छत्तीसगढ़ के डिप्टी CM विजय शर्मा ने कवर्धा के मड़मड़ा और कबरटोला में विकास कार्यों का लोकार्पण, भूमिपूजन और सड़क, भवन व नाली निर्माण की घोषणाएं कीं।

रायपुर। छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री और कवर्धा विधायक विजय शर्मा ने शनिवार को कबीरधाम जिले के बोड़ला विकासखंड के ग्राम मड़मड़ा और कबरटोला का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने कई विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन किया। गांवों में सड़क, नाली, सामुदायिक भवन और दूसरे बुनियादी कामों से जुड़ी घोषणाएं भी कीं। मड़मड़ा में नए आंगनबाड़ी केंद्र और 5 लाख रुपये की लागत से बने अटल डिजिटल सेवा केंद्र का लोकार्पण किया गया। वहीं, 47.15 लाख रुपये की लागत से बनने वाले 500 मीटर लंबे गौरव पथ का भूमिपूजन कर निर्माण कार्य की शुरुआत की गई। कबरटोला में भी 20.20 लाख रुपये के विकास कार्यों की घोषणा हुई। दौरे के दौरान उप मुख्यमंत्री ने ग्रामीणों से बातचीत की, उनकी समस्याएं सुनीं और संबंधित अधिकारियों को जरूरी कार्रवाई के निर्देश दिए।

मड़मड़ा में आंगनबाड़ी केंद्र का लोकार्पण, बच्चों को मिलेंगी बेहतर सुविधाएं

उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने ग्राम मड़मड़ा में नवनिर्मित आंगनबाड़ी केंद्र क्रमांक-01 का उद्घाटन किया। इस अवसर पर स्थानीय महिलाओं ने रिबन काटकर केंद्र का शुभारंभ किया। नए भवन के बनने से गांव के बच्चों को शुरुआती शिक्षा, पोषण और आंगनबाड़ी के माध्यम से मिलने वाली अन्य जरूरी सेवाओं के लिए बेहतर जगह उपलब्ध होगी। आंगनबाड़ी केंद्र छोटे बच्चों के विकास और उनकी शुरुआती सीखने की प्रक्रिया में अहम भूमिका निभाते हैं। ऐसे में नए भवन से बच्चों को सुविधाजनक वातावरण मिलने की उम्मीद है।

इस दौरान विजय शर्मा ने ग्रामीणों से बातचीत करते हुए बच्चों के पोषण, शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान देने की बात कही। उन्होंने इन विषयों को बच्चों के बेहतर भविष्य के लिए महत्वपूर्ण बताया। कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष ईश्वरी साहू, जिला पंचायत सदस्य मनीराम साहू, पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष विदेशीराम धुर्वे और जनपद अध्यक्ष रामकिंकर वर्मा सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

अटल डिजिटल सेवा केंद्र से गांव में ही मिलेंगी बैंकिंग सुविधाएं

मड़मड़ा में 5 लाख रुपये की लागत से तैयार अटल डिजिटल सेवा केंद्र भवन का भी लोकार्पण किया गया। इस केंद्र का उद्देश्य ग्रामीणों को उनके गांव में ही बैंकिंग और डिजिटल सेवाएं उपलब्ध कराना है, ताकि छोटे-छोटे कामों के लिए उन्हें शहर का चक्कर न लगाना पड़े। केंद्र के माध्यम से ग्रामीण महतारी वंदन योजना, वृद्धावस्था पेंशन और दिव्यांग पेंशन सहित विभिन्न सरकारी योजनाओं के तहत मिलने वाली राशि निकाल सकेंगे। इसके अलावा, खाते में पैसे जमा करने जैसी बैंकिंग सुविधाओं का भी लाभ ले पाएंगे।

गांव में ही ऐसी सुविधा उपलब्ध होने से लोगों के समय और आने-जाने के खर्च की बचत हो सकती है। खासकर उन ग्रामीणों को राहत मिलेगी, जिन्हें पेंशन या सरकारी योजनाओं की राशि लेने के लिए बैंक अथवा दूसरे सेवा केंद्रों तक जाना पड़ता है।

मड़मड़ा में 47.15 लाख रुपये के गौरव पथ का भूमिपूजन

ग्राम मड़मड़ा में विकास कार्यों के तहत 47.15 लाख रुपये की लागत से बनने वाले गौरव पथ का भूमिपूजन भी किया गया। यह सड़क 500 मीटर लंबी होगी। भूमिपूजन के साथ ही निर्माण कार्य की शुरुआत की गई। गौरव पथ के निर्माण से गांव में सड़क संबंधी सुविधाओं को बेहतर बनाने में मदद मिलने की उम्मीद है। इसके अलावा, ग्रामीणों की मांग पर मड़मड़ा से बैजलपुर मुख्य मार्ग के निर्माण की घोषणा भी की गई। यह सड़क मुख्यमंत्री ग्राम सड़क योजना के अंतर्गत बनाए जाने की घोषणा की गई है। ग्रामीण क्षेत्रों में सड़क संपर्क बेहतर होना आवागमन के साथ-साथ रोजमर्रा की जरूरतों के लिए भी महत्वपूर्ण है। इससे लोगों को आसपास के गांवों और प्रमुख मार्गों तक पहुंचने में सुविधा मिल सकती है।

मड़मड़ा में सामुदायिक भवनों के निर्माण की भी घोषणा

दौरे के दौरान उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने मड़मड़ा में ग्रामीणों की मांगों पर कई अन्य विकास कार्यों की घोषणा की। इनमें बाजार छपरी में 15 लाख रुपये की लागत से सामुदायिक भवन बनाने की बात कही गई। इसके अलावा, पटवारी भवन के पास 10 लाख रुपये और पुरानी सोसायटी के पास 6.50 लाख रुपये की लागत से सामुदायिक भवन निर्माण की घोषणा की गई। इन कार्यों का उद्देश्य गांव में सामुदायिक गतिविधियों के लिए सुविधाजनक स्थान उपलब्ध कराना है। ग्रामीणों को सामाजिक और सार्वजनिक कार्यक्रमों के आयोजन में ऐसे भवनों से मदद मिल सकती है।

कबरटोला में दुर्गोत्सव और नवधा रामायण कार्यक्रम में शामिल हुए विजय शर्मा

मड़मड़ा के बाद उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ग्राम कबरटोला पहुंचे। यहां आयोजित दुर्गोत्सव और नवधा रामायण कार्यक्रम में उन्होंने हिस्सा लिया। सबसे पहले उन्होंने देवी के दर्शन किए और प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि तथा खुशहाली की कामना की। इसके बाद वह दुर्गोत्सव समिति की ओर से आयोजित नवधा रामायण कार्यक्रम में शामिल हुए और रामायण पाठ का श्रवण किया। इस दौरान गांव में भक्ति का माहौल रहा। विजय शर्मा ने ग्रामीणों के साथ रामधुन के बीच समय बिताया और कार्यक्रम में शामिल लोगों से मुलाकात की।

धार्मिक कार्यक्रम के बाद उन्होंने ग्रामीणों के बीच बैठकर उनसे बातचीत भी की। इस दौरान लोगों ने अपनी समस्याएं और गांव की जरूरतें उनके सामने रखीं। ग्रामीणों ने सड़क, नाली, सामुदायिक भवन और दूसरी बुनियादी सुविधाओं से जुड़े मुद्दे उठाए। उप मुख्यमंत्री ने ग्रामीणों की बात सुनने के बाद संबंधित अधिकारियों को आवश्यक कार्रवाई करने और समस्याओं के निराकरण के निर्देश दिए।

कबरटोला में 20.20 लाख रुपये के विकास कार्यों की घोषणा

कबरटोला में उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने कुल 20.20 लाख रुपये की लागत से विभिन्न विकास कार्य कराने की घोषणा की। इनमें सामुदायिक भवन, सीसी सड़क, मंच और नाली निर्माण से जुड़े काम शामिल हैं। घोषित कार्यों का विवरण इस प्रकार है:

  • सामुदायिक भवन: पंचायत भवन के पास 6.50 लाख रुपये की लागत से निर्माण।
  • सीसी सड़क: 2.60 लाख रुपये की लागत से एक सड़क का निर्माण।
  • दूसरी सीसी सड़क: 2.60 लाख रुपये की लागत से एक और सड़क का निर्माण।
  • नवधा रामायण मंच: कार्यक्रम स्थल के पास 3.50 लाख रुपये की लागत से मंच निर्माण।
  • नाली निर्माण: शीतला मंदिर की ओर 5 लाख रुपये की लागत से नाली का निर्माण।

इन कार्यों से गांव में सड़क, जल निकासी और सामुदायिक कार्यक्रमों के लिए सुविधाएं बेहतर बनाने पर जोर दिया गया है। नाली निर्माण से जल निकासी की व्यवस्था सुधारने में मदद मिल सकती है, जबकि सीसी सड़कों से स्थानीय आवागमन आसान होने की उम्मीद है।

कबीरधाम के गांवों में सड़क और बुनियादी सुविधाओं पर जोर

उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा का मड़मड़ा और कबरटोला दौरा ग्रामीण विकास से जुड़े कई मुद्दों पर केंद्रित रहा। एक ओर आंगनबाड़ी और डिजिटल बैंकिंग जैसी सुविधाओं का लोकार्पण हुआ, वहीं दूसरी ओर सड़क, सामुदायिक भवन, मंच और नाली निर्माण के लिए घोषणाएं की गईं। इस दौरे में ग्रामीणों से सीधा संवाद भी महत्वपूर्ण रहा। लोगों ने अपनी जरूरतें सामने रखीं और अधिकारियों को समस्याओं के समाधान के निर्देश दिए गए। अब घोषित कार्यों के क्रियान्वयन और निर्माण की प्रगति पर इन गांवों के लोगों की नजर रहेगी।