रामनवमी के उपलक्ष्य में अयोध्या में भव्य तैयारियां हो रही है। रामलला की जन्मभूमि पर दस अप्रैल को भगवान राम का जन्मोत्सव बहुत ही धूमधाम से मनाया जाएगा। रामनवमी को बड़े पैमाने पर मनाने की तैयारी है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निर्देश दिया है कि इस बार अयोध्या के श्रीराम जन्मभूमि से जन्मोत्सव कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया जाएगा।

लखनऊ: वैश्विक कोरोना महामारी के कारण बीते दो सालों से त्यौहार को भव्यता से मनाने से वंचित लोग इस बार त्योहार को काफी धूमधाम से मना रहे है। बाजारों में पहले जैसी रौनक देखने को मिल रही है। रामनवमी के उपलक्ष्य में रामलला की जन्मभूमि पर दस अप्रैल को भगवान राम का जन्मोत्सव बहुत ही धूमधाम से मनाया जाएगा। रामनवमी को बड़े पैमाने पर मनाने की तैयारी है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निर्देश दिया है कि इस बार अयोध्या के श्रीराम जन्मभूमि से जन्मोत्सव कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया जाएगा।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

सीएम योगी आदित्यनाथ ने इस बार के रामनवमी के त्योहार को बेहद भव्यता से मनाने का निर्णय लिया है। हाई कोर्ट के फैसले के बाद अयोध्या में भव्य राम मंदिर के शिलान्यास के बाद पहली बार यहां रामनवमी का त्योहार बड़ी ही धूमधाम से मनाया जाएगा। साल 2020 और 2021 में कोरोना वायरस संक्रमण के कारण अयोध्या में रामनवमी को हर्षोल्लास से नहीं मनाया गया था।

रामलला के जन्मोत्सव पर भेंट की गई अगरबत्ती
सुप्रीम कोर्ट का फैसला आने के बाद जहां राम मंदिर का निर्माण कार्य तेजी के साथ हो रहा है तो वहीं भक्तों की आस्था समय के साथ बढ़ती जा रही है। अपने आराध्य की आस्था में एक भक्त ऐसा लीन हुआ कि दो महीने की कड़ी मेहनत के बाद उसने 6 फुट लंबी और 6 इंच चौड़ी अगरबत्ती बना डाली। इस अगरबत्ती को रामलला ट्रस्ट को भेंट किया गया है। इसको जलाने के बाद कई मीटर दूरी तक अगरबत्ती की खुशबू को महसूस होगी साथ ही चार दिन तक लगातार जलती रहेगी। खास बात यह है कि इसे राम लला के जन्मोत्सव को लेकर स्पेशल बनाई गई है। 

दूरदर्शन केंद्र दिल्ली और लखनऊ से होगा सजीव प्रसारण
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 25 मार्च 2020 को रामलला को टेंट से बाहर लाकर मानस मंदिर प्रांगण में फाईवर के मंदिर में विराजमान किया था। उसके बाद से सीएम ने रामनवमी के त्योहार को भव्यता से मनाने का निर्णय लिया था। सीएम योगी ने निर्देश पर रामजन्मभूमि के जन्मोत्सव कार्यक्रम को दूरदर्शन केन्द्र नई दिल्ली एवं लखनऊ से सजीव प्रसारण करने का निर्देश लिया गया है। इसमें आकाशवाणी को भी आवश्यक कमेंट्री करने के लिए लगाया गया है।

रामलला के जन्मोत्सव कार्यक्रम का सजीव प्रसारण का कार्यक्रम दस अप्रैल पूर्वान्हन 11 बजे से प्रारंभ हो जाएगा। जो रात्रि अनवरत 12:30 बजे से 1 बजे तक चलेगा। इसके लिए दूरदर्शन अलग से लिंक भी उपलब्ध कराएगा। जिससे कि इस कार्यक्रम का सभी चैनल प्रसारित करेंगे। इसके कवरेज के लिए दूरदर्शन एवं आकाशवाणी ने दो स्थान चिन्हित किया है। पहला स्थल श्रीराम जन्मभूमि मंदिर स्थल तो वहीं दूसरा स्थान कनक भवन स्थल है। 

रामनवमी के उपलक्ष्य में पहली बार जलाई जाएगी छह फुट लंबी अगरबत्ती, चार दिन तक फैलाती रहेगी सुगंध

एमएलसी वोटिंग पर रामगोपाल यादव ने उठाया सवाल तो शिवपाल ने दिया जबाब, बोले- सही प्रक्रिया से हो रहा है मतदान

नोएडा के ट्विन टावर में टेस्ट ब्लास्ट को लेकर तैयारी पूरी, साइरन बजने के बाद घरों में कैद हो जाएंगे लोग

सनक, पत्नी की तलाश और तलाकशुदा पर रौब जमाने के लिए राहिल बना था रॉ एजेंट, बड़बोलेपन ने करवाया गिरफ्तार

ACP ने सरेआम युवक को जड़े 5 थप्पड़, वजह पूछने पर कहा-कई बार समझाने के बाद भी नहीं मान रहा था शोहदा