हरियाणा पंचायत चुनाव के पहले चरण में मतदान जारी है। 9 जिलों के 61 ब्लॉक में 1,453 सीटों पर सुबह 7 बजे मतदान शुरू हुआ। नौ जिलों में 1254 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। इसके साथ ही ब्लाक समिति की 1278 सीटों के लिए 56 सदस्य निर्विरोध निर्वाचित हो चुके हैं।

पानीपत (Haryana). हरियाणा पंचायत चुनाव के पहले चरण में मतदान शुरू हो गया है। रविवार को सुबह 7 बजे से 9 जिलों के 61 ब्लॉक में 1,453 सीटों पर वोटिंग की जा रही है। शाम 6 बजे तक 70% से ज्यादा वोटिंग हो चुकी है। लोगों में मतदान के प्रति जमकर उत्साह देखा गया। समय की सीमा समाप्त हो चुकी है, लेकिन मतदान केंद्रों पर अभी भी लंबी लाइने लगी हुई हैं। इसी बीच कई पोलिंग बूथों पर एजेंट और प्रत्याशी आमने-सामने भिड़े। हालांकि समय पर पुलिस ने आकर मामला शांत कराया। वहीं यमुनानगर जिले में ड्यूटी के दौरान एक सरकारी टीचर की मौत हो गई। व वहीं वोटिंग के लिए लिए युवाओं से लेकर बुजुर्गों में उत्साह दिख रहा है। मतदान केंद्रों के बाहर वोटरों की लाइनें लगना शुरू हो गई हैं। यह मतदान शाम 6 बजे तक चलेगा इनमें 1,278 पंचायत समिति सदस्य व 1,75 जिला परिषद सदस्य के लिए मतदान हो रहा है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

पहले चरण में जिला परिषद की 175 और ब्लाक समिति की 1222 सीटों के लिए मतदान होगा। जिला परिषद की 175 सीटों में से किसी भी सीट पर निर्विरोध प्रतनिधि सहमति नहीं बन पाई है। लिहाजा नौ जिलों में 1254 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। इसके साथ ही ब्लाक समिति की 1278 सीटों के लिए 56 सदस्य निर्विरोध निर्वाचित हो चुके हैं। अब 1222 सीटों पर 4894 प्रत्याशी आमने-सामने हैं।

जानिए कैसे ड्यूटी में लगे टीचर की हुई मौत
दरअसल, यह घटना शनिवार देर रात की बताई जा रही है। जहां यमुनानगर के एरिया थाना छप्पर के गांव फतेहपुर में ड्यूटी पर गए टीचर अशोक कुमार की स्कूल में अचानक मौत हो गई। बताया जाता है कि अशोक कुमार सुबह की तैयारी करके देर रात को खाना खाकर सोए थे। लेकिन सुबह जब उनके साथियों ने उन्हें उठाया तो वह मृत पाए गए। बता दें कि सेक्टर 17 जगाधरी के भैड़थल स्कूल में टीचर अशोक की चुनाव ड्यूटी गांव फतेहपुर थाना छप्पर के स्कूल में लगी हुई थी । 

49.67 लाख मतदाता डालेंगे वोट
नौ जिलों में 49 लाख 67 हजार 92 मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे। भिवानी में छह लाख 58 हजार 522, झज्जर में पांच लाख 86 हजार 921, जींद में सात लाख 65 हजार 840, कैथल में छह लाख 20 हजार 334, महेंद्रगढ़ में पांच लाख 92 हजार 373, नूंह में छह लाख 52 हजार 192, पंचकूला में एक लाख 27 हजार 702, पानीपत में चार लाख 57 हजार 632 और यमुनानगर में पांच लाख 15 हजार 576 मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे।

जींद में निर्विरोध चुने गए कई ब्लाक समिति सदस्य
नौ जिलों में 1278 ब्लाक समिति सदस्यों में से 4.38 प्रतिशत यानी 56 सदस्य बिना चुनाव के ही चुने गए। हरियाणा राज्य चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक भिवानी में पंचायत समिति के चार, झज्जर में दो, जींद में 16, कैथल में 15, महेंद्रगढ़ में चार, नूंह में दो, पंचकूला में सात, पानीपत में तीन और यमुनानगर में तीन सदस्य सर्वसम्मति से चुने गए।