NEET UG Protest: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने NEET-UG परीक्षा में कथित धांधली को लेकर जंतर-मंतर पर हुए छात्र प्रदर्शन को आम आदमी पार्टी (AAP) का 'पेट प्रोजेक्ट' करार दिया है। BJP प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने आरोप लगाया कि AAP अपने राजनीतिक फायदे के लिए छात्रों को 'बलि का बकरा' बना रही है। उन्होंने अरविंद केजरीवाल के एक कथित वीडियो का भी हवाला दिया।
NEET UG Exam Controversy: NEET-UG परीक्षा में कथित धांधली को लेकर दिल्ली के जंतर-मंतर पर हुए छात्र प्रदर्शन पर भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने आम आदमी पार्टी (AAP) के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। BJP ने इस प्रदर्शन को AAP का 'पेट प्रोजेक्ट' बताते हुए आरोप लगाया है कि छात्रों को राजनीतिक फायदे के लिए 'बलि का बकरे' की तरह इस्तेमाल किया जा रहा है। पार्टी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में ये बातें कहीं।
पूनावाला ने दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का एक कथित वीडियो भी सामने रखा। उन्होंने दावा किया कि इस वीडियो में केजरीवाल कह रहे हैं कि सड़कों पर उतरे लोग सिर्फ शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे के लिए नहीं, बल्कि 'मोदी जी से मोर्चा लेने' के लिए आए हैं। इसी बयान को आधार बनाकर BJP इस प्रदर्शन को पूरी तरह से राजनीति से प्रेरित बता रही है।
प्रदर्शन के पीछे 'AAP का हाथ'?
BJP का आरोप है कि यह विरोध प्रदर्शन 'छात्र संसद' (CJP) नाम के संगठन ने आयोजित किया था, जो असल में AAP का ही एक हिस्सा है। शहजाद पूनावाला ने दावा किया कि CJP का सोशल मीडिया वही व्यक्ति संभालता है, जो AAP का सोशल मीडिया देखता है। यही नहीं, प्रदर्शन के लिए पुलिस से इजाज़त मांगने वाला शख्स भी AAP का कार्यकर्ता है।
BJP ने इस मामले में कांग्रेस को भी घसीटा है। पूनावाला के मुताबिक, प्रदर्शन में कांग्रेस की छात्र इकाई NSUI के सदस्य भी शामिल थे, जो शिक्षा मंत्री का पुतला जला रहे थे और 'आपत्तिजनक नारे' लगा रहे थे। BJP का कहना है कि यह छात्रों का आंदोलन नहीं, बल्कि AAP और कांग्रेस का मिलकर किया गया एक 'पॉलिटिकल स्टंट' है।
पंजाब पर चुप्पी, दिल्ली में हंगामा क्यों?
शहजाद पूनावाला ने AAP पर दोहरा रवैया अपनाने का आरोप लगाते हुए सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि पंजाब में एक भर्ती परीक्षा में पेपर लीक होने पर AAP के नेता चुप थे, लेकिन अब दिल्ली में हंगामा कर रहे हैं। ज़ाहिर है, बीजेपी इस पूरे मामले को छात्र आंदोलन के बजाय विपक्षी साज़िश के तौर पर पेश कर रही है।
BJP प्रवक्ता ने कहा कि विपक्ष छात्रों को 'भड़काकर' और उनके भविष्य के साथ खिलवाड़ करके देश में 'अस्थिरता' पैदा करने की कोशिश कर रहा है। उन्होंने यह भी जोड़ा कि सरकार ने पहले ही UGC-NET परीक्षा रद्द कर दी है और CSIR-UGC-NET को स्थगित कर दिया है। साथ ही, NEET-UG मामले की जांच भी CBI को सौंप दी गई है।
