छत्तीसगढ़ के रायगढ़ में जिंदल यूनिवर्सिटी की 20 वर्षीय छात्रा प्रिंसी कुमारी ने हॉस्टल में फांसी लगा ली। सुसाइड नोट में उसने पढ़ाई में कमजोर होने और माता-पिता की उम्मीदों पर खरा न उतर पाने को आत्महत्या का कारण बताया। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

'मम्मी-पापा सॉरी... आप बहुत अच्छी हो, लेकिन मैं आपका नाम खराब कर रही हूं, सुसाइड नोट में अपनी दर्दभरी कहानी लिखकर छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में एक छात्रा ने हॉस्टल के कमरे में फांसी लगा ली। बता दें कि मृतका की पहचान प्रिंसी कुमारी (20 साल) के रूप में हुई है, जो जिंदल युनिवर्सिटी में बी-टेक सेकेंड ईयर की पढ़ाई कर रही थी।

जमशेदपुर टाटा की रहने वाली थी प्रिंसी कुमारी

दरअसल, यह घटना राजगढ़ जिले के पूंजीपथरा थाना क्षेत्र की है। जहां जमशेदपुर टाटा की रहने वाली प्रिंसी का शव 20 दिसंबर की रात जिंदल युनिवर्सिटी की हॉस्टल के कमरे में फांसी पर लटका मिला है। इस घटना के बाद पूरे कैंपस में हड़कंप मच गया। खबर लगते ही पुलिस मौके पर पहुची और शव जब्त करने के बाद जांच पड़ताल शुरू की। मौके से पुलिस को एक सुसाइड नोट मिला है, जिसमें भावुक कर देने वाले शब्द लिखे हैं।

मैं आपका नाम खराब कर रही हूं…

मौत को गले लगाने से पहले प्रिंसी कुमारी ने सुसाइड ने में लिखा- मम्मी पापा सॉरी... मैं आप लोगों का सपा पूरा नहीं कर सकती हूं। आप मेरी पढ़ाई पर बहुत पैसा कर खर्ज कर चुके हैं, लेकिन मैं पढ़ने में ज्यादा अच्छी नहीं हूं, मुझे नहीं लगता है कि मैं आपके अनुरूप काम कर पाऊंगी। मैं आपका नाम खराब कर रही हूं, इसलिए अब सुसाइड करने जा रही हूं। इसके बाद फांसी के फंदे पर झूल गई।

पुलिस जांच में सामने आया है कि जिस रात प्रिंसी ने यह कदम उठाया, उस वक्त परिजनों ने उसे कॉल किया था। लेकिन उसने रिसीव नहीं किया। बताया तो यह भी जा रहा है कि मृतका ने परिजनों से कुछ माह पहले 50 हजार रुपए कॉलेज फीस के नाम पर मांगे थे, हालांकि परिवार ने उसे पैसे भी दिए थे। अब यह समझ नहीं आ रहा है कि आखिर प्रिंसी ऐसी किस परेशानी में फंसी थी, जो उसने इतना बड़ा कदम उठा लिया। फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है।

Disclaimer: आत्महत्या किसी समस्या का हल नहीं है। अगर आपके मन में भी सुसाइड या खुद को चोट पहुंचाने जैसे ख्याल आ रहे हैं तो आप फौरन घर-परिवार, दोस्तों और साइकेट्रिस्ट की मदद ले सकते हैं। इसके अलावा आप इन हेल्पलाइन नंबरों पर कॉल करके भी मदद मांग सकते हैं। आसरा (मुंबई) 022-27546669, सुमैत्री (दिल्ली) 011-23389090, रोशनी (हैदराबाद) 040-66202000, लाइफलाइन 033-64643267 (कोलकाता)। स्पंदन (मध्य प्रदेश) 9630899002, 7389366696, संजीवनी: 0761-2626622, TeleMANAS 1-8008914416/14416, जीवन आधार: 1800-233-1250. मानसिक तनाव होने पर काउंसलिंग के लिए हेल्पलाइन नंबर 14416 और 1800 8914416 पर संपर्क कर घर बैठे मदद पा सकते हैं।