04:36 PM (IST) Nov 15

रेलवे नए युग में प्रवेश कर रहा है: मोदी

  • रेलवे के विकास से देश में पर्यटन की संभावनाएं भी मजबूत होती हैं। पिछले दिनों रामायण सर्किट ट्रेन की शुरुआत हुई, अगले कुछ दिनों में कुछ और भी रामायण सर्किट ट्रेनें चलाई जाएंगी।
  • बेहतर इंफ्रास्ट्रक्चर भारत की आकांक्षा ही नहीं, बल्कि आवश्यकता भी है। इसलिए हमारी सरकार रेलवे समेत इन्फ्रास्ट्रक्चर के हजारों प्रोजेक्ट पर अभूतपूर्व निवेश कर रही है।
  • रेलवे का लाभ आम यात्रियों, विद्यार्थियों, व्यापारियों सहित विभिन्न वर्गों को तो मिलता ही है, लेकिन अब रेलवे की समयबद्धता के चलते किसानों के उपज भी दूर तक भेजे जा रहे हैं, जिसका सीधा लाभ छोटे किसानों को ही मिल रहा है।
  • हमारे देश के मध्यम वर्ग और करदाताओं को सभी सुविधाएं रेलवे देगा, जिसका वह हकदार है। देश के 175 से अधिक रेलवे स्टेशनों का कायाकल्प हो जा रहा है। रेलवे सुनिश्चित कर रहा है कि किसी भी विकास कार्य में कोई देरी न हो, बाधा न आए।
  • देश ने कुछ दिनों पूर्व गुजरात के गांधीनगर रेलवे स्टेशन का नया आधुनिक रूप देखा था। आज रानी कमलापति रेलवे स्टेशन देश को मिला है, जो आईएसओ से प्रमाणित है। यहां वह सुविधा मिल रही है, जो कभी सिर्फ एयरपोर्ट पर ही मिला करती थी।
04:30 PM (IST) Nov 15

देश की संस्कृति को कनेक्ट करने का माध्यम बना रेलवे

मोदी ने कहा कि भारतीय रेल सिर्फ दूरियों को कनेक्ट करने का माध्यम नहीं है, बल्कि ये देश की संस्कृति, देश के पर्यटन और तीर्थाटन को कनेक्ट करने का भी अहम माध्यम बन रही है। आजादी के इतने दशकों बाद पहली बार भारतीय रेल के इस सामर्थ्य को इतने बड़े स्तर पर explore किया जा रहा है। मोदी ने कहा कि पहले रेलवे को टूरिज्म के लिए अगर उपयोग किया भी गया तो उसको एक प्रीमियम क्लब तक ही सीमित रखा गया। पहली बार सामान्य मानवीय को उचित राशि पर पर्यटन और तीर्थाटन का दिव्य अनुभव दिया जा रहा है। रामायण सर्किट ट्रेन ऐसा ही एक अभिनव प्रयास है।

04:28 PM (IST) Nov 15

मोदी ने ये भी कहा

  • आज यहां जिन रेल लाइनों के दोहरीकरण और विद्युतीकरण का लोकार्पण हुआ है, उससे रेल के परिचालन में ज्यादा सुगमता आएगी। महाकाल की नगरी और स्वच्छता में शीर्ष इंदौर शहर के बीच में चलने से लोगों को बड़ी सुविधा मिलेगी।
  • आज का दिन भोपाल ही नहीं, वल्कि मध्य प्रदेश और देश के लिए महत्त्व का दिन है। यह हमारे अतीत और भविष्य के संगम का दिन है। गिन्नौरगढ़ की रानी कमलापति का नाम जुड़ने से इस रेलवे स्टेशन का महत्व और भी बढ़ गया है।
  • मोदी ने भोपाल को विश्वस्तरीय रेलवे स्टेशन दिया और इसका नाम गोंड रानी कमलापति जी के नाम पर किया। इसके लिए मैं पूरे मध्यप्रदेश की तरफ से आपका हृदय से धन्यवाद करता हूं। एक जमाना था, जब रेलवे के इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स को भी ड्रॉइंग बोर्ड से ज़मीन पर उतरने में ही सालों-साल लग जाते थे। लेकिन आज भारतीय रेलवे में भी जितनी अधीरता नए प्रोजेक्ट्स की प्लानिंग की है, उतना ही गंभीरता उनको समय पर पूरा करने की है।
  • मोदी ने कहा- आज का भारत, आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर के निर्माण के लिए रिकॉर्ड Investment तो कर ही रहा है, ये भी सुनिश्चित कर रहा है कि प्रोजेक्ट्स में देरी ना हो, किसी तरह की बाधा ना आए।
  • भारत कैसे बदल रहा है, सपने कैसे सच हो सकते हैं, ये देखना हो तो आज इसका एक उत्तम उदाहरण भारतीय रेलवे भी बन रही है। भोपाल के इस ऐतिहासिक रेलवे स्टेशन का सिर्फ कायाकल्प ही नहीं हुआ है, बल्कि गिन्नौरगढ़ की रानी, कमलापति जी का इससे नाम जुड़ने से इसका महत्व भी और बढ़ गया है। गोंडवाना के गौरव से आज भारतीय रेल का गौरव भी जुड़ गया है।
04:27 PM (IST) Nov 15

अब प्रोजेक्ट्स में देरी नहीं होती

मोदी ने कहा कि आज का भारत, आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर के निर्माण के लिए रिकॉर्ड Investment तो कर ही रहा है, ये भी सुनिश्चित कर रहा है कि प्रोजेक्ट्स में देरी ना हो। हाल में शुरू हुआ पीएम गतिशक्ति नेशनल मास्टर प्लान इसी संकल्प की सिद्धि में देश की मदद करेगा। जो सुविधाएं कभी एयरपोर्ट में मिला करती थीं, वो आज रेलवे स्टेशन में मिल रही हैं। भारत कैसे बदल रहा है, सपने कैसे सच हो सकते हैं, ये देखना हो तो आज इसका उत्तम उदाहरण भारतीय रेलवे भी बन रहा है।

04:18 PM (IST) Nov 15

मध्य प्रदेश की झलक देखने को मिलेगी

इस रेलवे स्टेशन में मध्य प्रदेश के पर्यटन और दर्शनीय स्थल- भोजपुर मंदिर, सांची स्तूप और भीमबैठका के चित्र प्रदर्शित किए जा रहे हैं। स्‍टेशन के मेन गेट के अंदर दोनों ओर की दीवारों पर भील, पिथोरा पेंटिंग्स भी होंगे। जनजा‍तीय शिल्‍पकला पेपरमेशी से बनाए गए जनजातीय मुखौटे को मुख्य गेट के सामने की वॉल पर लगाया गया है। फर्स्‍ट फ्लोर पर टूरिस्ट इंफॉर्मेशन लाउंज में एक बड़ी LED स्क्रीन इंस्‍टॉल की गई है, जिससे यात्रियों और पर्यटकों को प्रदेश के पर्यटन स्‍थलों की संपूर्ण जानकारी मिल सकेंगी।

04:18 PM (IST) Nov 15

पहले रेलवे को कोसते थे लोग

पीएम ने कहा- आज भारतीय रेल का भविष्य कितना आधुनिक है, कितना उज्जवल है। इसका प्रतिबिंब भोपाल के इस भव्य रेलवे स्टेशन में जो भी आएगा, उसे दिखाई देगा। भोपाल के इस ऐतिहासिक रेलवे स्टेशन का सिर्फ कायाकल्प नहीं हुआ है, बल्कि गिन्नौरगढ़ की रानी का नाम जुड़ने से इसका महत्व और बढ़ गया है। 6 साल पहले तक जिसका भी पाला भारतीय रेल से पड़ता था, वो भारतीय रेल को ही कोसते हुए ज्यादा नजर आता था। लोग चेन लेकर बैग में ताला लगाते थे। दुर्घटना का भी डर रहता था।

Scroll to load tweet…
04:14 PM (IST) Nov 15

आज का दिन वैशवशाली इतिहास और भविष्य का संगम

मोदी ने कहा कि भारत कैसे बदल रहा है, कैसे सपने सच हो रहे हैं, ये देखना हो तो भारतीय रेल को देखकर अंदाजा लगा सकते हैं। पहले मन में रेलवे की निगेटिव छवि रहती थी। लोगों ने बदलाव की उम्मीदें तक छोड़ दी थीं। लेकिन, संकल्पों की सिद्धि से सुधार आया। पहले भीड़भाड़, गंदगी, घंटों की टेंशन, बैठने और खाने की असुविधा, सुरक्षा की चिंता रहती थी। अब रानी कमलापति रेलवे स्टेशन के रूप में देश का पहला आईएसओ सर्टिफाई, पहला पीपीपी आधारित रेलवे स्टेशन बन गया है। जो सुविधाएं पहले एयरपोर्ट पर मिलती थीं, अब स्टेशन पर मिल रही हैं।

04:09 PM (IST) Nov 15

स्टेशन में स्टेशन, रानी कमलापति स्टेशन: वैष्णव

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने रानी कमलापति रेलवे स्टेशन को देश का सर्वश्रेष्ठ स्टेशन बताया। उन्होंने ये भी कहा कि स्टेशनों में स्टेशन, रानी कमलापति स्टेशन। कहा- भोपाल मेट्रो को रानी कमलापति स्टेशन से इंटीग्रेट किया जाएगा।

04:06 PM (IST) Nov 15

मोदी ने स्टेशन का उदघाटन किया

प्रधानमंत्री मोदी ने रानी कमलापति रेलवे स्टेशन का लोकार्पण कर दिया। उन्होंने हरी झंडी दिखाकर स्टेशन का उदघाटन किया। ये वर्ल्ड क्लास फैसिलिटी वाला पहला प्राइवेट स्टेशन बन गया है।

03:58 PM (IST) Nov 15

रेल मंत्री ने ट्वीट कर स्टेशन की खासियत बताईं

Scroll to load tweet…
03:50 PM (IST) Nov 15

मोदी का स्वागत

रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव ने मोदी को रानी की प्रतिमा और शॉल भेंट करके स्वागत किया।

Scroll to load tweet…
03:49 PM (IST) Nov 15

मोदी की एक झलक पाने को बेताब दिखे लोग

इससे पहले होशंगाबाद रोड पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की झलक पाने को लोग खासी मशक्कत करते देखे जा रहे थे। पीएम का काफिला कुछ देर होशंगाबाद रोड पर रुका और रानी कमलापति स्टेशन की धीरे-धीरे चलने लगा। बाद में रानी कमलापति रेलवे स्टेशन पहुंचा।

03:41 PM (IST) Nov 15

मोदी रानी कमलापति स्टेशन पहुंचे

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रानी कमलापति रेलवे स्टेशन पहुंच गए हैं। वे परिसर का अवलोकन कर रहे हैं। थोड़ी देर बाद मोदी इस स्टेशन का उद्घाटन करेंगे। इससे पहले जंबूरी मैदान से रानी कमलापति स्टेशन के रास्ते में मोदी का जगह-जगह फूलों की बारिश के साथ स्वागत किया गया।

Scroll to load tweet…
03:37 PM (IST) Nov 15

मुस्लिम महिलाओं ने लगाए हर-हर मोदी, घर-घर मोदी के नारे

जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम स्थल पर मुस्लिम महिलाएं भी बहुत बड़ी संख्या में मौजूद हैं। उन्होंने यहां हर हर मोदी-घर घर मोदी के नारे लगाए। इसके अलावा उन्होंने ट्रिपल तलाक कानून के लिए उन्हें शुक्रिया कहा। जंबूरी मैदान कार्यक्रम स्थल से पीएम मोदी का काफिला हेलीपैड के लिए रवाना हो गया।

03:31 PM (IST) Nov 15

मुस्लिम महिलाओं ने लगाए हर-हर मोदी, घर-घर मोदी के नारे

जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम स्थल पर मुस्लिम महिलाएं भी बहुत बड़ी संख्या में मौजूद हैं। उन्होंने यहां हर हर मोदी-घर घर मोदी के नारे लगाए। इसके अलावा उन्होंने ट्रिपल तलाक कानून के लिए उन्हें शुक्रिया कहा। जंबूरी मैदान कार्यक्रम स्थल से पीएम मोदी का काफिला हेलीपैड के लिए रवाना हो गया।

03:15 PM (IST) Nov 15

मोदी ने बीजेपी के वयोवृद्ध नेता से मुलाकात की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भोपाल के जंबूरी मैदान में बीजेपी के वयोवृद्ध नेता, समाजसेवी और पूर्व विधायक लक्ष्मी नारायण गुप्त से मुलाकात की और उनका कुशलक्षेम पूछा। गुप्ता 103 साल के हैं। मोदी ने बीते साल गुप्ता के घर फोन करके उनका हाल-चाल जाना था।

Scroll to load tweet…
03:07 PM (IST) Nov 15

स्वागत के लिए आधे किलोमीटर में 30 मंच बनाए

थोड़ी देर में हेलीकॉप्टर से मोदी बीयू कैंपस स्थित हेलीपैड पहुंचेंगे। यहां से मोदी का कारकेड होशंगाबाद रोड से होते हुए रानी कमलापति रेलवे स्टेशन पहुंचेगा। बीयू कैंपस से ओवरब्रिज तक मोदी का जोरदार स्वागत होगा। स्वागत के लिए आधे किलोमीटर में 30 मंच बनाए गए हैं।

03:01 PM (IST) Nov 15

मोदी को रानी कमलापति की प्रतिमा भेंट की

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को गोंडवाना की गौरव रानी कमलापति जी की प्रतिमा भेंट की। रानी कमलापति ने राज्य की रक्षा के लिए मुगल शासकों का बहादुरी से सामना किया था और अंत में अपने सम्मान की रक्षा करते हुए जल समाधि ले ली थी।

02:59 PM (IST) Nov 15

थोड़ी देर में रानी कमलापति स्टेशन का उद्घाटन

मोदी थोड़ी देर बाद रानी कमलापति रेलवे स्टेशन पहुंचेंगे। वे यहां वर्ल्ड क्लास सुविधाओं से लैस स्टेशन का उदघाटन करेंगे। इसके बाद परिसर का अवलोकन करेंगे।

02:52 PM (IST) Nov 15

गांधी, सरदार पटेल की तरह बिरसा मुंडा जयंती मनाएंगे

  • मोदी ने कहा कि पहले की सरकारों में आदिवासी समाज को आगे बढ़ाने के लिए जरूरी राजनैतिक इच्छाशक्ति नहीं थी। बहुत कम थी। आदिवासी सृजन को बाजार से नहीं जोड़ा गया। हमारी सरकार ने जंगल को लेकर भी संवेदनशील कदम उठाए। राज्य में 20 लाख जमीन के पट्‌टे देकर जनजातीय भाइयों की चिंता दूर की। आदिवासी और शिक्षा पर भी बल दे रही है।
  • आज मुझे यहां 50 एकल्वय मॉडल चलाने का अवसर मिला। हमारा लक्ष्य देश में ऐसे लगभग 750 स्कूल खोलने का है। 7 साल पहले हर छात्र पर सरकार करीब 40 हजार खर्च करती थी, जो आज बढ़कर एक लाख से अधिक हो चुका है। इससे जनजातीय छात्र-छात्राओं को अधिक सुविधा मिल रही है। केंद्र सरकार हर साल स्कॉलरशिप भी दे रही है। उच्च शिक्षा और रिसर्च से जोड़ने के लिए भी अभूतपूर्व काम किया जा रहा है।
  • जनजातीय समाज के बच्चों को एक बहुत बढ़ी दिक्कत भाषा की भी होती थी, नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति में स्थानीय भाषा में होगी। इसका लाभ हमारे बच्चों को मिलना तय है।
  • जनजातीय समाज के आत्मविश्वास के लिए, अधिकार के लिए हम दिन-रात मेहनत करेंगे। हम इस संकल्प को फिर दोहरा रहे हैं कि जैसे हम गांधी जयंती मनाते हैं, सरदार पटेल की जयंती मनाते हैं, वैसे ही भगवान बिरसा मुंडा की जयंती हर साल जनजातीय गौरव दिवस के रूप में पूरे देश में मनाई जाएगी।