अडानी पावर ने FY27 की पहली तिमाही में 47.2% की बढ़त के साथ 4,866.60 करोड़ रुपये का मुनाफा दर्ज किया। कंपनी का राजस्व 34% बढ़कर 18,902 करोड़ रुपये रहा। EBITDA मार्जिन भी बढ़कर 42% हो गया। यह बढ़ोतरी बिजली की बढ़ी बिक्री और बेहतर टैरिफ के कारण हुई।
अडानी पावर लिमिटेड ने बुधवार को कहा कि वित्त वर्ष 27 की पहली तिमाही में उसका समेकित कर पश्चात लाभ (PAT) 47.2 प्रतिशत बढ़कर 4,866.60 करोड़ रुपये हो गया। कंपनी के अनुसार, यह वृद्धि बिजली की अधिक बिक्री, बेहतर टैरिफ वसूली और वित्तीय लागत पर कड़े नियंत्रण के कारण हुई है।
कंपनी का राजस्व चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में सालाना आधार पर लगभग 34 प्रतिशत बढ़कर 18,902 करोड़ रुपये हो गया, जो एक साल पहले की तिमाही में 14,109 करोड़ रुपये था। कंपनी का EBITDA मार्जिन पिछले साल की इसी अवधि में 40.3 प्रतिशत से बढ़कर 42 प्रतिशत हो गया।
कंपनी का अब तक का सबसे अच्छा प्रदर्शन
कंपनी की एक्सचेंज फाइलिंग के अनुसार, निरंतर आधार पर, कुल राजस्व 26.6 प्रतिशत बढ़कर 17,935.96 करोड़ रुपये हो गया, जबकि EBITDA 21.6 प्रतिशत बढ़कर 6,982.75 करोड़ रुपये हो गया, जो कंपनी का अब तक का सबसे अधिक तिमाही निरंतर EBITDA प्रदर्शन है।
बिजली की बिक्री में जोरदार इजाफा
कंपनी की बिजली बिक्री सालाना आधार पर 16.9 प्रतिशत बढ़कर 28.8 बिलियन यूनिट (BU) हो गई, जबकि वित्त वर्ष 26 की पहली तिमाही में यह 24.6 BU थी। यह वृद्धि उच्च परिचालन क्षमता और बिजली की मजबूत मांग के कारण हुई। बिजली खरीद समझौतों (PPAs) के तहत बिजली की बिक्री 30.3 प्रतिशत बढ़कर 24.5 BU हो गई, जबकि टैरिफ वसूली 8.5 प्रतिशत सुधरकर 5.95 रुपये प्रति kWh हो गई।
अडानी पावर के सीईओ एस बी ख्यालिया ने कहा, "अडानी पावर ने अपने कुशल और लागत-प्रतिस्पर्धी पोर्टफोलियो और विभिन्न क्षेत्रों में परिचालन उत्कृष्टता की ताकत का एक बार फिर प्रदर्शन किया है, और निरंतर आधार पर अपना अब तक का उच्चतम तिमाही EBITDA दर्ज किया है।"
देश में बढ़ी बिजली की मांग
कंपनी ने कहा कि सामान्य से अधिक गर्मी और लगातार लू के बीच मई 2026 में भारत की चरम बिजली मांग 270.8 GW के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई। तिमाही के दौरान ऊर्जा की खपत सालाना आधार पर 8.4 प्रतिशत बढ़कर 485.4 BU हो गई।
कंपनी ने किए कई अधिग्रहण
वित्त वर्ष 27 की पहली तिमाही के दौरान, अडानी पावर ने जयप्रकाश एसोसिएट्स लिमिटेड के लिए अनुमोदित समाधान योजना के तहत 180 मेगावाट के चुर्क थर्मल पावर प्लांट, जयप्रकाश पावर वेंचर्स लिमिटेड में 24 प्रतिशत हिस्सेदारी और प्रयागराज पावर जनरेशन कंपनी लिमिटेड में 11.49 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण किया।
महाराष्ट्र के साथ बड़ा समझौता
कंपनी ने प्रस्तावित 2x800 मेगावाट के अल्ट्रा-सुपरक्रिटिकल थर्मल पावर प्लांट से 1,600 मेगावाट की आपूर्ति के लिए महाराष्ट्र राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड के साथ 25 साल के बिजली आपूर्ति समझौते पर भी हस्ताक्षर किए।
भविष्य की योजनाएं
अडानी पावर ने कहा कि उत्पादन क्षमता को 45 गीगावाट तक विस्तारित करने का उसका चल रहा पूंजीगत व्यय कार्यक्रम योजना के अनुसार आगे बढ़ रहा है। कंपनी घरेलू और अंतरराष्ट्रीय जलविद्युत परियोजनाओं में भी विविधता ला रही है और परमाणु ऊर्जा क्षेत्र में अवसरों का पता लगाने की तैयारी कर रही है। (एएनआई)
(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)