- Home
- Viral
- सामने आई मौत के सौदागरों की तस्वीर, जिन्होंने चीन के लैब में तैयार किया कोरोना, फिर दुनिया में फैला दिया
सामने आई मौत के सौदागरों की तस्वीर, जिन्होंने चीन के लैब में तैयार किया कोरोना, फिर दुनिया में फैला दिया
हटके डेस्क: आज दुनिया जिस स्थिति से जूझ रही है, उसका जिम्मेदार सिर्फ चीन है। चीन ने दुनिया को कोरोना वायरस के रूप में मौत का तोहफा दिया। चीन ने शुरुआत में जहां कोरोना की जानकारी दुनिया से छिपाई, वहीं, इसके सामने आने के बाद पर्याप्त समय लेकर इसे दुनियाभर में फैला दिया। आज दुनिया में इससे संक्रमित लोगों की संख्या 16 लाख पार कर चुका है। वहीं जल्द इससे मरने वालों की संख्या भी एक लाख पहुंच जाएगा। चीन के मुताबिक, ये वायरस दुनिया में जानवरों से इंसान में फैला। लेकिन कई लोगों का कहना है कि कोरोना चीन का बायोलॉजिकल हथियार है, जिससे वो दुनिया में शक्तिशाली देश का तमगा हासिल करना चाहता है। आज हम आपको उस लैब के अंदर की तस्वीरें दिखाते हैं, जहां इस वायरस को तैयार किये जाने की बात कही गई।
115

ख़ुफ़िया सूत्रों का कहना है कि चीन के वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी में कोरोना को तैयार किया गया था।
215
वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी वुहान में बने दो प्रमुख लैब में से एक है। दूसरे लैब का नाम वुहान सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल है। ये दोनों लैब वुहान हुआन सीफूड होलसेल मार्केट के काफी नजदीक है। चीन का दावा है कि इसी मार्केट से कोरोना दुनिया में फैला।
315
अमेरिका के बायोसिक्युरिटी प्रोफेसर रिचर्ड ऐबराइट के मुताबिक, उन्होंने चीन के वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी में अंदर वायरस का ट्रीटमेंट करते हुए वर्कर्स को देखा है।
415
लैब के अंदर वर्कर्स काफी सावधानी से काम करते हैं। वो काफी सुरक्षित सूट पहनकर ही अंदर जाते हैं।
515
साथ ही यहां ऐसे कई कमरे हैं, जहां जाने के लिए हाई सिक्युरिटी से गुजरना पड़ता है।
615
लैब में बन रहे वायरस कॉन्फिडेंशियल होते हैं। ऐसे में यहां कोरोना बनाया गया है तो ये गलती से बाहर नहीं फैला है।
715
चूंकि वर्कर्स काफी सुरक्षित सूट पहनते। हैं ऐसे में इसकी संभावना है ही नहीं कि किसी वर्कर से ये वायरस आम आदमी तक पहुंचा होगा।
815
चीन ने वायरस तैयार कर जानते हुए इसे बाहर फैलाया। पिछले हफ्ते ही यूके ने इस बात का खुलासा किया कि वो अभी भी इस बात को मान रहे हैं कि कोरोना जानवरों से इंसानों में फैला। लेकिन लैब में तैयार किये जाने की बात से भी वो इंकार नहीं कर रहे।
915
कोरोना को लैब में तैयार किये जाने की बात से चीन ने शुरू से इंकार किया है। वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी में काम करने वाले रिसर्चर्स यहां चमगादड़ के कई स्पीसीज पर काम कर रहे।
1015
ज़होउ पेंग नाम की रिसर्चर के मुताबिक़, चमगादड़ के शरीर में कई तरह के जानलेवा वायरस होते हैं। लेकिन ये वायरस उन्हें कोई नुकसान नहीं पहुंचाते। एक बार ये वायरस इंसान के शरीर में पहुँचता है तो इंसानों के लिए जानलेवा हो जाता है।
1115
ऐसे में इस लैब में इन वायरस का तोड़ बनाया जा रहा है। अगर इसमें सफलता मिल जाती है तो कोरोना का इलाज मिल जाएगा।
1215
वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी को चीन के सबसे एडवांस लैब में गिना जाता है। इसे बनाने में 15 साल का समय लगा। चीन ने इसपर अरबों रुपए खर्च किये।
1315
इन लैब्स में सेफ्टी का काफी ध्यान रखा जाता है। खुद यहां जाने वाले रिसर्चर्स काफी सुरक्षित सूट पहनकर ही अंदर जाते हैं।
1415
ऐसे में जरा सोचिये कोरोना काफी खतरनाक वायरस था। जिसे चीन ने जानते हुए दुनिया में फैला दिया।
1515
फिलहाल कोरोना से दुनिया में 16 लाख से ज्यादा लोग संक्रमित हैं। साथ ही इससे मरने वालों का आंकड़ा जल्द ही एक लाख पार कर जाएगा।
वायरल न्यूज(Viral News Updates): Read latest trending news in India and across the world. Get updated with Viral news in Hindi at Asianet Hindi News
Latest Videos