माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ओडिशा (BSE, Odisha) ने 10वीं की परीक्षा का एग्जाम पैटर्न जारी कर दिया है। 10वीं क्लास के छात्र ओडिशा बोर्ड की ऑफिशियल वेबसाइट- bseodisha.nic.in पर जाकर एग्जाम पैटर्न (Odisha Board 10th Exam Pattern) देख सकते हैं। 

करियर डेस्क.ओडिशा बोर्ड (Odisha Board Exams 2022) में 10वीं क्लास की पढ़ाई करने वाले स्टूडेंट्स के लिए अच्छी खबर है। माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ओडिशा (BSE, Odisha) ने 10वीं की परीक्षा का एग्जाम पैटर्न जारी कर दिया है। 10वीं क्लास के छात्र ओडिशा बोर्ड की ऑफिशियल वेबसाइट- bseodisha.nic.in पर जाकर एग्जाम पैटर्न (Odisha Board 10th Exam Pattern) देख सकते हैं। बता दें कि इस साल 3 तरीकों से मैट्रिक के छात्रों का मूल्यांकन किया जाएगा। इस बार बोर्ड द्वारा 10वीं क्लास का एग्जाम ऑफलाइन लिया जाएगा।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

इसे भी पढ़ें- इस दिन घोषित किया जाएगा GATE 2022 का रिजल्ट, ऐसे देख पाएंगे कैंडिडेट्स अपना स्कोरकार्ड

माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (BSE Odisha) ओडिशा की ओर से जारी अपडेट के अनुसार। ओडिशा बोर्ड मैट्रिक परीक्षा वोकेशनल ट्रेडों और तीसरी भाषा को छोड़कर सभी विषयों के लिए 80 अंकों में से आयोजित की जाएगी। मूल्यांकन और आंतरिक मूल्यांकन के माध्यम से छात्रों को तीन तरीकों से परखा जाएगा। बोर्ड अधिकारी की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, 80 अंकों के ओएमआर शीट में 50 बहुविकल्पीय प्रश्न होंगे, जबकि शेष सब्जेक्टिव होंगे। ओडिशा बोर्ड कक्षा 10 की परीक्षाएं 29 अप्रैल से 6 मई के बीच ऑफलाइन मोड में आयोजित होने वाली हैं। बीएसई ओडिशा मैट्रिक परीक्षा 2022 राज्य भर के विभिन्न नामित परीक्षा केंद्रों पर दो शिफ्टों में आयोजित की जाएगी।

इसे भी पढ़ें- फॉरेन मेडिकल ग्रेजुएट एग्जाम के लिए रजिस्ट्रेशन प्रोसेस शुरू, यहां जानें परीक्षा से जुड़ी सारी जानकारी

परीक्षा ऑफलाइन मोड में होगी
मैट्रिक परीक्षा ऑफलाइन मोड पर आयोजित की जाएगी। रिपोर्ट्स के अनुसार, वार्षिक परीक्षा में 6.5 लाख छात्रों के शामिल हो सकते हैं। अगर विद्यार्थी का स्वयं के स्कूल में परीक्षा देना संभव नहीं हुआ तो छात्र अपने पास के किसी भी विद्यालय में परीक्षा के लिए शामिल हो सकेंगे साथ ही परीक्षा के दौरान अन्य स्कूलों के शिक्षकों को परीक्षा केद्रों पर तैनात किए जाऐंगे।

कब शुरू होंगे एग्जाम
बता दें कि कोरोना वायरस के कारण कई राज्यों में बोर्ड एग्जाम में इस बार देरी हो गई है। इसकी के कारण ओडिशा में दसवीं के एग्जाम 29 अप्रैल से 6 मई तक आयोजित किए जाएंगे।