
नई दिल्ली. मुंबई और गुजरात में भारी तबाही मचाने के बाद चक्रवाती तूफान तौकते बेशक कमजोर पड़ गया है, लेकिन इसका असर उत्तरभारत में एक-दो दिन बना रहेगा। अरब सागर से उठा यह तूफान राजस्थान से होते हुए हिमालय की ओर बढ़ गया है। तौकते के असर से राजस्थान के अलावा उत्तर भारत के कई राज्यों में रुक-रुककर बारिश का सिलिसला चल रहा है। मध्य प्रदेश सहित कई राज्यों में तेज हवाएं चल रही हैं। IMD वैज्ञानिक राजेंद्र कुमार जेनामनी ने बताया कि चक्रवात बहुत कमजोर हो गया है। खासकर उत्तर प्रदेश में उसका प्रभाव रहेगा और भारी बारिश होगी। दिल्ली में बारिश नहीं होगी सिर्फ यूपी में होगी। उत्तराखंड में एक दिन और भारी बारिश होगी। इस बीच गुरुवार को गुजरात के सीएम विजय रूपाणी ने ऊना के तूफान प्रभावित क्षेत्रों दौरा करके नुकसान का आकलन किया।
श्रीनगर और धर्मशाला सी हुई दिल्ली
तूफान के असर से दिल्ली में बारिश ने 45 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया। बुधवार रात तक दिल्ली में 60 मिमी बारिश दर्ज की गई। इससे पहले 24 मई, 1976 को इतनी ही बारिश हुई थी। बारिश से तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई है। बुधवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 23.8 डिग्री सेल्सियस रहा। यह सामान्य से 16 डिग्री कम था। इससे पहले मई, 1951 को सबसे कम तापमान दर्ज किया गया था। भारत मौसम विज्ञान विभाग के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव के अनुसार, दिल्ली का अधिकतम तापमान श्रीनगर श्रीनगर (25.8 डिग्री सेल्सियस) और धर्मशाला (27.2 डिग्री सेल्सियस) की तुलना में कम था। इन जगहों पर आमतौर पर मई और जून में चिलचिलाती गर्मी से बचने के लिए बड़ी संख्या में पर्यटक आते हैं।
एक नए तूफान यास की आहट
मौसम विभाग के अनुसार, एक-दो दिन ऐसा ही मौसम बना रहेगा। यानी उत्तर भारत में रुक-रुककर बारिश का दौर चलता रहेगा। दिल्ली और एनसीआर सहित बहादुरगढ़, गुरुग्राम, फरीदाबाद, बल्लभगढ़, नोएडा, गाजियाबाद, झज्जर, फरुखनगर, पानीपत, करनाल, कैथल, कुरुक्षेत्र, गन्नौर, सोनीपत, गोहाना और आसपास बारिश का अलर्ट है। वहीं, यूपी में अतरौली, जट्टारी, खुर्जा, आगरा, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, मथुरा, बरसाना, नंदगांव में बारिश होगी। इसके अलावा राजस्थान के कोटपुतली, खैरथल, भिवारी, महानीपुर बालाजी, महावा, नागौर, अलवर, भरतपुर आदि में भी बारिश होगी।
इस बीच मौसम विभाग ने एक नए चक्रवाती तूफान यास को लेकर चेतावनी जारी की गई है। IMD के वैज्ञानिक राजेंद्र कुमार जेनामनी ने बताया-अंडमान के उत्तरी भाग और पूर्वी-मध्य बंगाल की खाड़ी में एक और चक्रवाती तूफान बन रहा है। 22 को लो प्रेशर और 23 को डिप्रेशन शुरू होगा। यह 24-25 मई को चक्रवाती तूफान बन जाएगा। इसका नाम 'यास' है। 26 मई की शाम से ओडिशा और पश्चिम बंगाल में बारिश शुरू हो जाएगी।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.