उत्तराखंड राज्योत्सव 2026 में अमित शाह का धामी ने किया स्वागत। 1,475 करोड़ की परियोजनाओं की सौगात, बीसी खंडूड़ी समेत 15 विभूतियों को मिला गौरव सम्मान।

उत्तराखंड राज्योत्सव-2026 के अवसर पर प्रदेश में विकास, संस्कृति और सम्मान का विशेष संगम देखने को मिला। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह के उत्तराखंड पहुंचने पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पारंपरिक तरीके से उनका स्वागत किया। इस दौरान उन्हें उत्तराखंड की लोकसंस्कृति और आध्यात्मिक विरासत से जुड़ी विशेष भेंट भी दी गई। वहीं, राज्य के विकास में अहम योगदान देने वाली 15 महान विभूतियों को उत्तराखंड गौरव सम्मान पुरस्कार-2026 से सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने प्रदेश को विकास परियोजनाओं की बड़ी सौगात देते हुए 1,475.31 करोड़ रुपये की विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस मौके पर मुख्यमंत्री धामी ने अपने संबोधन में राज्य की विकास यात्रा के साथ-साथ राष्ट्रीय सुरक्षा, लोकतांत्रिक व्यवस्था और विपक्ष की राजनीति को लेकर भी अपनी बात रखी।

उत्तराखंड राज्योत्सव पर अमित शाह का पारंपरिक अंदाज में स्वागत

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड राज्योत्सव के ऐतिहासिक अवसर पर केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह का देवभूमि में स्वागत और अभिनंदन किया। इस दौरान उन्होंने उत्तराखंड की समृद्ध लोकसंस्कृति, आध्यात्मिक विरासत और गौरवशाली परंपराओं का प्रतिनिधित्व करने वाली पहाड़ी टोपी, शॉल, पवित्र गंगाजल और समुद्र मंथन का प्रतीक चिह्न भेंट किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्योत्सव का यह अवसर उत्तराखंड की पहचान, संस्कृति और गौरवशाली विरासत को सामने रखने का भी मौका है। उन्होंने प्रदेशवासियों की ओर से अमित शाह का स्वागत करते हुए उनके प्रति आभार व्यक्त किया।

Scroll to load tweet…

पूर्व मुख्यमंत्री बीसी खंडूड़ी समेत 15 विभूतियों को उत्तराखंड गौरव सम्मान

राज्योत्सव के कार्यक्रम में उत्तराखंड के लिए उल्लेखनीय योगदान देने वाली महान हस्तियों को भी याद किया गया। इस अवसर पर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री मेजर जनरल भुवन चंद्र खंडूड़ी को मरणोपरांत उत्तराखंड गौरव सम्मान पुरस्कार-2026 से सम्मानित किया गया। इसके साथ ही प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में अपनी विशिष्ट सेवाओं और योगदान से उत्तराखंड का नाम रोशन करने वाली 15 महान विभूतियों को इस प्रतिष्ठित सम्मान से नवाजा गया। सम्मान समारोह के जरिए राज्य के विकास, सामाजिक क्षेत्र और अन्य महत्वपूर्ण क्षेत्रों में योगदान देने वाली हस्तियों के कार्यों को सम्मान दिया गया।

Scroll to load tweet…

अमित शाह ने 1,475.31 करोड़ की विकास परियोजनाओं का किया लोकार्पण-शिलान्यास

उत्तराखंड राज्योत्सव के मौके पर प्रदेश को विकास योजनाओं की बड़ी सौगात मिली। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने 1,475.31 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं को प्रदेश के विकास को गति देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। राज्य सरकार का कहना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र और राज्य के बेहतर तालमेल से उत्तराखंड में विकास कार्यों को तेजी से आगे बढ़ाया जा रहा है।

Scroll to load tweet…

CM धामी ने अमित शाह को बताया सरदार पटेल जैसा राष्ट्र की एकता के लिए समर्पित व्यक्तित्व

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने संबोधन में अमित शाह के व्यक्तित्व और उनके कार्यों की सराहना की। उन्होंने कहा कि अमित शाह का व्यक्तित्व लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की तरह ही देश की एकता और अखंडता के प्रति समर्पित रहा है। धामी ने कहा कि अनुच्छेद 370 के प्रावधानों को हटाना, नागरिकता संशोधन अधिनियम (CAA) के माध्यम से धार्मिक उत्पीड़न का सामना करने वाले लोगों के लिए भारतीय नागरिकता का रास्ता खोलना और तीन नए आपराधिक कानूनों के जरिए देश की न्याय व्यवस्था को मजबूत करना अमित शाह के महत्वपूर्ण कार्यों में शामिल हैं। मुख्यमंत्री के अनुसार, इन फैसलों ने देश की एकता, आंतरिक सुरक्षा और न्याय व्यवस्था को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई है।

Scroll to load tweet…

डबल इंजन सरकार में तेजी से आगे बढ़ रहा उत्तराखंड: सीएम धामी

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व में उत्तराखंड लगातार विकास के रास्ते पर आगे बढ़ रहा है। डबल इंजन सरकार के प्रयासों से प्रदेश में विकास कार्यों को नई गति मिली है। सरकार का प्रयास है कि उत्तराखंड के हर क्षेत्र तक विकास का लाभ पहुंचे और लोगों को बेहतर सुविधाएं मिलें।

हालांकि, मुख्यमंत्री ने इस दौरान विपक्षी दलों पर भी निशाना साधा। उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ विपक्षी दल अराजकता और भ्रम की राजनीति कर रहे हैं। अपने राजनीतिक हितों को साधने के लिए युवाओं को भड़काने, अफवाहें फैलाने और हिंसा को बढ़ावा देने जैसे काम किए जा रहे हैं।

Scroll to load tweet…

चुनाव में हार के बाद संवैधानिक संस्थाओं पर सवाल उठाता है विपक्ष: CM धामी

अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने विपक्षी दलों के चुनावी रवैये पर भी सवाल खड़े किए। उन्होंने कहा कि जब चुनाव के नतीजे विपक्षी दलों के पक्ष में आते हैं, तब उन्हें व्यवस्था में कोई कमी नजर नहीं आती। लेकिन जब जनता उन्हें नकार देती है तो वे संवैधानिक संस्थाओं पर सवाल उठाने लगते हैं। धामी ने कहा कि लोकतंत्र में जनता का फैसला सर्वोपरि होता है। हर राजनीतिक दल की जिम्मेदारी है कि वह जनादेश का सम्मान करे। चुनाव में जीत और हार लोकतांत्रिक प्रक्रिया का हिस्सा हैं और इसे स्वीकार करना सभी दलों का कर्तव्य है।

Scroll to load tweet…

अजीत डोभाल के अपमान पर कांग्रेस की चुप्पी को लेकर राहुल गांधी पर निशाना

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने भाषण में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने कहा कि जब राहुल गांधी उत्तराखंड के सपूत और देश की सुरक्षा के लिए समर्पित अजीत डोभाल का अपमान करते हैं, तब उत्तराखंड कांग्रेस के नेता चुप्पी साध लेते हैं।

धामी ने कांग्रेस नेताओं की इस चुप्पी पर सवाल उठाते हुए कहा कि उनकी खामोशी कहीं न कहीं उस अपमान के प्रति सहमति को दर्शाती है। राज्योत्सव के मंच से मुख्यमंत्री ने साफ तौर पर यह संदेश देने की कोशिश की कि उत्तराखंड की सांस्कृतिक पहचान और विकास के साथ-साथ राष्ट्रीय सुरक्षा और देश के सम्मान से जुड़े मुद्दे भी राज्य की राजनीति में महत्वपूर्ण हैं।

Scroll to load tweet…