न नौकरी, न ऑफिस... सड़क किनारे ठेला लगाकर हर महीने कमा रहा ₹1.5 लाख, VIDEO वायरल

Published : Jul 21, 2026, 03:13 PM ISTUpdated : Jul 21, 2026, 04:53 PM IST
Street Food Seller Earnings Viral Video

सार

Street Food Seller Earnings Viral Video: मैगी और छोले-कुलचे बेचने वाले की ₹1.5 लाख महीने की कमाई का वीडियो वायरल हो रहा है। जानिए सोशल मीडिया पर क्यों छिड़ी नौकरी बनाम बिजनेस की बहस।

Viral Instagram Video: आज के दौर में ज्यादातर लोग अच्छी नौकरी और मोटी सैलरी को ही सफलता का पैमाना मानते हैं। लेकिन सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक वीडियो ने इस सोच को चुनौती दे दी है। वीडियो में एक रोडसाइड फूड स्टॉल चलाने वाले दुकानदार की मासिक कमाई का खुलासा होता है, जिसे सुनकर कंटेंट क्रिएटर भी हैरान रह जाती हैं। यही वीडियो अब इंटरनेट पर तेजी से वायरल हो रहा है और लोग सड़क किनारे छोटे कारोबार की कमाई को लेकर खुलकर चर्चा कर रहे हैं।

मैगी और छोले-कुलचे बेचने वाले की कमाई ने सबको किया हैरान

वीडियो में डिजिटल कंटेंट क्रिएटर कोमल नेगी एक फूड स्टॉल पर पहुंचती हैं, जहां एक व्यक्ति मैगी, छोले-कुलचे समेत कई स्नैक्स बेचता है। बातचीत के दौरान दुकानदार बताता है कि उसकी महीने की कमाई करीब 1.5 लाख रुपये तक पहुंच जाती है। यह आंकड़ा सुनते ही कोमल नेगी अपनी हंसी नहीं रोक पातीं और मजाकिया अंदाज में कहती हैं कि उनकी खुद की सैलरी तो बताने लायक भी नहीं है। इसके साथ ही उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा कि जो लोग यह सोचते हैं कि ठेला लगाने से कुछ हासिल नहीं होता, उन्हें अपनी सोच बदलने की जरूरत है। नीचे देखें वायरल वीडियो-

 

 

ये भी पढ़ें- बारिश में पहुंचा खाने का पैकेट, खुला तो निकला मुंबई वाले का नाम...

सोशल मीडिया पर लोगों ने दिए मजेदार और अलग-अलग रिएक्शन

वीडियो वायरल होने के बाद कमेंट सेक्शन में लोगों की प्रतिक्रियाओं की बाढ़ आ गई। कई यूजर्स ने इसे देखकर हंसी वाले इमोजी शेयर किए, तो कुछ ने मजाक में पूछा कि क्या दुकानदार उन्हें नौकरी पर रख सकता है।

कुछ लोगों ने यह भी लिखा कि ऐसे कारोबार में आयकर या भारी ऑफिस खर्च जैसी परेशानियां कम होती हैं। वहीं एक यूजर ने दुकानदार की सोने जैसी दिखने वाली चेन का जिक्र करते हुए लिखा कि उसकी कमाई का अंदाजा उसी से लगाया जा सकता है।

हालांकि कुछ लोगों ने संतुलित राय भी रखी। उनका कहना था कि सड़क किनारे कारोबार में अच्छी कमाई जरूर हो सकती है, लेकिन इसके पीछे रोजाना कई घंटों की कड़ी मेहनत, मौसम की मार और लगातार काम करने का दबाव भी शामिल होता है। इसलिए इसकी तुलना सीधे ऑफिस की नौकरी से करना सही नहीं होगा।

ये भी पढ़ें- 'मैन-हेटर' विवाद के बाद साक्षी झा ने शेयर किया नया वीडियो

पहले भी वायरल हो चुकी है मैगी बेचकर कमाई की कहानी

यह पहला मौका नहीं है जब स्ट्रीट फूड बिजनेस की कमाई चर्चा में आई हो। इससे पहले कंटेंट क्रिएटर बादल ठाकुर ने पहाड़ों में अस्थायी मैगी स्टॉल लगाकर एक दिन में करीब 350 प्लेट मैगी बेचने का दावा किया था। उन्होंने बताया था कि सामान्य मैगी 70 रुपये और चीज मैगी 100 रुपये में बेची गई। पूरे दिन में करीब 21 हजार रुपये की बिक्री हुई थी। हालांकि यह कुल बिक्री थी, जबकि वास्तविक मुनाफा खर्च घटाने के बाद इससे कम रहा होगा।

छोटे कारोबार को कम आंकना सही नहीं

वायरल वीडियो एक बार फिर यह दिखाता है कि छोटे कारोबार को कम आंकना सही नहीं है। अगर सही जगह, अच्छा स्वाद और लगातार मेहनत हो तो स्ट्रीट फूड जैसे व्यवसाय भी अच्छी आय का जरिया बन सकते हैं। हालांकि किसी भी कारोबार की वास्तविक कमाई उसके खर्च, मेहनत, लोकेशन और ग्राहकों की संख्या पर निर्भर करती है, इसलिए केवल वायरल आंकड़ों के आधार पर किसी निष्कर्ष पर पहुंचना उचित नहीं होगा। हर दिन कारोबार एक जैसा नहीं चलता और कमाई भी मौसम, भीड़, कच्चे माल की कीमत तथा स्थानीय मांग के अनुसार बदल सकती है। ऐसे में किसी भी बिजनेस की सफलता के पीछे सिर्फ कमाई नहीं, बल्कि लगातार मेहनत, सही योजना और ग्राहकों का भरोसा भी बड़ी भूमिका निभाता है।

PREV

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...
Read more Articles on

Recommended Stories

MP में अब Uniform Civil Code: चिल्लाता रहा विपक्ष, BJP की मोहन सरकार ने करा लिया बिल पास
एक बयान और फंस गए यूपी के बाहुबली, CM Yogi से माफी मांगने लगे Brij Bhushan Singh