प्रधानमंत्री का यह कार्यक्रम इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि अगले साल फरवरी महीने में राज्य में विधानसभा चुनाव होने हैं। इस अवसर पर प्रधानमंत्री कई प्रमुख अवसंरचना परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे और एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे।

नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) 5 नवंबर को केदारनाथ की यात्रा करेंगे। प्रधानमंत्री 5 नवंबर को केदारनाथ मंदिर में पूजा करेंगे और उसके बाद वह आदि शंकराचार्य की समाधि का उद्घाटन करेंगे। वह आदि शंकराचार्य की प्रतिमा का अनावरण भी करेंगे। प्रधानमंत्री के इस दौरे के मद्देनजर राष्ट्रव्यापी कार्यक्रमों का आयोजन करेगी। इसके लिए पार्टी ने चारों धामों, 12 ज्योर्तिलिंगों और देश भर के 87 प्रमुख मंदिरों में साधुओं और श्रद्धालुओं को आमंत्रित किया है।

Scroll to load tweet…

प्रधानमंत्री का यह कार्यक्रम इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि अगले साल फरवरी महीने में राज्य में विधानसभा चुनाव होने हैं। इस अवसर पर प्रधानमंत्री कई प्रमुख अवसंरचना परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे और एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे।

इसे भी पढ़ें- COVID-19 वैक्सीनेशन: 50% से कम वैक्सीनेशन वाले जिलों की रिव्यू करेंगे PM Modi, 40 से अधिक डीएम की लगेगी क्लास

समाधि हो गई थी क्षतिग्रस्त
साल 2013 में आई भीषण बाढ़ में यह समाधि क्षतिग्रस्त हो गई थी। इसके बाद उसका निर्माण किया गया। पीएमओ ने कहा कि यह पुनर्निमाण कार्य प्रधानमंत्री की निगरानी और निर्देशन में हुआ है। वह लगतार इसकी निगरानी भी करते रहे हैं।

इसे भी पढ़ें- Bye Elections: राज्यसभा की दो सीटों के लिए तारीखों की घोषणा, इन राज्यों में होगी वोटिंग

परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण
पीएम मोदी का यह दौरा शीतकाल के लिए मंदिर के कपाट बंद होने से एक दिन पहले होगा। केदारनाथ धाम के कपाट हर साल दीवाली के दो दिन बाद भैया दूज पर्व पर श्रद्धालुओं के लिए बंद कर दिए जाते हैं, जो अगले साल फिर अप्रैल-मई में खोले जाएंगे। इस दौरे में पीएम मोदी करीब 400 करोड़ रुपए से अधिक के विकास कार्यक्रमों का शिलान्यास और लोकार्पण भी करेंगे। इससे पहले, पीएम मोदी 7 अक्टूबर को AIIMS ऋषिकेश आए थे, जहां उन्होंने ऑक्सीजन प्लांट का उदघाटन किया था।