Uttarakhand Development: उत्तराखंड में CM पुष्कर सिंह धामी ने ₹53.72 करोड़ की विकास योजनाओं को मंजूरी दी। रामनगर सीवरेज, राजस्व अभिलेखागार, चमोली मंदिर और देहरादून सैनिक विश्राम गृह के काम होंगे।
Ramnagar Sewerage Project: उत्तराखंड में विकास कार्यों को गति देने के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अलग-अलग योजनाओं और निर्माण कार्यों के लिए कुल ₹53.72 करोड़ की वित्तीय स्वीकृति दी है। इस मंजूरी में सीवरेज व्यवस्था, राजस्व अभिलेखागारों के आधुनिकीकरण, मंदिर सौंदर्यीकरण और सैनिक विश्राम गृह के जीर्णोद्धार जैसे काम शामिल हैं।
Nainital News: रामनगर सीवरेज योजना के लिए ₹42.75 करोड़ मंजूर
नैनीताल जिले के रामनगर शहर में सीवरेज व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए बड़ा बजट जारी किया गया है। मुख्यमंत्री ने सीवरेज योजना के जोन-1 में मौजूदा 7.0 एमएलडी सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट से जुड़े ट्रंक और शाखा सीवर के निर्माण कार्य के लिए ₹42.75 करोड़ की वित्तीय मंजूरी को स्वीकृति दी है।
इस परियोजना का उद्देश्य रामनगर में सीवेज प्रबंधन व्यवस्था को मजबूत करना है। इससे शहर की सीवरेज व्यवस्था को व्यवस्थित करने और मौजूदा ढांचे को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी।
Revenue Records Modernization: राजस्व कार्यालयों के रिकॉर्ड होंगे आधुनिक
प्रदेश के राजस्व कार्यालयों में रखे जाने वाले पुराने अभिलेखों और रिकॉर्ड को बेहतर तरीके से सुरक्षित रखने की दिशा में भी कदम उठाया गया है। राजस्व परिषद, मंडलायुक्त कार्यालय और जिला कार्यालयों समेत विभिन्न राजस्व कार्यालयों में मौजूद राजस्व अभिलेखागारों के आधुनिकीकरण के लिए ₹10 करोड़ मंजूर किए गए हैं।
इस राशि से अभिलेखागारों में जरूरी आधुनिकीकरण संबंधी काम किए जाएंगे, जिससे महत्वपूर्ण राजस्व रिकॉर्ड को सुरक्षित रखने और उनके बेहतर प्रबंधन में मदद मिलेगी।
Chamoli News: माँ देवराड़ी देवी मंदिर के सौंदर्यीकरण को मिली मंजूरी
चमोली जिले के कर्णप्रयाग विधानसभा क्षेत्र में रानीगढ़ (देवल) स्थित आराध्य माँ आदिशक्ति देवराड़ी देवी के पौराणिक मंदिर के विकास का रास्ता भी साफ हो गया है। मंदिर के सौंदर्यीकरण और प्रांगण के विस्तार के लिए कुल ₹98.28 लाख की धनराशि स्वीकृत है।
इसमें पहली किश्त के तौर पर ₹58.968 लाख की वित्तीय स्वीकृति मुख्यमंत्री ने दी है। इस संबंध में शासनादेश भी जारी कर दिया गया है।
Dehradun News: सैनिक विश्राम गृह के जीर्णोद्धार के लिए ₹39 लाख
देहरादून में राज्य स्तरीय सैनिक विश्राम गृह के जीर्णोद्धार का काम भी आगे बढ़ेगा। इस परियोजना के लिए कुल ₹142.89 लाख का प्रावधान किया गया था। मुख्यमंत्री ने इसमें बची हुई ₹39 लाख की राशि को मंजूरी दे दी है।
इससे सैनिक विश्राम गृह के जरूरी मरम्मत और जीर्णोद्धार संबंधी कार्य पूरे किए जा सकेंगे। इससे यहां आने वाले सैनिकों और उनके परिजनों को बेहतर सुविधाएं मिलने की उम्मीद है।
Pauri Garhwal News: स्वतंत्रता सेनानी के नाम पर होगा राज्य मार्ग
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पौड़ी गढ़वाल जिले में एक राज्य मार्ग का नाम स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्वर्गीय श्री अवतार सिंह के नाम पर किए जाने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी है।
लैंसडाउन विधानसभा क्षेत्र के नैनीडांडा विकासखंड में आने वाले स्वर्गीय जगमोहन सिंह नेगी राज्य मार्ग यानी लक्ष्मणझूला-दुगड्डा-रथुवाड़ाब-धुमाकोट मोटर मार्ग का नाम अब स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्वर्गीय श्री अवतार सिंह के नाम पर किए जाने का प्रस्ताव स्वीकृत किया गया है।
Uttarakhand News: कई जिलों में विकास कार्यों को मिलेगी गति
मुख्यमंत्री की इन मंजूरियों से प्रदेश के अलग-अलग जिलों में चलने वाले कई अहम कामों को आगे बढ़ाने का रास्ता साफ हुआ है। रामनगर की सीवरेज व्यवस्था से लेकर राजस्व रिकॉर्ड के आधुनिकीकरण और धार्मिक व सैन्य सुविधाओं से जुड़े कार्यों तक, सरकार ने अलग-अलग क्षेत्रों के लिए वित्तीय स्वीकृति जारी की है।