Amit Shah on Vladimir Putin: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने पीएम मोदी की शांति पहलों की तारीफ की है। इस पर गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि यह हर भारतीय के लिए गर्व का पल है और दिखाता है कि दुनिया में भारत का कद कितना बढ़ गया है।
Vasudhaiva Kutumbakam India: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यूक्रेन युद्ध खत्म कराने की कोशिशों की तारीफ किए जाने के बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने प्रतिक्रिया दी है। शाह ने कहा कि पुतिन का मोदी की शांति पहल की सराहना करना हर भारतीय के लिए गर्व की बात है।
गांधी जयंती के दिन आया पुतिन का बयान
अमित शाह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर कहा कि पुतिन की यह टिप्पणी ऐसे समय आई है, जब भारत महात्मा गांधी की जयंती मना रहा है। शाह के मुताबिक, गांधी ने दुनिया को शांति और अहिंसा का संदेश दिया था। उन्होंने कहा कि पुतिन की टिप्पणी भारत की शांति संबंधी आवाज के बढ़ते महत्व को दर्शाती है।
‘मोदी के पास बहुत अच्छे आइडिया’
पुतिन ने गुरुवार को मॉस्को में आयोजित वल्दाई चर्चा मंच पर प्रधानमंत्री मोदी के प्रयासों का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि मोदी दुनिया के उन नेताओं में शामिल हैं, जो रूस के साथ अच्छे और दोस्ताना रिश्तों के बावजूद यूक्रेन संघर्ष को समाप्त करने की जरूरत पर लगातार बात करते हैं। पुतिन ने कहा कि मोदी के पास ऐसे विचार हैं, जिन्हें दोनों पक्ष स्वीकार कर सकते हैं।
हर मुलाकात में युद्ध खत्म करने की बात
रूसी राष्ट्रपति के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी अपनी हर मुलाकात में यूक्रेन संघर्ष का मुद्दा उठाते हैं। उन्होंने कहा कि मोदी इस युद्ध को जल्द से जल्द खत्म होते देखना चाहते हैं और शांतिपूर्ण समाधान के लिए उनके विचारों की रूस कद्र करता है। पुतिन ने यह भी कहा कि वह इस मामले में प्रधानमंत्री मोदी के विचारों के लिए आभारी हैं।
बातचीत और कूटनीति पर भारत का जोर
अमित शाह ने कहा कि युद्ध और वैश्विक संकट के दौर में प्रधानमंत्री मोदी लगातार बातचीत और कूटनीति के जरिए विवादों के समाधान की बात करते रहे हैं। इससे पहले भी मोदी ने रूस और यूक्रेन के बीच संघर्ष को खत्म करने के लिए बातचीत और शांति प्रयासों के समर्थन की बात कही है।
‘वसुधैव कुटुंबकम’ का किया जिक्र
शाह ने अपने बयान में भारत की ‘वसुधैव कुटुंबकम’ की परंपरा का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि संकट के समय भारत ने जरूरतमंदों की मदद की है। शाह के मुताबिक, इसी वजह से वैश्विक संकटों के बीच भारत की भूमिका और उसके रुख को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर महत्व दिया जाता है।
यूक्रेन युद्ध पर मोदी का रुख
प्रधानमंत्री मोदी ने अगस्त 2026 में रूस के राष्ट्रपति पुतिन से बातचीत के दौरान कहा था कि यूक्रेन में युद्ध मानवता के हित में खत्म होना चाहिए और भारत हर उस शांति प्रयास का समर्थन करेगा, जिससे लड़ाई रोकी जा सके।
रूस-यूक्रेन संघर्ष को लेकर भारत लगातार बातचीत और कूटनीति के जरिए समाधान की जरूरत पर जोर देता रहा है। हालांकि, पुतिन की ताजा टिप्पणी उनके अपने रुख और प्रधानमंत्री मोदी के साथ हुई बातचीत के संदर्भ में है; इसे किसी औपचारिक शांति समझौते की घोषणा के तौर पर नहीं देखा जाना चाहिए।
