ईरान और इज़राइल के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है. इस वजह से ईरान में 1,200 से ज़्यादा भारतीय छात्र फंस गए हैं. एयरस्पेस बंद होने से वे वापस नहीं आ पा रहे, जिससे उनके परिवार बेहद चिंतित हैं और सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं.

नई दिल्ली: ईरान और इज़राइल के बीच तनाव खतरनाक मोड़ पर पहुंच गया है. इस वजह से ईरान में पढ़ाई कर रहे 1,200 से ज़्यादा भारतीय छात्रों के परिवारवालों की नींद उड़ी हुई है. एयरस्पेस बंद होने की वजह से ये छात्र वहां फंस गए हैं और देश वापस नहीं लौट पा रहे. हालांकि, हालात बिगड़ने से पहले कई छात्र वापस आ गए थे, लेकिन कुछ छात्र अपनी परीक्षाओं की वजह से ईरान में ही रुक गए थे.

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर की रहने वाली 18 साल की मेडिकल स्टूडेंट सोबिया खान के माता-पिता ने मीडिया से अपनी चिंता जाहिर की. सोबिया फिलहाल तेहरान के एक हॉस्टल के कमरे में फंसी हुई हैं. उनके परिवार ने बताया, "कुछ दिन पहले ही सोबिया से बात हुई थी, लेकिन उसके बाद से संपर्क नहीं हो पाया है. जब फोन किया तो वह रो रही थी. कह रही थी कि उसे धमाकों की आवाज़ें आ रही हैं. हम लोग कई दिनों से सोए नहीं हैं."

इस संकट में फंसे ज़्यादातर छात्र जम्मू-कश्मीर, पंजाब और केरल जैसे राज्यों से हैं. इन सभी छात्रों के परिवार अब भारत सरकार और विदेश मंत्रालय के दखल का इंतज़ार कर रहे हैं, ताकि उनके बच्चे सुरक्षित घर लौट सकें.