I-PAC लिंक? AAP सांसद अशोक मित्तल पर ED की बड़ी रेड, FEMA जांच में 10 ठिकानों पर छापे
ED ने AAP सांसद अशोक मित्तल के LPU और जुड़े संस्थानों पर FEMA उल्लंघन के तहत 10 ठिकानों पर छापे मारे। I-PAC व वित्तीय अनियमितताओं की जांच से जुड़े आरोपों के बीच गुरुग्राम-जालंधर में बड़ी कार्रवाई, राजनीतिक हलकों में हड़कंप।

AAP MP Ashok Mittal ED Raid: बुधवार 15 अप्रैल 2026 को सुबह प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने आम आदमी पार्टी (AAP) के राज्यसभा सांसद अशोक मित्तल से जुड़े 10 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की। यह कार्रवाई गुरुग्राम और जालंधर में की गई, जिसमें लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (LPU) और संबंधित शैक्षणिक व व्यावसायिक संस्थान शामिल हैं। मित्तल को AAP का वरिष्ठ चेहरा माना जाता है, जिन्होंने हाल ही में राघव चड्ढा की जगह राज्यसभा में पार्टी की जिम्मेदारी संभाली थी।
FEMA उल्लंघन और मनी लॉन्ड्रिंग एंगल की जांच
ED के अनुसार यह कार्रवाई विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (FEMA) के संभावित उल्लंघन से जुड़ी है। जांच एजेंसी का दावा है कि विदेशी फंडिंग और वित्तीय लेन-देन में नियमों की अनदेखी की गई हो सकती है। सूत्रों के मुताबिक, जांच का फोकस उन फाइनेंशियल ट्रांजैक्शंस पर है जो शैक्षणिक संस्थानों और कंसल्टेंसी नेटवर्क के बीच हुए।
मोदी जी ने पंजाब में चुनावों की तैयारी शुरू कर दी। लेकिन पंजाब के लोग ये बर्दाश्त नहीं करेंगे। बीजेपी को इसका करारा जवाब देंगे। https://t.co/0yorKVftpM
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) April 15, 2026
I-PAC कनेक्शन और 50 करोड़ की संदिग्ध लेन-देन
जांच में I-PAC (Indian Political Action Committee) के लेन-देन पर भी सवाल उठे हैं। एजेंसी का दावा है कि इसमें बिना गारंटी वाले लोन, फर्जी बिलिंग और हवाला चैनलों के जरिए मनी मूवमेंट जैसी अनियमितताएं सामने आई हैं। कुल संदिग्ध राशि लगभग 50 करोड़ रुपये बताई जा रही है, जिसे कथित तौर पर कोयला घोटाले से जुड़े बड़े नेटवर्क से भी जोड़ा जा रहा है।
Jalandhar, Punjab: The Enforcement Directorate conducted raids at the residence of AAP MP Ashok Mittal pic.twitter.com/dTPB7Av4Bd
— IANS (@ians_india) April 15, 2026
शिक्षा संस्थानों पर भी ED की नजर
छापेमारी केवल राजनीतिक या कॉरपोरेट दफ्तरों तक सीमित नहीं रही। ED ने लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी, Tetr College of Business और Masters’ Union जैसे संस्थानों की भी तलाशी ली। एजेंसी का मानना है कि इन संस्थानों के जरिए फंड फ्लो और विदेशी लेन-देन की जांच जरूरी है।
भाजपा द्वारा पंजाब चुनाव की तैयारी शुरू… आम आदमी पार्टी के राज्य सभा सांसद अशोक मित्तल के घर और यूनिवर्सिटी में ED की रेड..typical मोदी स्टाइल..
हम भो पत्ते नहीं
जो शाख से टूट कर
गिर जाएँगे
आंधियो को कह दो अपनी औक़ात में रहें— Bhagwant Mann (@BhagwantMann) April 15, 2026
Al-Falah Trust और अन्य वित्तीय मामलों की कड़ी
ED की हालिया कार्रवाई में Al-Falah Trust से जुड़ी 39.45 करोड़ रुपये की संपत्ति भी जब्त की गई थी। एजेंसी का दावा है कि शैक्षणिक डिग्रियों और दस्तावेजों में गड़बड़ी और फंडिंग मिसयूज की जांच चल रही है।
राजनीति गरमाई, AAP का BJP पर हमला
छापों के बाद राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है। AAP प्रमुख अरविंद केजरीवाल ने इसे राजनीतिक बदले की कार्रवाई बताया, जबकि पंजाब मुख्यमंत्री भगवंत मान ने भी इसे चुनावी दबाव से जोड़ते हुए केंद्र सरकार पर निशाना साधा। पंजाब में आगामी चुनावों को देखते हुए यह मामला राजनीतिक रूप से और अधिक संवेदनशील होता जा रहा है। ED ने संकेत दिए हैं कि जांच अभी शुरुआती चरण में है और आगे और दस्तावेज़ व वित्तीय लेन-देन की जांच की जाएगी। विस्तृत आधिकारिक रिपोर्ट जल्द जारी होने की संभावना है, जिससे इस मामले में और बड़े खुलासे हो सकते हैं।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

