दिल्ली सरकार 10,000 छात्रों के लिए सुरक्षित और सस्ते हॉस्टल बनाएगी। CM रेखा गुप्ता के मुताबिक, जमीन, डिजाइन और पॉलिसी पर काम शुरू हो चुका है।

नई दिल्ली। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को छात्रों के लिए बड़ी घोषणा की। उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार शहर के कॉलेजों और यूनिवर्सिटी में पढ़ने वाले 10,000 छात्रों के लिए सुरक्षित और जरूरी सुविधाओं से लैस हॉस्टल बनाएगी। मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) के मुताबिक, इस योजना पर काम शुरू हो चुका है।

सरकार का कहना है कि इन हॉस्टलों में लड़के और लड़कियां, दोनों रह सकेंगे। दिल्ली के किसी भी कॉलेज या यूनिवर्सिटी में पढ़ने वाला छात्र इन सुविधाओं का लाभ उठा सकेगा।

दिल्ली हॉस्टल योजना पर काम शुरू, जमीन और डिजाइन पर मंथन

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बताया कि हॉस्टल प्रोजेक्ट के लिए सही जमीन और डिजाइन तय करने को लेकर अलग-अलग विभागों के बीच बातचीत शुरू हो गई है। प्रशासन उन एजेंसियों से भी चर्चा कर रहा है, जो इस प्रोजेक्ट को पूरा कर सकती हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि हॉस्टल केवल रहने की जगह नहीं होंगे, बल्कि छात्रों की रोजमर्रा की जरूरतों को ध्यान में रखकर उनमें जरूरी सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके लिए एक अलग पॉलिसी तैयार की जा रही है। उन्होंने कहा,

दिल्ली सरकार ने 10,000 छात्रों के लिए हॉस्टल बनाने का फैसला किया है, ताकि उन्हें सुरक्षित और सस्ता आवास मिल सके। ये हॉस्टल लड़के और लड़कियों, दोनों के लिए होंगे। दिल्ली के किसी भी कॉलेज या यूनिवर्सिटी में पढ़ने वाला कोई भी छात्र इन सुविधाओं का लाभ उठा सकेगा।

Scroll to load tweet…

छात्रों की जरूरतों के हिसाब से तैयार होगी हॉस्टल पॉलिसी

CM रेखा गुप्ता के अनुसार, संबंधित विभागों के साथ बैठकें हो चुकी हैं। इन बैठकों में हॉस्टल के लिए उपयुक्त स्थानों की पहचान करने के साथ-साथ छात्रों की जरूरतों और जरूरी सुविधाओं पर भी चर्चा की गई है। उन्होंने कहा,

हमने हॉस्टल बना सकने वाले संबंधित विभागों के साथ बैठकें की हैं, सही जगहों की पहचान की है और एक पॉलिसी का ड्राफ्ट बनाना शुरू कर दिया है। हमने छात्रों की जरूरतों और इन हॉस्टलों में जरूरी सुविधाओं पर ध्यान से विचार किया है।

सरकार की योजना का उद्देश्य छात्रों को सुरक्षित, सस्ता और बेहतर आवास उपलब्ध कराना है, ताकि उन्हें पढ़ाई के दौरान रहने की परेशानी का सामना न करना पड़े।

देशभर के अभिभावकों को सुरक्षा का भरोसा

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने देशभर के परिवारों को भरोसा दिलाया कि सरकार ऐसे हॉस्टल बनाएगी, जहां माता-पिता अपने बच्चों को सुरक्षित माहौल में छोड़ सकेंगे। उन्होंने कहा कि इस पहल के बाद छात्रों को दिल्ली में रहने के लिए जगह तलाशने और अधिक किराया देने की चिंता से राहत मिलेगी। छात्र खाने और रहने की परेशानियों से मुक्त होकर अपनी पढ़ाई और भविष्य पर ध्यान दे सकेंगे। CM गुप्ता ने कहा,

मैं आपको विश्वास दिलाती हूं कि हम ऐसे हॉस्टल बनाएंगे जहां देश भर के माता-पिता अपने बच्चों को पूरे भरोसे के साथ छोड़ सकेंगे। और जहां छात्र, खाने या रहने की चिंता से मुक्त होकर, पूरी तरह से अपने सपनों को पूरा करने पर ध्यान लगा सकेंगे।

सत्य निकेतन हादसे के बाद आया सरकार का फैसला

दिल्ली सरकार का यह ऐलान 6 सितंबर को सत्य निकेतन में हुए हादसे के बाद आया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी के साउथ कैंपस के पास एक पांच मंजिला इमारत गिर गई थी। इस इमारत का इस्तेमाल प्राइवेट बॉयज हॉस्टल के तौर पर किया जा रहा था। हादसे में पांच छात्रों और दो मजदूरों समेत सात लोगों की मौत हो गई थी। यह इमारत श्री वेंकटेश्वर कॉलेज के सामने स्थित थी और छात्रों को ठहराने के लिए इस्तेमाल की जा रही थी। इस घटना के बाद छात्रों की सुरक्षा और सुरक्षित आवास का मुद्दा एक बार फिर सामने आया है।