मामला राजस्थान के दौसा स्थित रामगढ़ पचवाड़ा गांव का है। किसान के बेटे पप्पू लाल का कहना है कि उनके पिता ने बैंक से कर्ज लिया था। इस बीच उनकी मौत हो गई। खेती से हम इतना नहीं कमा पाते हैं कि कर्ज चुका पाते। हमने बैंक से कई बार इसकी गुजारिश की, लेकिन बैंक ने हमें कोई मौका नहीं दिया और जमीन नीलाम कर दी। 

दौसा, राजस्थान। 2018 के चुनावों में किसान कर्जमाफी के दावों से सत्ता में आई कांग्रेस के राज में किसानों की जमीनें नीलाम हो रही हैं। ताजा मामला दौसा में सामने आया है। यहां एक किसान की मौत के बाद उसकी 15 बीघा जमीन बैंक ने नीलाम कर दी। जमीन नीलाम होने के बाद उसके बेटे का पूरा परिवार सड़क पर आ गया है। गरीब परिवार एक झोपड़े में गुजर बसर कर रहा है। 



यह मामला राजस्थान के दौसा स्थित रामगढ़ पचवाड़ा गांव का है। किसान के बेटे पप्पू लाल का कहना है कि उनके पिता ने बैंक से कर्ज लिया था। इस बीच उनकी मौत हो गई। खेती से हम इतना नहीं कमा पाते हैं कि कर्ज चुका पाते। हमने बैंक से कई बार इसकी गुजारिश की, लेकिन बैंक ने हमें कोई मौका नहीं दिया और जमीन नीलाम कर दी। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

15 बीघा जमीन 46 लाख रुपए में नीलाम, परिवार झोपड़े में रह रहा



उधर, किसान की जमीन नीलाम करने को लेकर एसडीएम मिथलेश मीणा का कहना है कि किसान ने राजस्थान मरुधरा ग्रामीण बैंक से कर्ज लिया था। बैंक ने उन्हें सेटलमेंट के लिए कई बार बुलाया भी, लेकिन वे पेश नहीं हुए, इसलिए कानून के तहत उनकी जमीन नीलाम कर दी गई। राजस्व विभाग के कनिष्ठ सहायक राम प्रसाद बैरवा ने बताया कि 15 बीघा जमीन 46 लाख रुपए में नीलाम हुई है।

3 दिन पहले भी ऐसी की नीलामी 
राजस्थान में किसान की जमीन नीलाम करने का यह इकलौता मामला नहीं है। 2-3 दिन पहले नीम का थाना क्षेत्र में भी ऐसा ही हुआ था। लोगों का कहना है कि चूंकि राजस्थान में कांग्रेस का शासन है, इसलिए कोई भी किसान नेता गरीब किसानों से मिलने नहीं जाएगा।

सोशल मीडिया पर लोग बोले- बैंक चैरिटी नहीं कर सकता
उधर, इस मुद्दे को लेकर सोशल मीडिया पर सवाल उठने लगे हैं। लोगों का कहना है कि अगर बैंक चैरिटी करना शुरू कर देता है, तो वह दिवालिया हो जाएंगे। हालांकि, लोगों का कहना है कि राजस्थान में चुनावों के दौरान राहुल गांधी कह गए थे कि किसानों का कर्ज माफ होगा। लेकिन अब उनकी जमीनें नीलाम हो रही हैं। कुछ लोगों ने कहा कि गरीब किसान पर जोर आजमाइश से अच्छा है कि विजय माल्या जैसों से वसूली करें, लेकिन उनके सामने बैंक नतमस्तक हैं। अमीरों के कर्ज को NPA में डाल देते हैं और गरीबों की जमीनें नीलाम कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें
अलवर रेप कांड में Zomato Delivery Boy हिरासत में, जुर्म कबूलते हुए बोला-हां मैंने उसे खून से लथपथ किया..लेकिन
बिहार में बड़ा हादसा: 24 किसानों से भरी नाव नदी में डूबी, एक महिला का शव मिला, बाकी की तलाश जारी