CBSE साल में दो बार सीटीईटी एग्जाम आयोजित करता है। पहली परीक्षा जुलाई और दूसरी दिसंबर के महीने में आयोजित की जाती है। सीटेट के पेपर -1 में शिरकत करने  वाले सफल उम्मीदवार कक्षा 1 से लेकर कक्षा 5 तक के लिए होने वाली शिक्षक भर्ती के लिए योग्य माने जाते हैं। जबकि पेपर -2 में बैठने वाले सफल अभ्यर्थी कक्षा 6 से 8वीं तक के लिए होने वाली शिक्षक भर्ती के लिए योग्य माने जाते हैं। 

करियर डेस्क । Central Board of Secondary Education ने सेंट्रल टीचर इजिबिलिटी टेस्ट के लिए आवेदन करने की तारीखों का ऐलान कर दिया है। ऑनलाइन एप्लीकेशन 20 सितंबर से 19 अक्टूबर तक भरे जा सकते हैं। ऑनलाइन शुल्क 20 अक्टूबर तक जमा किया जाएगा। कोरोना संकट के चले ऐसा पहली बार हो रहा है जब सीटीईटी एग्जाम ऑनलाइन लिया जाएगा। पूरे देश में 20 भाषाओं में परीक्षा का आयोजन किया जाएगा। बोर्ड 16 दिसंबर 2021 से 13 जनवरी 2022 के बीच सीबीटी (कंप्यूटर आधारित टेस्ट) मोड में केंद्रीय शिक्षक पात्रता परीक्षा (सीटीईटी) के 15 वें संस्करण का आयोजन करेगा ( तिथि में परिवर्थन की संभावना है, नियत तारीख की सूचना एडमिट कार्ड पर दी जाएगी।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

प्राथमिक और मिडिल स्कूल के लिए शिक्षक योग्यता परीक्षा
CBSE साल में दो बार सीटीईटी एग्जाम आयोजित करता है। पहली परीक्षा जुलाई और दूसरी दिसंबर के महीने में आयोजित की जाती है। सीटेट के पेपर -1 में शिरकत करने वाले सफल उम्मीदवार कक्षा 1 से लेकर कक्षा 5 तक के लिए होने वाली शिक्षक भर्ती के लिए योग्य माने जाते हैं। जबकि पेपर -2 में बैठने वाले सफल अभ्यर्थी कक्षा 6 से 8वीं तक के लिए होने वाली शिक्षक भर्ती के लिए योग्य माने जाते हैं।

 आधिकारिक वेबसाइट https://ctet.nic.in पर विजिट करें
उम्मीदवार https://ctet.nic.in साइट पर जाकर जारी सूचना को ध्यान से पढ़ें। इस सूचना पत्र में परीक्षा, पाठ्यक्रम, भाषा, पात्रता मानदंड, परीक्षा शुल्क, परीक्षा शहर और महत्वपूर्ण तिथियों का विवरण शामिल है, सीटीईटी की आधिकारिक वेबसाइट https://ctet.nic.in पर 20 सितंबर से उपलब्ध होगा।

CBSE CTET 2021 के लिए आवेदन का तरीका

1..सीबीएसई सीटीईटी की आधिकारिक साइट ctet.nic.in पर जाएं।
2.. सीबीएसई सीटीईटी 2021 लिंक पर क्लिक करें।
3..लॉगिन डिटेल भरे या पंजीकरण करें।
4..एप्लकेशन फॉर्म भरें, डॉक्युमेंट अपलोड करें।
5..आवेदन शुल्क का भुगतान कर सबमिट पर क्लिक करें।
6..आवेदन सब्मिट हो जाने के बाद प्रिंट आउट निकाल लें।
सामान्य/ओबीसी उम्मीदवारों को एक पेपर के लिए ₹1000/- और पेपर 1 और 2 दोनों के लिए ₹1200 का भुगतान करना होगा। एससी/एसटी उम्मीदवारों को एक पेपर के लिए ₹500/- और दोनों पेपर के लिए ₹600/- का भुगतान करना होगा।