अहमदाबाद में जगन्नाथ रथ यात्रा शुरू,अमित शाह ने पत्नी संग की मंगला आरती, CM भूपेन्द्र पटेल ने सोने की झाड़ू से की सफाई

Published : Jul 07, 2024, 09:02 AM ISTUpdated : Jul 07, 2024, 09:07 AM IST
Jagannath Rath Yatra

सार

गुजरात के अहमदाबाद में जगन्नाथ रथ यात्रा की शुरुआत धूमधाम से हो चुकी है। इस मौके पर आज रविवार (7 जुलाई) को भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी।

Jagannath Rath Yatra 2024: गुजरात के अहमदाबाद में जगन्नाथ रथ यात्रा की शुरुआत धूमधाम से हो चुकी है। इस मौके पर आज रविवार (7 जुलाई) को भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने वार्षिक रथ यात्रा से पहले रविवार सुबह अहमदाबाद के जगन्नाथ मंदिर में 'मंगला आरती' की। जगन्नाथ मंदिर में उनके साथ उनकी पत्नी सोनल शाह भी थीं। गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल ने रथ यात्रा के लिए 'पाहिन्दविधि' या जगन्नाथ के रथ के लिए रास्ते की सोने की झाड़ू से  प्रतीकात्मक सफाई की।

भगवान जगन्नाथ, उनके भाई बलभद्र और बहन सुभद्रा के रथों को सदियों पुरानी परंपरा के अनुसार खलाशी समुदाय के सदस्यों द्वारा खींचा जाता है। देवी-देवताओं के दर्शन के लिए मार्ग के दोनों ओर लाखों लोग एकत्रित होते हैं।  बता दें कि आज भगवान जगन्नाथ की 147 वीं वार्षिक रथ यात्रा अहमदाबाद में शुरू हुई है। इसके शुभ अवसर पर कार्यक्रम की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए अहमदाबाद में 15,000 से अधिक सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए, जो सैकड़ों हजारों भक्तों को संभालने का काम करेगी।

ये भी पढ़ें: Jagannath Rath Yatra 2024: जगन्नाथ रथयात्रा में किस काम आती है ‘सोने की झाड़ू’, जानें क्या है ये रोचक परंपरा?

अहमदाबाद में रथयात्रा के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

अहमदाबाद में रथयात्रा के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। इसके लिए पुलिस ने रिहर्सल कर ली है। 15,000 से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं। CCTV और ड्रोन सर्विलांस जैसी तकनीक का भी इस्तेमाल किया जा रहा है। हैं ऐसा इसलिए किया गया है ताकि भक्तों को किसी परेशानी का सामना न करना पड़े। इस दौरान 20 ड्रोन और गुब्बारे पर लगे कई कैमरे फिट किए गए हैं। अहमदाबाद के पुलिस आयुक्त जीएस मलिक ने कहा कि BSF और रैपिड एक्शन फोर्स सहित केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (CAPF) की कंपनियों के साथ-साथ राज्य रिजर्व पुलिस (SRP) की 35 कंपनियां 16 किलोमीटर के यात्रा मार्ग पर तैनात रहेंगी।

रथ यात्रा के लिए मेडिकल व्यवस्था

रथ यात्रा का लाइव फीड पुलिस नियंत्रण कक्ष, सर्किट हाउस में एक विशेष नियंत्रण कक्ष, DGP कार्यालय और गांधीनगर में मुख्यमंत्री कार्यालय में स्ट्रीम किया जाएगा। किसी भी चिकित्सा आपात स्थिति से निपटने के लिए, पांच सरकारी अस्पतालों में 16 एम्बुलेंस और चिकित्सा टीमें स्टैंडबाय पर रहेंगी। इसके अतिरिक्त, नागरिकों की सहायता के लिए पूरे मार्ग पर 17 हेल्प डेस्क स्थापित किए जाएंगे।

ये भी पढ़ें: Jagannath Rath Yatra 2024: जगन्नाथ रथयात्रा में 53 साल बाद बनेगा दुर्लभ संयोग, जानें क्या खास रहेगा इस बार?

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

रीजनल AI इम्पैक्ट कॉन्फ्रेंस: गुजरात बना AI क्रांति का अग्रदूत, डिजिटल भविष्य की मजबूत नींव
जब लोग मर रहे थे तो इस तैयारी में लगे थे लूथरा ब्रदर्स, शर्मनाक है सच