रामनगरी में योगी सरकार अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के साथ ही यहां पर रामायण विश्वविद्यालय भी बनेगा। इतना ही नहीं अयोध्या की सुरक्षा के प्रति भी योगी आदित्यनाथ सरकार बेहद गंभीर है। यहां पर विशेष सुरक्षा बल की उठी वाहिनी की स्थापना भी की जाएगी।

अयोध्या: रामनगरी पर बीजेपी का शुरुआत से ही फोकस रहा है। राममंदिर बनने के ऐलान के बाद से लगातार अयोध्या यूपी की मुख्य बिंदू बन गई है। बीजेपी ने बीते पांच सालों में अयोध्या में कई बड़े कार्यक्रम कर ये दिखाने की कोशिश की है कि अयोध्या उनके लिए बेहद जरूरी है। अब योगी 2.0 सरकार एक और कदम इस ओर उठाने जा रही है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

रामायण विश्वविद्यालय को होगा निर्माण
रामनगरी में योगी सरकार अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के साथ ही यहां पर रामायण विश्वविद्यालय भी बनेगा। इतना ही नहीं अयोध्या की सुरक्षा के प्रति भी योगी आदित्यनाथ सरकार बेहद गंभीर है। यहां पर विशेष सुरक्षा बल की उठी वाहिनी की स्थापना भी की जाएगी।

विश्वविद्यालय के लिए 21 एकड़ की भूमि को किया गया चिह्नित
रामायण विश्वविद्यालय की स्थापना के लिए योगी आदित्यनाथ सरकार ने अयोध्या में 21 एकड़ भूमि चिह्नित कर ली है। सरकार की सौ दिन की कार्ययोजना में यहां पर रामायण विश्वविद्यालय की स्थापना का मामला शीर्ष वरीयता पर है। रामायण विश्वविद्यालय की स्थापना के लिए महर्षि विद्यापीठ ट्रस्ट के साथ सरकार का समझौता होगा। इसी क्रम में अयोध्या शोध संस्थान राम नवमी के अवसर पर ग्लोबल इनसाइक्लोपीडिया आफ द रामायण के तहत दस ग्रंथों का प्रकाशन एवं विमोचन करेगा। इसके माध्यम से विज्ञान एवं आध्यात्म के अनेक पहलुओं को जन मानस तक पहुंचाया जाएगा

यूपीएसएसएफ की छठी बटालियन को किया जाएगा स्थापित
योगी आदित्यनात सरकार ने अयोध्या में उत्तर प्रदेश विशेष सुरक्षा बल की (यूपीएसएसएफ) की छठी बटालियन स्थापित किये जाने का निर्णय किया है। यूपीएसएसएफ की छठवीं वाहिनी के गठन की अधिसूचना जारी कर दी गई है। जल्द नई वाहिनी के लिए पदों के सृजन होगा। प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सितंबर 2020 में कोर्ट, प्रमुख धार्मिक स्थलों, प्रतिष्ठानों की सुरक्षा के लिए यूपीएसएसएफ का गठन किया था।

बता दें कि जून, 2021 में यूपीएसएसएफ की पांच बटालियन गठित की गई थीं, जिनमें लखनऊ, गोरखपुर, प्रयागराज, मथुरा व सहारनपुर की बटालियन शामिल हैं। शासन स्तर से इन सभी बटालियन की स्थापना के लिए पीएसी के सेनानायकों को यूपीएसएसएफ के कमांडेंट का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया था। लखनऊ में यूपीएसएसएफ की प्रथम बटालियन खड़ी हो चुकी है और मेट्रो की सुरक्षा में तैनात है। डीजीपी मुख्यालय ने बीते दिनों अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि परिसर की स्थायी रूप से सुरक्षा के लिए यूपीएसएसएफ की बटालियन गठित किये जाने का प्रस्ताव शासन को भेजा था। उप्र विशेष सुरक्षा बल नियमावली-2021 के तहत अयोध्या में छठी वाहिनी का गठन किया गया है। 

सपा सांसद शफीकुर्रहमान बर्क की फिसली जुबान, कहा- सपा मुसलमानों के हित में नहीं कर रही काम