
गुजरात से एक बेहद शर्मनाक मामला सामने आया है, जिसने न्याय व्यवस्था में बच्चों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। यहां एक 43 साल के वकील को अपनी ही 13 साल की नाबालिग क्लाइंट से रेप के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। हैरानी की बात यह है कि आरोपी वकील, प्रणयराज रणवीर, उस लड़की का एक पुराना रेप केस कोर्ट में लड़ रहा था। आरोपी सूरत के डिंडोली का रहने वाला है और मूल रूप से अहमदाबाद जिले की ढोलका तालुका के एक गांव का है। उसे मंगलवार को गिरफ्तार किया गया। आरोप है कि उसने लड़की के परिवार की आर्थिक तंगी का फायदा उठाकर इस घिनौनी वारदात को अंजाम दिया।
शिकायत के मुताबिक, लड़की के माता-पिता मजदूरी करते हैं। उन्होंने अपनी बेटी के रेप केस में कानूनी मदद के लिए वकील प्रणयराज रणवीर से संपर्क किया था। जब परिवार ने बताया कि वे उसकी फीस नहीं दे सकते, तो वकील ने उनके सामने एक दूसरा प्रस्ताव रखा। एक पुलिस अधिकारी ने बताया, "रणवीर ने फीस के तौर पर 15,000 रुपये मांगे थे। जब परिवार ने कहा कि वे इतनी रकम नहीं दे सकते, तो उसने अपनी सेवाओं के बदले लड़की को अपने घर में घरेलू सहायिका के रूप में काम पर रखने की पेशकश की।"
पुलिस का आरोप है कि जब लड़की रणवीर के घर गई, तो उसने पहले लड़की के कपड़े उतारे, उसे यौन क्रिया करने के लिए मजबूर किया और फिर उसके साथ रेप किया। आरोपी ने कथित तौर पर बच्ची को गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी भी दी। उसने कहा कि अगर लड़की ने इस बारे में किसी को बताया तो वह उसका चल रहा रेप केस खराब कर देगा।
शिकायत मिलने के बाद, सचिन GIDC पुलिस ने सोमवार को FIR दर्ज की और आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। रणवीर पर भारतीय न्याय संहिता (BNS) की कई धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है, जिसमें रेप, 16 साल से कम उम्र की बच्ची से रेप, किसी बच्चे को अपराध करने के लिए काम पर रखना, चोट पहुंचाना और आपराधिक धमकी देना शामिल है। उस पर प्रोटेक्शन ऑफ चिल्ड्रेन फ्रॉम सेक्शुअल ऑफेंसेस (पॉक्सो) एक्ट के तहत भी गंभीर यौन उत्पीड़न और अन्य संबंधित अपराधों के लिए आरोप लगाए गए हैं।
लड़की का पुराना मामला सितंबर 2025 का है, जब उसे कथित तौर पर किडनैप कर लिया गया था। उसे 23 नवंबर, 2025 को ढूंढ निकाला गया। उस मामले में पुलिस का आरोप था कि तब 12 साल की उस लड़की के साथ दो लोगों ने रेप किया था, और दोनों को बाद में गिरफ्तार कर लिया गया था। पुलिस ने बताया कि हालांकि पुराने मामले में सरकारी वकील केस लड़ रहे थे, लेकिन लड़की के पिता ने कोर्ट की कार्यवाही में मदद के लिए अलग से रणवीर को हायर किया था।
इस बीच, पुलिस रिकॉर्ड से पता चला है कि रणवीर के खिलाफ पहले भी आपराधिक मामले दर्ज हैं। उस पर अहमदाबाद के बावला में अपनी पत्नी से दहेज मांगने और क्रूरता करने का आरोप था। इसके अलावा, अहमदाबाद और सूरत के पुलिस स्टेशनों में उसके खिलाफ शराबबंदी से जुड़े अपराधों, दंगा और अन्य आरोपों में भी मामले दर्ज हैं।
पुलिस का कहना है कि मामले की आगे की जांच चल रही है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।