Philippines Earthquake: फिलिपींस के सेबू प्रांत में 6.9 तीव्रता के भूकंप ने भारी तबाही मचाई। अब तक 22 लोगों की मौत हो चुकी है और कई लोग घायल हुए हैं। कई इमारतें और सड़कें क्षतिग्रस्त हो गई हैं। 

Philippines Earthquake: फिलीपींस में भूकंप के जोरदार झटकों से पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। फिलिपींस के सेंट्रल इलाके में मंगलवार रात 6.9 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके कारण वहां भारी नुकसान किया। अब तक 22 लोगों की मौत हो चुकी है और कई लोग घायल हैं। कई लोग घायल भी हुए हैं और उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है। भूकंप फिलीपींस के रिंग ऑफ फायर इलाके में आया और इसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 6.9 मापी गई। भूकंप का केंद्र सेबू के बो गो शहर के पास विसायन सागर में 5 से 10 किलोमीटर की गहराई में था। भूकंप का सबसे ज्यादा असर सेबू, लेयते, बिलिरान, बोहोल, समर और नेग्रोस शहरों में देखा गया।

भूकंप के बाद भी आए कई आफ्टरशॉक

भूकंप के बाद कई आफ्टरशॉक भी आए, जिनकी तीव्रता लगभग 6 रही। फिलीपींस के वोल्कैनोलॉजी और सिस्मोलॉजी संस्थान ने लोगों को सतर्क रहने की चेतावनी दी है। शुरुआत में सुनामी का अलर्ट भी जारी किया गया था। सैन रेमिजियो शहर में एक व्यक्ति मलबे के नीचे दबकर मारा गया, जबकि सेबू सिटी में ढहने के खतरे के कारण एक अस्पताल को खाली कराना पड़ा।

Scroll to load tweet…

अंधेरे में रह रहे लाखों लोग

भूकंप का असर बंटायन रिजॉर्ट टाउन में भी महसूस किया गया। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार वहां के निवासी मार्थम पसीलन ने बताया कि वे चर्च के पास थे, तभी अचानक तेज धमाके के साथ पत्थर गिरने लगे। उन्होंने कहा, “मैं डर के मारे हिल भी नहीं पाया, बस झटके खत्म होने का इंतजार करता रहा।” भूकंप का बिजली व्यवस्था पर भी बड़ा असर पड़ा। सेबू और आसपास के कई द्वीपों में पावर ग्रिड बंद हो गया, जिससे लाखों लोग अंधेरे में रह रहे हैं। फायरफाइटर रे कैनेटे ने बताया कि भूकंप इतना तेज था कि वे और उनके साथी बाहर भागते समय जमीन पर गिर पड़े और घायल हो गए।