्मान करने और उन्हें लगातार प्रोत्साहित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।”

Scroll to load tweet…