
जयपुर (jaipur). बीते 2 दिनों से जहां राजस्थान में शीत लहर कम चलने से लोगों को सर्दी से थोड़ी राहत मिली है। तापमान में भी थोड़ी बढ़ोतरी हुई है। वहीं अब मकर सक्रांति के पर्व पर मौसम विभाग की एक चेतावनी ने राजस्थान के लोगों की चिंता बढ़ा दी है अब यदि मकर सक्रांति के दिन सुबह और शाम के समय कोई भी छत पर रहा तो वह है सर्दी की चपेट में आएगा। इतना ही नहीं मकर सक्रांति के दिन राजस्थान के कई जिलों में तो अति शीतलहर चलने का अलर्ट है। ऐसे में राजस्थान में एक बार फिर कड़ाके की सर्दी का एहसास होने वाला है। साथ ही तापमान में भी 3 से 4 डिग्री की बढ़ोतरी होने वाली है।
इन जिलों में चलेगी शीत लहर
जयपुर मौसम केंद्र ने राजस्थान में 14 और 15 जनवरी को अजमेर अलवर भरतपुर,भीलवाड़ा, बूंदी, चितौड़गढ़, दौसा, धौलपुर, जयपुर, झुंझुनू, सवाई माधोपुर, सीकर, टोंक, बीकानेर, चूरु और हनुमानगढ़ जिलों में शीतलहर का अलर्ट जारी किया गया है। ऐसे में इन दोनों ही दिन इन सभी जिलों में करीब 20 से 25 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सर्द हवा चलेगी। पतंगबाजी के लिए यह हवा भले ही अच्छी हो लेकिन सर्द हवा में पतंग उड़ाना आसान नहीं होगा।
जनवरी लास्ट वीक तक रहेगा सर्दी का असर
जयपुर मौसम केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के मुताबिक आगामी दिनों में राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के असर से 48 घंटों में तापमान में तीन से चार डिग्री की गिरावट होने की संभावना है वही अगले 1 सप्ताह तक मौसम शुष्क रहने वाला है। शीतलहर के चलते तापमान में लगातार गिरावट भी दर्ज की जा सकती है। हालांकि अभी कोहरे जैसी कोई संभावना नहीं बनी हुई है। वहीं यदि मौसम के मौजूदा पैटर्न की बात करें तो वर्तमान में चल रहे मौसम के हिसाब से आगामी दिनों में सर्दी का असर जनवरी अंत तक रहने वाला है। वही राजस्थान के कई जिलों में बीती देर रात से बादल छाना शुरू हो गए हैं। जोधपुर में तो मावठ की बारिश भी हुई है। बरहाल जोधपुर में तेज सर्दी का एहसास हो रहा है।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।