Noida Metro Extension: नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर ट्रैफिक जाम कम करने के लिए सेक्टर-142 से बॉटनिकल गार्डन तक नया मेट्रो कॉरिडोर और दो एलिवेटेड सड़कें बनाने की योजना तैयार की गई है।

Botanical Garden Metro: हर दिन लाखों लोग नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर लंबा समय ट्रैफिक जाम में बिताते हैं। अब इस समस्या के समाधान की दिशा में एक बड़ा इंफ्रास्ट्रक्चर प्लान तैयार किया गया है। प्रस्तावित योजना के तहत सेक्टर-142 से बॉटनिकल गार्डन तक नया मेट्रो कॉरिडोर विकसित किया जाएगा। इसके साथ ही एक्सप्रेसवे के दोनों ओर दो एलिवेटेड सड़कें भी बनाई जाएंगी। इस परियोजना का उद्देश्य ट्रैफिक दबाव कम करना, सार्वजनिक परिवहन को मजबूत बनाना और शहर की कनेक्टिविटी को नई गति देना है।

एक्सप्रेसवे के किनारे बनेगा नया मेट्रो कॉरिडोर

अधिकारियों के अनुसार, नई मेट्रो लाइन को रिहायशी इलाकों के भीतर ले जाने के बजाय नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे के किनारे विकसित किया जाएगा। इससे आईटी पार्क, कॉर्पोरेट ऑफिस, शैक्षणिक संस्थान और व्यावसायिक केंद्र सीधे मेट्रो नेटवर्क से जुड़ जाएंगे। करीब 11.56 किलोमीटर लंबे इस मेट्रो विस्तार में कुल आठ एलिवेटेड स्टेशन प्रस्तावित हैं। इससे नौकरीपेशा लोगों, छात्रों और रोजाना सफर करने वाले यात्रियों को तेज, सुरक्षित और सुविधाजनक यात्रा का विकल्प मिलेगा। विशेषज्ञों का मानना है कि एक्सप्रेसवे के साथ मेट्रो विकसित होने से निजी वाहनों पर निर्भरता भी कम हो सकती है।

यह भी पढ़ें: अब घर बैठे फ्री में अपडेट करें आधार की Email ID! UIDAI ने शुरू की नई डिजिटल सर्विस

एलिवेटेड सड़कें करेंगी लोकल और लंबी दूरी के ट्रैफिक को अलग

परियोजना का दूसरा अहम हिस्सा एक्सप्रेसवे के दोनों ओर बनने वाली एलिवेटेड सड़कें हैं। अधिकारियों के मुताबिक इनका उद्देश्य लोकल ट्रैफिक और लंबी दूरी के वाहनों की आवाजाही को अलग-अलग करना है, जिससे मुख्य एक्सप्रेसवे पर वाहनों का दबाव घटेगा और यात्रा अधिक सुगम होगी। इस योजना से सेक्टर-44, 93, 97, 105, 108 और 142 सहित आसपास के कई क्षेत्रों की कनेक्टिविटी बेहतर होने की उम्मीद है। ट्रैफिक प्रबंधन में सुधार होने से यात्रा का समय कम होगा और व्यस्त समय में लगने वाले जाम से भी राहत मिल सकती है।

बॉटनिकल गार्डन बनेगा सबसे बड़ा कनेक्टिविटी हब

इस परियोजना की सबसे महत्वपूर्ण कड़ी बॉटनिकल गार्डन स्टेशन होगा। यहां यात्रियों को दिल्ली मेट्रो की ब्लू और मैजेंटा लाइन से सीधा इंटरचेंज मिलेगा। इससे नोएडा, ग्रेटर नोएडा और दिल्ली के बीच यात्रा पहले की तुलना में अधिक आसान और तेज हो जाएगी। शहरी विकास से जुड़े अधिकारियों का मानना है कि मेट्रो कॉरिडोर और एलिवेटेड रोड परियोजनाएं पूरी होने के बाद एक्सप्रेसवे पर ट्रैफिक जाम में उल्लेखनीय कमी आएगी। साथ ही तेजी से विकसित हो रहे व्यावसायिक, औद्योगिक और आईटी क्षेत्रों तक बेहतर पहुंच मिलने से क्षेत्र की आर्थिक गतिविधियों को भी नया बढ़ावा मिलेगा।

यह भी पढ़ें: Ram Mandir Controversy: राम मंदिर चंदा विवाद पर संघ की एंट्री! दत्तात्रेय होसबाले ने कही बड़ी बात